Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по взаимодействию членов избирательных комиссий с глухими и слабослышащими гражданами





Если на избирательный участок пришел человек, у которого плохой слух, важно помнить, что при разговоре надо смотреть прямо на него. Ваш собеседник должен иметь возможность следить за выражением Вашего лица. Когда Вы разговариваете с инвалидом по слуху, обращайтесь непосредственно к нему, а не к сопровождающему его сурдопереводчику, который присутствует при разговоре. При разговоре со слабослышащим человеком нужно придерживаться следующих правил: говорить ясно и четко, так как многие слабослышащие люди умеют читать по губам, не надо кричать, особенно в ухо. Если после объяснения Вам кажется, что инвалид по слуху Вас не услышал и тем более попросил повторить что-то, тогда попробуйте повторить все сказанное ранее, используя в своей речи жесты.

Председатель участковой избирательной комиссии должен заранее выяснить, проживают ли на его избирательном участке инвалиды по слуху, а если эта территория является местом компактного проживания данной группы инвалидов, по возможности, обеспечить присутствие на избирательном участке сурдопереводчика. В том случае, если Вы сообщаете ему какую-то информацию или спрашиваете его о чем-либо, а он Вас не слышит, и на избирательном участке нет сурдопереводчика, то в этом случае нужно взять лист бумаги и написать то, что вы хотите сказать, чтобы информация была точно понята. При этом важно помнить, что сообщения должны быть простыми. Надо отметить, что слабослышащие граждане могут понять информацию, озвученную на расстоянии не более 1 метра. Если это расстояние больше, то глухим гражданам эта информация будет недоступна. Поэтому письменный контакт очень важен!

Если Вы хотите привлечь внимание человека, который плохо слышит, можно слегка тронуть его за руку или плечо, или же помахать ему рукой.

Важно также знать, что не все люди, которые плохо слышат, могут читать по губам. Если слабослышащий избиратель все-таки обладает этим навыком, нужно соблюдать несколько важных правил:

-только три из десяти слов им хорошо прочитываются;

-нужно смотреть в лицо собеседника и говорить ясно и медленно, использовать простые фразы и избегать несущественных слов;

-нужно использовать выражение лица и жесты, если хотите подчеркнуть или прояснить смысл сказанного.

Следует отметить, что при разговоре с глухим (слабослышащим) можно использовать примитивную жестикуляцию, например, показать рукой в какую сторону и в какую кабинку на избирательном участке можно пройти, чтобы заполнить избирательный бюллетень. При разговоре членам комиссий следует избегать «выдуманных на ходу жестов», поскольку незнание жестового языка может привести к непониманию между собеседниками.

Эмоции членов избирательных комиссий, обращенные к глухим (слабослышащим) избирателям должны быть положительными, например, улыбка, кивок, как знак приветствия.

Date: 2016-08-31; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию