Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпилог тайна остается на Севере





 

 

О Север, Север-чародей,

Иль я тобою околдован?

Иль в самом деле я прикован

К гранитной полосе твоей?

Федор ТЮТЧЕВ

Впервые мы встретились с ним в августе 1997 года в том самом месте, откуда ровно 75 лет назад Барченко и Кондиайн всматривались через бинокль в заповедный противоположный берег священного Сейдозера. Вряд ли они были тогда иными, нежели теперь (рис.51). Разве что раньше здесь стояли лопарские вежи, а теперь осталась лишь заброшенная рыбацкая избушка. Последнее время профессиональный инструктор по горному туризму Александр Гурвиц бывает здесь не менее двух раз в году: летом - как все туристы, зимой - на лыжах. Он ищет Северную Шамбалу! Как истинный искатель приключений бородатый поисковик немножко темнит, немножко блефует, старается как можно больше выведать у других, сам же не договаривает о главном, не долюбливая конкурентов и свято веря, что именно ему - а не кому бы там ни было - рано или поздно улыбнется счастье.

Дней через десять в глубине безлюдного горного массива (примерно в том направлении, куда мы смотрим) Гурвиц столкнется со "снежным человеком" - не так, чтобы нос к носу, но так, что совершенно отчетливо было видно убегавшее по снегу заросшее шерстью человекообразное существо. (Кстати, по убеждению жителей Гималай и Тибета именно "снежный человек" является главным и самым надежным стражем Шамбалы). Что касается Гипербореи, то ее контуры пригрезились Саше Гурвицу и его спутнику - гляциологу Мише Хоменюку там же, в глубинах Ловозёрских гор, где точно на другой планете затерялось волшебное циркообразное озеро Райявр (рис.194; фото А.Гурвица). Почти что лунный или марсианский пейзаж! Но нашим искателям Шамбалы привиделся в нем древний карьер техногенного происхождения. А где же те, кто когда-то, быть может, добывал здесь редкоземельные руды? Остались хоть какие-то признаки их былой деятельности? Пока что никаких, кроме, возможно, таинственной металлической фигурки, найденной в общем-то совсем неподалеку (рис.59).

Озеро Райявр труднодоступное - изредка появляются туристские группы и, не задерживаясь, проходят дальше. Летом 1998 года добрались сюда и двое участников экспедиции "Гиперборея". Фотограф Игорь Георгиевский ушел на поиски точек, выгодных для съемки, а его жена, художница Светлана Кропинова, осталась на склоне обрыва, чтобы написать этюд. Неожиданно ее охватило тревожное чувство опасности, которое быстро переросло в ужас. Подняла голову - совсем низко парили два орла и зловеще кричали. Вокруг ни души, но панический страх не оставлял молодую женщину. Когда муж через полчаса вернулся назад, он застал Свету в слезах и истерике, чуть ли не без сознания. И это не первый случай, когда люди сталкиваются в Ловозёрах с подобными необъяснимыми феноменами. Откуда же исходит опасность? Из-под земли? Тогда кто там скрывается? Или что?

Геологи, биологи, медики пытаются объяснить подобные аномальные явления наличием в некоторых местах особых геопатогенных зон. Через которые проходит космический энерго-информационный поток с отрицательным воздействием.

Потому-то в таких зонах происходят различного рода геологические и геофизические катаклизмы, а люди страдают разного рода заболеваниями и психическими расстройствами. Однако тот же Александр Гурвиц считает, что в Ловозёрских тундрах (горах) и, в частности, на Райярве и Сейдозере гораздо больше активных биогенных зон, положительно влияющих на людей, флору и фауну. Энерго-информационный поток Земли свободно проникает на поверхность по застывшей некогда вулканической магме (сейчас она, точно металлический гвоздь, пронизывает горную толщу). Человек, попавший в такой поток, чувствует себя чуть ли не заново народившимся на свет. Указанными причинами можно объяснить и притягательность лапландских заповедных территорий, что, в конечном счете, превратило их в объекты поклонения. Но это лишь один из возможных подходов.

Целая группа изыскателей (и Саша в их числе) считает, что есть некоторая меридиональная линия - космического и геофизического происхождения, - ведущая с Севера на Юг от некоторой сакральной точки на Кольском полуострове до египетских пирамид в Гизе. Вдоль магического меридиана не случайно возникли и расположились главные центры русской государственности и культуры - Новгород Великий и Киев. И разгадка тайны где-то совсем поблизости.

Саша Гурвиц болен этой темой. Он готов часами обсуждать ее с каждым новым знакомым. И вдруг исчезает так же неожиданно, как и появился, - точно растворяется в хрустальном воздухе и становясь частью окружающей природы.

Нет, он просто ушел. Он спешит, потому что знает: где-то здесь. может, совсем недалеко ждет его пока не найденная Шамбала. Я смотрю ему вслед, точнее, на то место, где он недавно еще стоял, и думаю о своем...

Шамбала... Гиперборея... Беловодье... В одной из легенд прямо говорится: Беловодье расположено близ озера Лопон. Но "лопь" - древнерусское название местных аборигенов, которые нынче предпочитают величать себя саами. От этнонимов "лопь", "лопари" (другие сопредельные народы зовут их еще lappi) ведет свое имя и страны - Лапландия. Данный корень, хотим мы того или нет, проступает и в автохтонном названии озера Лопон, что служило в прошлом одним из ориентиров Беловодского края. И в названии Ловозера (по-саамски Луявра) та же корневая основа. А русифицированное название Ловозера оказывается однокоренным с именем калевальской дочери Смерти Ловитар - слепой, безобразной и черной (сразу вспоминается индийская Кали) и даже с именем самой хозяйки Лапландии-Похъёлы Лоухи (читается Ловхи - именно в такой вокализации она фигурирует теперь в новом научном переводе "Калевалы", сделанном Э. Киуру и А. Мишиным). Так, может, и само Беловодье где-то совсем рядом?...

И еще совсем уж крамольная, до неправдоподобия еретическая мысль скребет на сердце. Древнее название Киева по-арабски звучало - Куяв[а].

Следовательно, и имя основателя первой русской столицы по-арабски звучало похоже на Куйву. Но гигантская фигура великана с таким же именем или прозвищем постоянно маячит перед тобой здесь, на Сейдозере. Откуда такое совпадение? В великой Книге Природы - источнике всех знаний и смыслов, не нами написанной и не всегда нами правильно понимаемой, простых совпадений не так уж и много. А уж случайностей - и подавно!

Воистину, Ловозёрский край - средоточие древних и современных тайн. Горы здесь словно поют. Многие и совсем нередко слышат какие-то чарующие песнопения, доносящиеся издали и как бы из-под земли. Даже камни здесь говорят. Один из моих самых главных и самоотверженных соратников по гиперборейским делам - Евгений Лазарев - уже много лет как только стаивает снег "бороздит" окружающие горы и тундру. Он - автор множества работ по древней культуре и Гиперборее, в том числе. В Ловозёрах мы второй год вместе, и Женя, который провел ни одну полярную ночь высоко в горах и срисовавший с замшелых камней ни один десяток древних знаков, вдруг интуитивно ощутил их осмысленность и связность.

И как результат этого озарения - Молитва Гиперборейцев, увиденная и прочитанная им на горе Нинчурт. Слушайте же:

Дали дэлаваба Тана манаба Туле дэлавега!

 

"Дэла" - имя верховного Божества в вайнахской мифологии Кавказа (где, кстати, знали и символ лабиринта, такой же, как на Русском Севере). "Вабить"- призывать (полузабытое русское слово). "Тана" - на санскрите "потомство" (в русском этот корень уцелел в форме "тянуть", то есть продолжать). "Манас"- санскритское слово "ум, дух". Туле, Тула - дошедшее до нас через античную традицию название священного центра Гипербореи. Корень "вег" в санскрите - "стремиться". И, наконец, имя той, к кому обращена эта молитва,- Дали, Богиня-охотница, владычица зверей и стихии, ведомая ныне лишь Кавказу, но вполне соответствующая (по описаниям сванских легенд) облику Великой Оленьей Владычицы северных народов или Морской Царицы, которая являлась русским поморам, зимовавшим на Шпицбергене...

 

Дали боговоззванная Да одухотворит сынов Тулы богоустремленной!

 

Облаченная в белые ризы, златокудрая Дали была одновременно Богиней Луны.

Цикл лунных затмений повторяется через 19 лет - и в "галерее знаков" на горе Нинчурт именно 19 начертаний. А Диодор Сицилийский писал, что Божество является в Гиперборее раз в 19 лет... Из каких глубин времени пришло это северное молитвословие? Если судить о возрасте древнейших пропилов по новнайденному археологом нашей экспедиции валуну, то он вполне может быть фрагментом какого-то сооружения, нацело разрушенного, снесенного еще древними ледниками. Но тогда речь идет о десятках тысячелетий...

А таинственный знак на дне Сейдозера - гигантская кладка из треугольников (рис.84) - о чем он может поведать? Удастся ли его когда-либо расшифровать?

Выше высказывались уже некоторые предположения о возможности истолкования его символики. Но можно пойти еще дальше. Если мысленно уменьшить обнаруженные подводные треугольники до размера ногтя, то получится клинописный знак, обозначающий в шумерийском (!) языке понятие "горы", которое читается "кур". Начертание шумерийских знаков имело различную конфигурацию, но самая древняя представляла собой треугольные клинья, которые затем перешли в ассирийскую клинопись (рис.195). В саамском языке также имеются слова со сходным звучанием и, самое главное, с аналогичным смыслом: курр - "ущелье"; курп - "холм". Между прочим, тот же корень и в хорошо известном русском слове "курган" (в прошлом оно означало не только "могильный холм", но и "крепость"). Теснейшим образом связанное соответствующими тюркскими лексемами, оно также, скорее всего, восходит к общей протооснове единого праязыка.

Известен шумерийский цикл мифов о Куре, повествующий о грандиозной битве между Богами в различных "курах", то есть в "горах" или "горных землях". В других клинописных текстах постоянно упоминаются некоторые загадочные объекты, именуемые по-шумерски Е.КUR (дословно - "дом как гора"). Захария Ситчин высказал вполне приемлемое предположение, что здесь имеется в виду "пирамида". Причем из контекста шумерийской поэмы вытекает, что речь идет, прежде всего, о пирамиде верховного Бога Энлиля в Нинпуре, вокруг которой и развернулась грандиозная битва Богов.

Каждый знает и о великой битве на поле Куру, описанной в великом эпосе "Махабхарата". Конечно, поле Куру находится в Индии - оно и поныне священное место для индийцев. Но названо знаменитое поле битвы по имени Куру - родоначальника клана кауравов, одной из противоборствующих сторон в "Махабхарате". Здесь (как и в другой великой эпической поэме - "Рамаяне") имеется немало архаичных пластов, нисходящих до самых глубин общеарийского и доарийского полярного прошлого. Поэтому, если сами кауравы жили и действовали в Индии, то из этого не следует автоматически, что их прапредок Куру не мог жить на Севере.

В "Калевале", между прочим, тоже действует богатырь по прозвищу Кура - вместе с Лемминкяйненом он отправляется в первый (неудачный) поход против народа Похъёлы. Наконец, нельзя не вспомнить о древних прибалтийских курах - впоследствии территория, где они обитали, была названа Курляндией.

"Невероятно? Но самоназвание шумеров, невесть откуда появившихся в Месопотамии в 111 тысячелетии до н.э., было сумер. Такова же и одна из вокализаций названия полярной горы Меру. От ее архаичного названия, как уже отмечалось, происходит и саамские слова "мерр" ("север"), "миарр" ("море", созвучное с тем же названием в других языках), и русские слова "мир" (во всех его значениях - "вселенная", "народ", "согласие"), "мера", "смерть" и др.

Контур гигантской подводной фигуры на дне озера напоминает якорь.

По-русски это слово встречается еще в договоре 907-го года Олега с греками, но восходит к общему лексическому источнику: почти во всех индоевропейских языках оно звучит, как "анкор". Корневая основа здесь по конструкции согласных звуков здесь явно созвучна с шумерийским и саамским "кур". Кроме того, символ якоря испокон веков наделялся глубоким эзотерическим смыслом (рис.196). Еще одна загадка!

Что касается чередования звуков, то практически самоочевидно: в процессе расщепления праязыка фонетическая и лексическая трансформация внутри обособленных языковых семей первичные фонемы могли эволюционировать каким угодно образом. Например, имя верховного монгольского Бога - Небесного владыки Хормуста-тенгри по-тувински звучит как Курбусту, а по-алтайски - Уч Курбустан. Здесь налицо переходы гласных: о-а и согласных х-к. Исходя из этого архаичные корневые основы "кур", "кар", "кор" ("хор") в их проекции на древний праязык можно считать тождественными.

Конечно, все высказанные выше суждения во многом гипотетичны и дажефантастичны. Они - как бы сны наяву. Но без сна не бывает и бодрствования и по существу невозможна жизнь. В которой всё взаимосвязано.

Сон - такой же неотъемлемый компонент бытия животного существа, как и явь.

Бессмысленно спорить, что важней (тем более, что этого никто не знает!). Они как день и ночь, закономерно сменяющие друг друга. А на Севере - Полярный День и Полярная Ночь.

И на ум как-то невольно приходят слова некогда знаменитой (а ныне почти совсем забытой) русской писательницы Веры Ивановны Крыжановской (1857-1924): "Мысль человеческая не может изобрести чего-либо несуществующего?

Невозможное не может зародиться в мысли; всякая идея, какой бы странной она ни казалась, где-нибудь существует, иначе мысль не могла бы формулировать ее..." Что ж, современная наука вплотную подошла к выводу о возможности непосредственной объективации мысли в виде так называемых мыслеформ.

Мыслеформы - это некие информационно-энергетические сгустки, порожденные мыслями или эмоциональными всплесками. Опосредованными разновидностями мыслеформ являются знаки, символы, рисунки, графические схемы, буквы алфавита, иероглифы и т.п. Однако возможна также и непосредственная материализация, которая с наибольшей вероятностью случается в немногих подходящих для этого местах планеты. Одно из таких мест - священное лапландское Сейдозеро и окружающие его горы...

Очередной этап экспедиции "Гиперборея" завершен. Её участники постепенно и разными путями покидают таинственные берега Сейдявра - кто пешком через горы, а за кем-то по ту сторону перешейка на Мотку-губу Луявра должен прийти заранее обговоренный катер. Почему-то все уходят, не оглядываясь. Наверное потому, что каждый знает: Гиперборея навсегда осталась в его сердце. Чтобы ни случилось - мы всё равно не позднее следующего лета опять вернемся сюда.

Потому что здесь осталась пока еще не до конца раскрытая Тайна. Величайшая загадка Севера! И она ждет тех, кто доказал свое право на ее постижение...

 

Date: 2016-08-30; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию