Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право на самооборону.





Применение силы, осуществляемое государством в ответ на преступное вооруженное нападение. Всоответствии со ст. 51 Устава ООН государства могут обращаться к военной силе в порядке осуществленияправа на самооборону в случае вооруженного нападения, до тех пор, пока Совет Безопасности ООН непримет необходимых мер для поддержания международного мира и безопасности.

Устав ООН подчеркивает значение и незыблемость этого права, называя его неотъемлемым. Право насамооборону принадлежит государству жертве нападения. Оно же решает вопрос о порядке егоиспользования. О факте вооруженного нападения на него государство должно немедленно сообщитьСовету Безопасности ООН. Отсутствие такого сообщения может рассматриваться как свидетельство того,что государство не считает предпринятые меры самообороной.


БИЛЕТ № 14

 

Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг. Квалифицирующие признаки этого преступления. Его отличие от мошенничества и изготовления или сбыта поддельных кредитных карт либо расчетных карт и иных платежных документов.

Непосредственный объект состава изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг (ст. 186 УК РФ) - нормальное функционирование кредитно-денежной системы РФ.

Состав преступления имеет своим предметом:

1) банковские билеты ЦБ РФ, т.е. выпускаемые ЦБ РФ бумажные денежные купюры любого достоинства;

2) металлическую монету, т.е. выпускаемые ЦБ РФ монеты достоинством от 1 копейки до 10 рублей, а также коллекционные металлические монеты любого достоинства;

3) государственные ценные бумаги, т.е. выпускаемые Министерством финансов РФ облигации государственных займов, государственные казначейские обязательства и другие документы, которые законодательством о ценных бумагах отнесены к бумагам данной категории и выпуск которых осуществляется только государством;

4) другие ценные бумаги в валюте РФ, т.е. выпускаемые коммерческими банками, другими коммерческими и некоммерческими организациями, выступающими в качестве субъектов экономической деятельности, облигации, чеки, векселя, депозитные и сберегательные сертификаты, акции, сберегательные книжки на предъявителя и другие документы, относимые законодательством о ценных бумагах к таковым, обеспечиваемые в рублевом исчислении;

5) иностранная валюта, т.е. деньги, находящиеся в обращении в зарубежных странах;

6) ценные бумаги в иностранной валюте, т.е. выпускаемые как государством, так и другими субъектами экономической деятельности зарубежных стран облигации, акции, аккредитивы, векселя, чеки и другие ценные бумаги, обеспечиваемые в иностранной валюте.

Объективная сторона фальшивомонетничества характеризуется хотя бы одним из следующих действий:

1) изготовлением в целях сбыта поддельных предметов преступления;

2) хранением в целях сбыта заведомо поддельных предметов преступления;

3) перевозкой в целях сбыта заведомо поддельных предметов преступления;

4) сбытом заведомо поддельных предметов преступления.

Субъектом преступления может быть лицо, достигшее возраста 16 лет.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. При изготовлении, хранении, перевозке поддельных денег или ценных бумаг обязательным признаком субъективной стороны является цель их сбыта; изготовление, хранение и перевозка с любой другой целью (стремление продемонстрировать свое искусство, желание иметь коллекционный экземпляр монеты, хотя бы поддельный) не образует состава этого преступления.

Квалифицированные виды данного преступления (ч. 2 ст. 186 УК РФ) связывают усиление наказания с совершением преступления в крупном размере. Крупный размер в данном составе законодательно определен в Примечании к ст. 169 УК РФ и составляет сумму, превышающую один миллион пятьсот тысяч рублей. Особо квалифицированный вид фальшивомонетничества (ч. 3 ст. 186) связан с совершением этого преступления организованной группой (ч. 3 ст. 35 УК РФ).

 

Date: 2016-08-30; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию