Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры прописей некоторых кремов





 

ПРОПИСЬ РЕЦЕПТА Rp.: ПОКАЗАНИЯ
Lanolini Ol.Persicorum Aq.destil. aa 50,0 M. D.S. Смазывать кожу 2 раза в день Крем Унны
Triadimcinoloni 0,04 Zinci oxydi 3,0 Aq.destil. 7,0 Lanolini Ol. Helianthi aa 10,0 M. D.S. Смазывать очаги 2 раза в день Крем с триамцинолоном
Dexazoni 0,01 Citrali 0,4 Lanolini 12,0 Aq. Destil. Sol. Retinoli acetatis Oleosae 8,6% aa 1,0 M.D.S. Смазывать кожу лица 2 раза в день Крем при воспаленной коже лица
Ureae purae 5,0 Lanolini 5,0 Ol. Persicorum 15,0 Ung. Solcoseryli 20,0 M.D.S. Смазывать кожу 2 раза в день Оказывает смягчающее, эпителизирующее действие

 

МАЗИ

 

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ МАЗЬ ЖИР

ВЕЩЕСТВА

 

Мази состоят из жировой основы и лекарственных веществ, равномерно смешанных с этой основой. Мази оказывают глубокое действие на кожу, прекращают дыхание кожи, вызывают некоторое повышение ее температуры, разрыхление поверхностных слоев и расширение сосудов в участках поражения, благодаря чему происходит всасывание активных веществ, содержащихся в этой лекарственной форме. В качестве основы применяют желтый вазелин и ланолин (поровну), очищенный свиной жир, растительные жиры. Все большее применение находят мазевые основы из синтетических веществ: полимеры этиленоксидов, производные целлюлозы, силикон, эстеры сорбитана и высших жирных кислот. Мази с такой основой легче и глубже проникают в кожу, не окисляются, не разлагаются и хорошо переносятся.

В мазевые основы вводят серу, деготь, нафталан, салициловую, молочную, бензойную кислоты, ихтиол, резорцин, антибиотики и др.

Действие. В небольших концентрациях (до 3%), например, салициловая кислота, резорцин, введенные в мазевую основу, вызывают кератопластический эффект (отшелушивающий, эпителизирующий, противовоспалительный, легкий рассасывающий), в больших концентрациях (3 – 5% и более) – кератолитический (отшелушивающий, отслаивающий, выраженный рассасывающий).

Применение. При хронических, подострых воспали­тельных заболеваниях, при наличии в коже воспалитель­ного инфильтрата неинфекционного характера и выра­женном шелушении (псориаз, нейродермит, красный плоский лишай, хроническая экзема, ихтиоз, гиперкератозы и др.), при лечении грибковых и паразитарных забо­леваний кожи, для ее смягчения и с другими целями.

Мази применяют путем:

1.Смазывания кожи – производят 1-2 раза в день. Нанесение мази может проводиться как сплошным, так и штриховым способом.

2.Втирания – осуществляют реже, например при лечении чесотки. Втирание должно быть энергичным, повязка после этого не накладывается.

3.Мазевые повязки – для этого мазь наносят ровным слоем на кусок марли, полотна и и плотно накладывают на очаг поражения, укрепляя бинтом. С целью более глубокого действия мази и усиления мацерации эпидермиса готовят так называемые окклюзионные мазевые повязки. При этом марлю с мазью покрывают слоем непроницаемой материи, клеенкой или вощеной бумагой; в таких условиях мазь действует по принципу компресса и вызывает энергичное размягчение корок, роговых наслоений, усиление гиперемии и рассасывание инфильтратов.

 

Date: 2016-08-30; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию