Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ароматы в христианской Европе





С падением Римской империи Европа погрузилась во мрак «темных веков». Многие важные аспекты ароматерапии, в частности, секрет перегонки, были утрачены. Ученость замкнулась в стенах монастырей, и знания о целебных свойствах растений не стали исключением. Теперь монахи не только толковали волю Бога, но и врачевали от Его имени. Они выращивали в монастырских садах лекарственные травы, готовили из них чаи, настойки и целебные масла, добавляли их в пиво, вино и бренди.

В средние века самой страшной болезнью была чума, которую называли «черной смертью». Некоторые люди замечали, что ароматические вещества могут предохранять от заражения. Сохранилось немало документальных подтверждений того, что знахари-«травники» и парфюмеры практически не заболевали чумой. В одной местности действовала дерзкая шайка воров, которые безнаказанно обчищали дома умерших, предварительно выпив уксусной настойки с ароматическими травами и пряностями, защищавшей от заражения. Когда этих воров схватили, они раскрыли свой секрет (взамен получив более мягкое наказание), и он стал общедоступен. Во время эпидемий чумы дома и улицы окуривали ароматической древесиной кедра и кипариса.

Честь повторного открытия эфирных масел принадлежит арабскому врачу и философу Авиценне (X-XI вв.). В арабских университетах, действовавших, в том числе, в Испании, преподавали химию науку о целебных свойствах растений, а также обучали методам перегонки. Во время крестовых походов и при завоевании Испании европейцы вновь узнали секреты дистилляции, и уже к 1200 г. в Германии производилось методом перегонки 47 различных эфирных масел. Поначалу основным сырьем для производства служили давно известные и освященные веками ароматические травы, пряности и смолы из стран Дальнего Востока, Ближнего Востока и Африки. Но постепенно осваивались также травы, произраставшие в странах Европы, и со временем широко распространились знания о лечебных свойствах мяты, розмарина, ромашки и прочих растений умеренного пояса. К началу XIX в. в европейских городах улучшились санитарные условия, в результате чего частота эпидемий сократилась, и спрос на лекарственные травы упал.

Date: 2016-08-30; view: 186; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию