Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начальник отдела по адресной социальной помощи населению Комитета социальной защиты населения Волгоградской области Глинджев Дмитрий Станиславович





 

Давайте посмотрим какие изменения у нас произошли с принятием нового социального кодекса. Зачем принимался социальный кодекс? Действительно, намного удобнее, когда берешь один документ, и в одном документе изложены все положения и те или иные льготы, на которые может претендовать семья. Те изменения, которые произошли в части государственной социальной помощи в первую очередь связаны с тем, что нужно, начиная с 2000 г., ситуация в социальной политике значительно претерпела изменения, а все нормативные акты, которые были приняты, основывались на законодательной нормативной базе 2000 годов. И поэтому с учетом того, что и общественность обращалась, и сами граждани жаловались на то, что пособия и другие виды помощи могли получать кто-угодно. Зажиточные люди не брезговали ничем, продолжая пользоваться мерами социальной поддержки. Поэтому было принято решение "вычленить" определенные категории для оказания помощи в рамках действующего законодательства и ввести дополнительные критерии нуждаемости, которые федеральное законодательство также позволяется сделать. И в принципе, все выплаты, которые были, все остались в новом социальном кодексе, за исключением целевых потребительских субсидий, которые мы исключили, добавив и увеличив адресность и социальные пособия. Здесь связаны многие вещи с тем, что многие заявители обращались с просьбой выделять адресную помощь деньгами для того, чтобы в дальнейшем самостоятельно решить как распределить средства. К сожалению сама технология, которую мы опробовали, начиная с 2007 - 2008 гг., не оправдалась. У продуктовых сетей (сетевые магазины "МАН", "Магнит" и др.), на которые мы очень рассчитывали, интерес никакой не возымел. Причины были следующие:
-несильно были велики деньги, которые выделялись на данные цели;
-крупные обороты, которые есть у сетевых магазинов и дополнительное ведение двойного учета для талонов у руководства данных торговых сетей невыгодны по данной программе.
Поэтому эта выплата была переведена в увеличение адресности и пособий. И все те денежные средства, которые направлялись на оказание социальной помощи, до копейки остались, никуда из данных денежных средств не забрано. Они просто напросто перераспределились. Остались все те же виды помощи, которые можно будет получить, это:
-адресное социальное пособие;
-единовременное социальное пособие;
-компенсация затрат на газификацию жилья;
-социальная помощь на основе социального контракта.

Какие принципиальные изменения произошли с принятием социального кодекса?

1. Ввели понятие имущественного ценза. То есть, если у человека есть определенное имущество (движимое, недвижимое, начиная от наличия автомобиля, второго жилья, наличия второго земельного участка и т.д.), то данные человек на социальную помощь не сможет рассчитывать.
При этом, если автомобиль моложе 5 лет, или в семье имеется 2 автомобильных средства, то заявитель не сможет претендовать на оказание ему социальной помощи.

Каким образом это будут проверяться?
Во-первых, сам заявитель при обращении в центры социальной помощи населению должен сам указать в своем заявлении полный перечень движимого и недвижимого имущества, беря на себя ту меру ответственности, имея той вещи или не имея. И данная информация затем будет проверяться путем направления запроса в Росреестр, в ПФР, в налоговые службы, в ГАИ, в инспекцию по маломерным судам, так как потом как стало выясняться, у многих получателей в имуществе были яхты, катера, катер с мотором. И скорее всего не от безысходности люди приобретали данные средства, а имея достаточно существенные средства. Поэтому это будет являться тем критериям, который будет служить отказом в назначении и предоставлении помощи. То есть данные люди не будут признаны малоимущими и социальную помощь получить не смогут.

Во-вторых, вводится критерий заключающийся в обязательном трудоустройстве или работе заявителя на социальную помощь. С учетом того, что все денежные средства на социальную помощь населению формируются с доходов населения страны, которые облагаются налогами и другими отчислениями, поэтому будет применяться принцип того, что человек, обратившийся за помощью, должен работать в обязательном порядке или состоять на учете в центре занятости. То есть те люди, которые не работают, не несут финансовую нагрузку, либо работают, но неофициально, то эти граждане обратиться за социальной помощью не смогут. Если у человека действительно ситуация тяжелая, и ему некуда идти, то есть центр занятости населения, который предоставляет на настоящий момент порядком 7000-8000 вакансий. Зарплаты совершенно разные, в зависимости от квалификации. То же самое касается предпринимателей. Предприниматели - это то ответственное лицо, которое само выбрало ведение той или иной деятельности, то есть он берет ответственность не только за себя и свою семью, но и за других лиц. Честь и хвала предпринимателям. На базе их строится благополучие России и каждого из нас, так как они отчисляют налоги. Но тем не менее данная категория лиц тоже не сможет обратиться.

Адресное пособие для одиноко проживающих из семьи из 2 человек было увеличено до 200 рублей, в связи с тем что были целевые субсидии были переведены в денежные средства в адресность.
И предусмотрели следующую схему, так как люди все в разных ситуациях оказываются. Действительно может быть, тяжела ситуация в начальном периоде, но, наверно помощь она и есть для того, чтобы оказать человеку толчок, чтобы он вышел из этой ситуации. А дальше он сам должен принимать какие-либо решения по увеличению своего денежного довольствие. Первоначально адресное пособие будет назначаться сроком на полгода, как и ранее, на всю семью, даже на трудоспособных членов семьи, на которых до принятия социального кодекса не назначалось.. А вот уже через полгода смогут получить адресную помощь только те категории, которые раньше ее получали. То есть первый раз получается на всю семью, потом на всю семью можно будет назначить только через полтора года. Мало ли по какой-то причине у человека не изменилась сложная ситуация, то есть он принимает какие-то меры, средства, а ситуация не меняется. Тогда можно будет прийти через полтора года и еще раз обратиться за назначением адресной помощи на всех членов семьи, в том числе трудоспособных. Но в получившемся промежутке в периодичностью в полгода те категории льготников, которые раньше могли воспользоваться адресной помощью, например, дети-инвалиды и др., они смогут приходить и обращаться за адресной помощью.

Единовременное пособие также осталось. Единственный принцип заключается в то, что она будет переведен в дотационный характер. Установлен четкий максимальный размер пособия, и каждый из заявителя сможет планировать приобретать какие-либо вещи. Например, на предметы длительного пользования сумма единовременного пособия будет составлять 5 000 рублей, но не более фактически понесенных расходов. То есть, если что-то приобреталось за 3 000 рублей, то и выплата составит 3 000 рублей. Но если взяли что-то дороже, то помощь в размере 5000 рублей сразу может быть вам оказана. Следовательно если мы раньше говорили, что размер пособия определяется комиссией, и комиссия решала выделять средства не всегда объективно кому в 1000 рублей, кому в 2000 рублей, что провоцировало много жалоб и не понимание принятых решений. То с принятием социального кодекс никаких комиссий и дополнительных факторов не будет в процессе предоставления данного пособия. Единственное, что необходимо, это представить подтверждающий документ на приобретение этой вещи. А специалисты из центра социальной защиты выйдут на адрес заявителя и проверят: действительно ли приобреталась та вещь или просто представлен документ, а фактически эта вещь отсутствует.

Что было еще сделано в отношении единовременного пособия?
1. Определили перечень приборов длительного использования, которые являются жизненно необходимыми. Это газовое и электро оборудование (плиты, отопительные котлы, холодильник, стиральная машина), также сантехническое оборудование (раковина, туалет и др.). То есть то, без чего прожить нельзя. В данный перечень вошли еще и счетчики. Стоит отметить, что пособие предоставляется не на замену счетчиков, а на первичную установку. Более подробно с перечнем можно ознакомиться в Постановлениях Администрации Волгоградской области № 253-П и 252-П.
2. Уставили периодичность. У каждого прибора есть свой срок эксплуатации. На основные виды приборов срок эксплуатации составляет 7 лет. Предвидя данную ситуацию сделали, что на одни и те же вещи заявитель может обратиться не ранее, чем через пять лет с последнего приобретения данного товара и оформление на него единовременного пособия. То есть о чем это говорит, если в этом году или прошлом вы обращались и получали данную помощь на приобретение холодильника, то если на следующий год вы обратитесь, то помощь на данную вещь, а именно холодильник, вам оказана не будет. Но на приобретение других приборов вы в праве подать заявление. Сначала только обязательно предоставить подтверждающий документ: товарный чек, третий чек (если товар приобретается на рынке). Но расписки не будут являться подтверждающим документом. Также стоит заметить, что в подтверждающем документе должна быть зафиксирована точная модель прибора, так как были прецеденты, когда при выездной проверке выявлялось, что по чеку указана одна модель, а прибор стоит совершенно иной марки. Это свидетельствует о каком-то лукавстве и предоставлении заявителем недостоверной информации. В таких случаях единовременное пособие выдаваться не будет.


 

Вопросы от многоджетных родителей:

1. На ремонт приборов будет распространяться единовременно пособие и какие условия?

Да, на ремонт также предоставляется на тех же условиях единовременное пособие. Также необходимо будет предоставить акт выполненных работы с указанием стоимости оказанной услуги по ремонту товара.

Date: 2016-08-30; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию