Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней). Отличие данного состава от бандитизма.





Объектом данного преступления является общественная безопасность, поскольку организованное совершение тяжких или особо тяжких преступлений способно дестабилизировать социально-экономическую ситуацию в регионе или в целой стране и представляет потенциальную угрозу для жизни или здоровья граждан

Известно, что на службе преступных организаций находятся и вооруженные охранники, и наемные убийцы (киллеры), представляющие опасность для любых лиц, попадающих в сферу их действия.

Объективная сторона преступления состоит в активных действиях, выражающихся в: 1) создании преступного сообщества (организации); 2) руководстве таким сообществом (организацией) или входящими в него структурными подразделениями; 3) создании объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп; 4) участии в преступном сообществе (преступной организации); 5) участии в объединении организаторов руководителей или иных представителей организованных групп.

Субъектом рассматриваемого преступления могут быть вменяемые лица, достигшие 16-летнего возраста. Лица в возрасте от 14 до 16 лет, входившие в состав преступного сообщества, несут ответственность за преступления, в которых они принимали участие и за которые ответственность установлена с 14 лет, например за убийство, разбой.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом на создание преступного сообщества или на участие в нем, а также целью совершения тяжких или особо тяжких преступлений. Умыслом виновных должно охватываться создание устойчивого преступного сообщества, участие в таком сообществе и сознание, что сообщество создано для совершения тяжких или особо тяжких преступлений.

Квалифицированный вид преступления предусмотрен ч. 3 ст. 210 УК, которая гласит: "Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения ".

Усиление ответственности основано на признаках субъекта преступления. Участие в преступном сообществе (преступной организации) должностных лиц государственных или муниципальных органов, в том числе представителей власти, руководителей и ответственных работников финансовых, производственных, коммерческих и иных организаций представляет особую общественную опасность, так как является одной из форм слияния преступных мафиозных структур с легальным бизнесом, с государственными органами.

От организации незаконного вооруженного формирования и участия в нем данное преступление отличается прежде всего направленностью деятельности (совершение тяжких или особо тяжких преступлений), а также возможным отсутствием оружия у членов преступного сообщества.

От бандитизма анализируемое преступление отличается отсутствием обязательной цели нападения на граждан или организации, а также возможным отсутствием оружия. Преступное сообщество нередко создается для занятия контрабандой, торговлей наркотиками, фальшивомонетничеством, хищением чужого имущества в крупных размерах и т.п. В случаях, когда преступное сообщество занимается не только совершением преступлений, не требующих применения оружия, но и бандитизмом, деяние должно квалифицироваться по совокупности по ст. 209 и 210 УК РФ.

Date: 2016-08-30; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию