Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






День тридцатый - о раздражительности





Новости питания: вводим цветную капусту и тыкву. Конечно, как полагается: сначала одно, через три дня — другое. Наше меню расширяется НО ТЕМ, КОМУ ЕЩЕ ДАЛЕКОВАТО ДО

 

 

ИДЕАЛА, СПЕШИТЬ НЕ НАДО. Растягивайте каждый этап, сколько сможете, и ваши брючки сдадутся вам гораздо скорее!

Займемся своим позвоночником. Мы его уже разгрузили немного, теперь будем потихоньку потягивать. Надо найти где-то на улице или дома перекладину, чтобы можно было повисеть на ней. Тем, кто не занимается спортом или имел очень большой вес, — осторожно!

Не выбирайте высокую перекладину — вы должны дотягиваться до нее руками, не подпрыгивая. Повисать будете, сгибая ноги в коленях. Не висите до потемнения в глазах — у нетренированных запущенных особ будет шуметь в ушах и темнеть в глазах — не пугайтесь, но и не упирайтесь! Как только чувствуете потемнение — немедленно вставайте на ноги!

Ничего страшного нет — это ваши нетренированные сосуды вас пугают. Через неделю тренировки все придет в норму, и можно будет делать несколько подходов. Очень хорошее упражнение для тех, у кого наблюдаются скачки давления, или для тех, у кого работа сидячая или связана с напряжением спины. Для молодых мам — идеальное упражнение на разгрузку спины.

Скрутки. На прогулке, когда разогреете спинку, сделайте скрутки для всех отделов позвоночника. Встаньте так, чтобы вам ниоткуда не дуло и чтобы почва под ногами была абсолютно ровная.

 

Для плечевого пояса: ребра стоят на месте, медленно поворачиваются в сторону только плечи, и в конечной точке поворота чуть добавляется усилие. Не забывайте улыбку и удовольствие отгибкой стройной спинки! По одному разу вправо и влево.

Затем то же самое—для верхнего отдела спины — фиксируем бедра на месте и поворачиваем, скручивая позвоночник, корпус вправо и влево — медленно, добавляя в крайней точке ласковое усилие.

И большая скрутка — поворачиваемся вокруг своей оси, насколько возможно, любуясь собой и своей очаровательной гибкостью. Сначала в сторону поворота смотрят только глазки, затем поворачивается голова, плечи и потом весь корпус.

И радуемся1

РОВНО МЕСЯЦ ПРОШЕЛ C НАЧАЛА ПРОГРАММЫ.

Как успехи, красавицы?

Эльфийка: У большинства девочек есть в гардеробе промежуточные брючки. А у меня нет. Так получилось, что до последнего момента не верила, что я могу столько весить. Так что брюки, в которые я продолжала влезать, были заношены мною в буквальном смысле до дыр. И вот я почти смирилась и отправилась покупать себе новые джинсы. Купила буквально за шесть дней до того, как я с Лиссиными чудесами познакомилась.

В начале программы они на мне сидели как на барабане. Обтягивающую кофточку было не

 

одеть: жирок через ремень переваливался. Сейчас они на мне болтаются. Еще немного, и я смогу их снимать, не расстегивая молнии.

Покупать промежуточные брючки не же- лаю, ведь на меня так маняще смотрят мои лю- бимые вельветовые брючки. Я нх украсила цветными бирочками. Повесила ценниЧЕк. Це- на — 15 кг. Теперь минус килогаммы коплю для приобретения такой красоты. Минус 8 кг уже лежат в копилочке. Я не могу безупречно следо вать программе Лисси, бывают у меня отступле- ния. Но! Я все равно продолжаю идти. И я дой- ду до своих заветных 60 кг.

Гусена: вчера наделись мои штанишки. УРЯ!!! Правда, с большим трудом застегнулись, и сидеть пока не могу, только стоять, но уже по беда есть! Поговорила с ними, рассказала как будет им замечательно гулять на свежем возду- хе, а не лежать в шкафу. Они обещали поста раться!

Оранжевая: Видели вы когда-нибудь та- кое? Теперь я — Оранжевый Лебедь. А все потому, что шейка моя совершенно лебединой становится и поворот головы такой загадочный, а улыбка все ярче и оранжевей. И крылья расправляются.

У меня много раз УРА:

Раз УРА! На днях вдруг вспомнила, что еще месяца полтора назад мучилась от боли в колене — когда-то очень застудила его в походе, ну и началось: утром просыпаешься — ноет, долго сидишь — ноет, на катамаране ежели на коленках гребешь — вообще встать очень трудно. А тут ТАК — и не болит, и забыла про него совсем.

 

Два УРА! Мие подарили иа ДР шикарней шие брючки! Еще мурррчавей, чем мои шорти ки! Я их мерила еще до нашей программы, оии не сходились. Какого даже позабыла про них. И мне их подарили! Надеваю, а они застегиваются и сидят так мило. Есть еще место в районе пупа, которое осталось убрать, — и совсем будет ТАК!

Сатин: Уж поперло так ПоПЕРло! Измене ния потрясающие не только по объемам. Со-

вершенно не мучают ни голод, ни жажда. По весам ушло 3 кг за 7 дней, вернее, за последние 2 дня. Жирки-складочки еще есть, но стали както мягче или легче, что ли.

Раньше очень сильно отекали верхние веки («сосудистые» отеки), прямо нависали на глаза по утрам! Теперь просыпаюсь с нормальиыми глазками. Даже кожа век подтянулась.

Удивительный косметический эффект! Мимические поперечные морщины лбу разглаживаются! А ведь их «не брали» никакие процедуры, массажи и маски! Косметолог решила, что я ботокс уколола!

Замечаете, насколько бодрый и оптимистичный настрой появился у всех! Я сидела три месяца за пультом Форума и видела эти изменения ежедневно, да еще в масштабе трех тысяч участников. Очень быстро уходили негативные эмоции: раздражение, страхи, уныние, неверие в свои силы. И выяснилась такая забавная вещь: отрицательные эмоции и набор массы были завязаны друг на друге — как только стала уменьшаться масса тела, и отрицательные эмоции пошли на

 

спад. Стало реже проявляться раздражение — и исчез непомерный жор, который частенько раньше нападал на участников программы.

Поговорим о раздражительности.

О раздражительности

Как вы уже заметили, почти все начинают есть что-то, стремясь погасить раздражение. И готовы слопать все вокруг, только чтоб успокоиться. И самое обидное, что не всегда понятна причина собственного раздражения: если честно спросить себя через полчаса — что побудило сорваться в эту негативную реакцию, — многие затруднятся ответить.

Раздражительность на самом деле очень коварна. И коварство ее связано с тем, что вы не можете своевременно и адекватно отреагировать на возникшую в вашей жизни помеху.

Представьте себе: вы наслаждаетесь какимто любимым занятием — читаете интересное что-то, увлечены перепиской в Интернете, играете в картишки, рисуете картину, работа вас увлекла — да что угодно может быть. И вот в вашу реальность вторгается какое-то незапланированное НАДО: надо идти за молоком-хлебом-солью или еще что-то срочное и мелкое. Или ребенок в песочнице куличики и замки строит, и только у него получаться начало, как вредная нянька тащит обедать и спать. Вот здесь и накатывает раздражение! Все пристают, лезут в нашу жизнь и мешают! И объяснить толком свою

 

раздражительность не можем, и притеснение это хоть и логически оправдано, но крайне неприятно. Молоко-хлеб-соль необходимы? Необходимы. Обедать и спать надо? Надо. А что же так противно на душе?

Раздражительность воспринимается нами, как нечто чужеродное, лишнее, возникающее у нас без нашего ведома. Мы не принимаем ее, считаем, что раздражительность нам мешает, и стремимся как можно скорее избавиться от нее. Но находятся новые препятствия нашим занятиям и планам, и мы не можем ни сокрушить эти препятствия, ни обойти их. И очередной раз испытываем раздражение. И это нормально. Так и должно быть — нормальная человеческая реакция.

Самое главное, что следует запомнить: раздражить нас может все! И здесь нет исключений—са мые близкие люди нас раздражают подчас больше всего — потому что мы не можем открыто им противоборствовать и игнорировать их мы тоже не вправе — по определению. Раздражает и предмет воздыханий, и драгоценные дети, и уважаемые и глубоко любимые родители.

Сильно раздражает телесный дискомфорт. Так, отличаются раздражительностью люди с увеличенной щитовидкой — они испытывают постоянный дискомфорт в области шеи и поделать с этим ничего не могут, и это раздражение выливается большей частью на ни в чем не повинных окружающих. Так и любой из нас, надев туфли теснее, чем хотелось бы, обязательно со-

 

рвется на ближнего своего. И бурчащий живот, и ноющий зуб, и тупая боль в висках — любой дискомфорт станет источником раздражительности. а поскольку животу или зубу своему мы выразить раздражение не можем, то или мы сорвемся на тех, кто попал под руку, или погасим раздражение известными нам способами.

И поскольку мы умеем это гасить едой — мы нажуемся всякой еды и успокоимся.

А вы думаете, почему даже поговорка такая: если толстый человек — значит, добрый? Как раз поэтому: на любое раздражение он знает один вариант реакции — срочно что-нибудь съесть! Стройному такое даже в голову не придет — за бутерброд от обиды хвататься, стройный, вероятнее потеряет аппетит, но за плюшку не схватится.

Есть один подводный камень в раздражении: частенько оно подкрадывается незаметно.-Допустим, что-то причинило вам боль, что-то царапнуло вас, а вы не можете найти источник этих действий — сразу вы настораживаетесь и весь окружающий вас мир считаете потенциально опасным, ведь откуда-то пришла и царапина и боль?

Так же и с раздражением: не найдя преграды, которая вдруг образовалась у нас на пути, либо зная о ней, но подавляя все возможные ответные реакции (и, таким образом, не зная об этом — так называемое «вытеснение», говоря языком психоанализа), мы постепенно обнаруживаем, что

 

все окружающее стало враждебным, недобрым, злым. Здесь очень важно понять истинную причину вашего раздражения. Спросите у себя, как только появляются первые признаки раздражения: что на самом деле мешает мне?

Домой пришла злая и голодная. Налаяла на мужа, что посуда немыта за день и мусор не вынесен, на ребенка, что не слушается и балуется и т.д., хорошо, что не покусала всех... Попыталась найти причину всего этого безобразия — не увидела причину, подумала, что голодная (кушать и в самом деле хотелось), доела кашку утреннюю из кастрюльки без редиски, вроде полегчало, помягчало... Пошли на прогулку всей семьей. Почему-то опять нашло раздражеиие из-за пустяков, настроение испортилось совсем, вся прогулка пошла насмарку, под коне ц даже голова заболела.

Опять попыталась я разобраться, в чем дело. Первая мысль была, что это оттого, что я не могу скушать чего-нибудь вкусненького, например шоколадку или мороженку, или вообще ПОЖРАТЬ. Раньше бы я принялась усиленно жевать, но сейчас-το я знаю, что я не голодная, поэтому стала искать причину дальше. Поревела, поговорила с мужем, до истинной причины так и не докопалась, мне кажется, что я просто УСТАЛА от всего или мне не хватает внимания и тепла.

Успокоившись, сварила кашку гречневую с обжаренным луком, поела, т.к. уже проголодалась. Радостного настроения для прогулки уже не было, а без настроения я уже сегодня гуляла. И обливаться вечером не стала (облнва-

 

лась с утра, отключили воду горячую, нет настроения). Легла спать в 10 часов. А проснулась— все в порядке, жизнь прекрасна!

Оглянитесь вокруг и найдите препятствие, которое появилось у вас на пути, но прошло мимо вашего сознания. Найти истинный источник раздражения — это то же самое, как если бы вы нашли источник боли: ситуация мгновенно разряжается. Вся окружающая атмосфера становится безопасна, обычна, невраждебна. Кроме, разумеется, первопричины. На ее счет вы можете подумать и принять какое-то мудрое решение.

Спрашивайте у себя всегда, обращайтесь напрямую к своему подсознанию. Не бойтесь узнать о препятствиях, которые вы вычеркиваете из ума как возможные. Допустим, вы собрались в гости, а ребенок заболел, и это может вызвать раздражение. Вы будете стыдиться своего раздражения и винить себя за него, хотя на самом деле здесь нет никакой вашей вины. Просто поймите, что ребенок в этом случае стал преградой на пути к вашим собственным интересам. В очень многих случаях сразу разряжает ситуацию. Стыдиться здесь нечего. Вы — человек, со своими интересами, потребностями, желаниями, нуждами. И любая неожиданная преграда — это преграда.

Обнаружив источник напряжения, вы успокоитесь и сможете принять ситуацию спокойно. И найти способ, которым вы отреагируете на

 

свое раздражение, и совершенно необязательно, что теперь это будет еда. Некоторые моют голову (очень хорошее средство), рубят дрова (Челентано), да хоть подпрыгивают! Можно, конечно, и тарелку об пол хлопнуть, это уже от темперамента зависит.

Обращаюсь на Форум с вопросом: «Уважаемые Фигурки! А как вы теперь, в новом своем качестве, на раздражение реагируете?»

Вот что мне отвечают:

«Если я дома, то включаю громкую музыку и танцую. Раздражение сначала долго сидело, а теперь натренировалась—его как рукой снимает. И добавочные танцы получаются»,

«Забить мысли дурные и снять раздражение мне помогает поход в кино, или физические нагрузки, или уборка квартиры, или голову помыть».

«Я подозреваю, что вы будете смеяться, но я себе купила маленькую игрушечную флейту, и свою злость или обиду заигрываю этой флейтой, как факиры змею. Сначала было смешно сквозь слезы и не очень получалось, а сейчас я даже и переживать и сердиться разучилась. Флейту иошу с собой, и, если надо, я ее и в метро достану—Лисси правильно говорит—я у себя одна, и к тому же любимая. Я, что ли, себе любимой на флейте не попищу, если от этого мое настроение зависит?»

«У меня раздражения нет теперь. В принципе оио, конечно, есть, но не настолько сильное, чтобы придавать этому значение. Мысли легко переключаются на позитив».

 

«Завела себе четки — помогает».

«Я поняла, что самое главное — не копить в себе. Контрастный душ, избиение подушек, битье посуды, медитации, пробежки — использовать нужно все, что помогает».

«Я научилась в такие минуты, когда стукнуть всех хочется, вызывать в себе «свечение». Пытаюсь вспомнить состояние, когда было тепло, хорошо и спокойно, когда с миром в гармонии, пытаюсь восстановить в душе это состояние. Очень хорошо, если получится по чувствовать тепло и представить себе как светишься от хороших мыслей, чаще всего это тепло исходит из района грудной клетки, там где грудь начинается, у кого-то может исходить из солнечного сплетения. Это, в общем то, непринципиально. Побыть в таком состоянии подольше. Обычно это состояние вызывает интересный эффект: выглядишь при этом гораздо лучше в зеркале. Из-за этого эффекта перестала опасаться раздражения и раздражителей».

«У меня уже давно раздражение исчезло во обще. Такое впечатление, что раздражалась я раньше только из-за того, что не нравилась себе. И переносила это на весь окружающий мир. А теперь я к себе самые нежные чувства испытываю и восторги почти каждый день, поэтому раздражение если и появляется, то быстро тонет в море радости!»

ЗАДАНИЕ ТРИДЦАТОГО ДНЯ: Найти перекладину для подтягиваний или обустроить ее дома. Проработать новый комплекс упражнений. Придумать новые блюда к своему столу.

 

Обязательно продумайте свои реакции и найдите способ гасить раздражение, если оно еще появляется у вас.

ДЕНЬ 'ТРИДЦАТЬ третий - ЗАЙМЕМСЯ Д ЕЛОМ?

Вводим в рацион то, что мы не выбрали прошлый раз: цветную капусту или тыкву.

Для любителей моря: можно ввести морскую капусту. Я, например, посыпаю сухой молотой морской капустой кашу и тушеные овощи.

Date: 2016-08-31; view: 160; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию