Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как и почему безобидная родинка может переродиться в опасную для жизни меланому? Как обнаружить и как защититься от этой угрозы?

На эти и другие насущные вопросы, связанные с различными образованиями на коже ответит врач-дерматовенеролог высшей категории «Набережночелнинского КВД» - филиал ГАУЗ «РККВД» Саид-Уэлина Лола Анваровна.

Сколько родинок может быть на теле человека?

На протяжении жизни количество родинок на нашем теле может меняться как в большую, так и в меньшую сторону – само по себе это абсолютно нормальное явление, однако, чем их больше, тем выше риск развития меланомы, т.е. злокачественного перерождения одной из родинок.

Изобилие родинок может объясняться наследственностью (синдром семейныхдиспластическихневусов) либо воздействием солнечного излучения.

Диспластическиеневусы (родинки с темным центром и светлыми краями) наиболее опасны – в этом случае риск развития меланомы возрастает в 50 раз, а при наличии у прямого кровного родственника – в 100 раз.

Какой формы и цвета могут быть родинки, и как понять, что та или иная родинка опасна?

Все родинки классифицированы, но это сотни названий. Стоит ли их запоминать? Главное – каждый человек которому не безразлично свое здоровье, должен знать признаки перерождения родинок, периодически осматривая свое тело.

Чтобы упорядочить такую самодиагностику существует аббревиатура «АКОРД», ее разработали специалисты Института дерматологии и косметологии Украины доктор Богомолец.

Если вы заметили один из этих признаков – срочно к дермалогу!

Что касается цвета, то родинки и родимые пятна могут быть коричневыми, красными, белыми телесного цвета, покрытые волосами, бугристыми и т.д. Но если родинка не видоизменяется необходимости обращаться к врачу нет!

Стоит отметить, что большинство пациентов приходят на консультацию поздно. Именно поэтому такая высокая смертность: у людей отсутствует культура здоровья. Некоторые банально не знают признаков перерождения родинок. Другие знают, но не понимают, куда обращаться. Третьи – знают, понимают, но боятся страшного диагноза.

Почему происходит перерождение?

Как я уже говорила, может сказаться наследственность, если в роду были случаи меланомы. Но основная причина перерождения – влияние ультрафиолета, его мутагенных волн. Согласно статистическим данным, если у человека было 3 солнечных ожога в детстве, то увеличивается риск развития меланомы во взрослом возрасте. Один из факторов риска – загар в солярии. В Европе запрещено посещать солярии лицам, которым не исполнилось 18 лет. Людям, относящимся к скандинавскому типу кожи (светловолосые, голубоглазые, зеленоглазые), пользоваться солярием жизненно опасно!

Если новообразование стало злокачественным, единственный выход – удалить родинку?

Самый главный способ профилактики и своевременного лечения рака кожи, в частности меланомы – удаление опухоли. Чем раньше поставили диагноз, тем больше шансов на выздоровление. Родинку, которая имеет риск перерождения, абсолютно однозначно нужно удалять и не в коем случае в косметическом салоне. Тело родинки отправляется на анализ, окончательный анализ ставит патолог.

Часто задают вопрос: а не лучше ли сдать кусочек родинки на анализ, прежде чем удалять?

Отвечаю: нет, поскольку меланому нельзя травмировать. Это может привести к более быстрому метастазированию.

Следует ли безоговорочно удалять родинки неправильной формы?

Есть пациенты, у которых все родинки выглядят атипично. Это родинки неправильной формы. Таких родинок на теле может быть 20-30-50 … Но если все атипично, то это нормально!

Следует отметить, что существует беспигментная форма меланомы, когда новообразование прозрачное, похожее на бородавку, которая стремительно увеличивается в размерах: если новообразование растет, скорее всего, оно злокачественное

Чтобы обезопасить себя, можно ли удалять все родинки без разбора?

Подобная профилактика бесполезна!

Бывают родинки, которые постоянно задеваются одеждой и причиняют дискомфорт, а иногда боль. Нужно ли их удалять?

Да, родинки, которые находятся в местах постоянной травматизации (область бюстгальтера, шеи, спины, половых органов, стоп) желательно удалять. Постоянноетравмирование увеличивает риск перерождения доброкачественной родинки в злокачественную.

А удаление по эстетическим показаниям всегда возможно?

Прежде чем удалить, следует задаться вопросом: что останется на месте удаленной родинки. Также важно, чтобы эту процедуру проводил врач.

То есть в салоне красоты нельзя удалять родинку?

Объясняю так: граница между косметологом и врачом-дерматовенерологом проходит по базальной мембране. Это участок, который находится между эпидермисом и дермой. Эпидермис – это поверхность кожи, где нет кровяносных сосудов. А значит, косметолог должен заниматься пиллингамилиподренажнымипроцедурами, питать кожу кремами и т.д. Практически работать со здоровой кожей, улучшать ее внешний вид. Процедуры, проходящие глубже эпидермически (к ним, кстати, относятся и популярная мезотерапия) сфера врача-дерамтовенеролога.

Поговорим о часто встречающихся доброкачественных образованиях. К ним относятся дерматофибромы – являются доброкачественным образованием, внешне напоминает узелок кожи. До сих пор не известны причины, из-за которых возникает заболевание. При дерматофиброме не возникают симптомы. Данное образование не перерождается в злокачественную опухоль.

Лечение

В случаях косметического дефекта или травмировании узелок лучше всего удалить. Удалить можно хирургически (но имеет свой недостаток) из-за того, что опухоль находится в глубоком слое кожи – ее необходимо вылущиватьдо здоровой ткани, поэтому после удаления остается шрам.Наиболее приемлемый и малотравмирующий способ - электрокоагуляция.

Кожный рог – это плотное кератиновое образование, чаще всего встречается на лице и теле у пожилых людей, доброкачественного характера и в некоторых случаях может оказаться первоначальной стадией плоскоклеточного рака.

Роговаякератома бывает 2-х форм:

· Первичная

· Вторичная

Развитие первой проходит без видимых причин на здоровых кожных покровах. Течение имеет доброкачественный характер, но это не значит, что можно отнестись к заболеванию легкомысленно. Необходимо удаление элемента с обязательным онкогистологическим обследованием. Несмотря на низкий процент озлакачествления данного вида новообразований, ни в коем случае не пытайтесь удалить их самостоятельно.

Вторичная форма, когда образования появляются на воспаленной или травмированной коже. На этой стадии происходит озлакачествление.

Ксателазма (плоскаяквантома век) – плоское доброкачественное образование желтоватого цвета в виде бляшки. Располагается чаще на верхнем веке у внутреннего угла глаза. Может быть единичной или множественной (ксантиматоз- расположение на других участках тела). При появлении ксантилазмы проводят исследования. Липидная спектра крови. Лечение – необходимо иссечение методом электрокоагуляции. Удаление проводится под местным обезболиванием в амбулаторных условиях. При нарушении липидного обмена – медикаментозное лечение, а также коррекция – молочно-растительная диета с исключением животных жиров, ограничение углеводов. Дневная доза сливочного масла не должна превышать 25г., подсолнечного – 75г.

Папилломы

Представляют собой вирусные образования на теле человека, имеющие вид кожных наростов и бородавок, содержащих сосуды. Считается доброкачественным, который при некоторых условиях могут привести к раку.

Причина появления папиллом

1. Контактно-бытовой – возникает в следствии микроповреждений кожных покровов.

2. Половой контакт – более распространенный способ передачи папилломы вируса от зараженного человека к партнеру. Результатом и первичными проявлениями в данном случае являются остроконечные кондиломы (аногенитальные бородавки) на половых органах.

3. Родовой процесс – вирус передается от матери ребенку в момент прохождения через родовые пути, и служит причиной возникновения у детей Ларингеального (глоточного) паппиломатора и аногенитальных бородавок.

Лечение проводится комплексное. Деструкции (криодестркуция, лазерная, электрокоагуляция), медикаментозное направление на коррекцию иммунитета.

Преимущество метода электрокоагуляции состоит в том, что при деструкции возможно сохранение материала для гистологического исследования на предмет онкологического происхождения данного образования.

Для обследования Вы можете обратиться в «Набережночелнинский КВД» - филиал ГАУЗ «РККВД»

Адрес: г. Набережные Челны, ул. Комарова, д.22 (16/2)

Телефон: (8552) 46-24-27 (справочная)

Кабинет №328, врач-дерматовенеролог высшей категории Саид-Уэлина Лола Анваровна. Т. 8 903 318 02 84


<== предыдущая | следующая ==>
 | Одно из важнейших умений для христианина – это умение прощать.

Date: 2016-08-30; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию