Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третий член Символа веры





Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с Небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.

Третий член Символа веры говорит о воплощении Сына Божия. Будучи совершенным Богом, Сын Божий сошел с Неба в наш мир и вочеловечился, то есть стал совершенным человеком, не переставая быть всемогущим и вездесущим Богом.

Когда Сын Божий родился на земле, Он получил имя Иисус Христос. Имя Иисус − это греческий перевод еврейского имени Иешуа, что означает «Спаситель». Имя «Христос» – греческое и означает «Помазанник»; в еврейском языке ему соответствует слово «Мессия». В Ветхом Завете помазанниками назывались пророки, первосвященники и цари, которых при вступлении в служение помазывали елеем (благовонным маслом). Через помазание они получали дары Святого Духа, необходимые для исполнения своих обязанностей. Сын Божий назван Помазанником (Христом) по Своей человеческой природе, потому что Он получил дары Святого Духа: пророчество, святость первосвященника и могущество царя.

Как человек, Иисус Христос имел душу и тело и во всем стал подобен нам, кроме греха. Его человеческая природа была свободная от греха, как у Адама до грехопадения. Так как Иисус Христос имел и продолжает иметь две природы, Божескую и человеческую, Он является Богочеловеком.

Сын Божий пришел в наш мир, чтобы спасти людей, то есть избавить их от власти дьявола, греха и вечной смерти, сделать людей праведными и достойными вечной жизни с Богом. Все люди рождаются подверженными власти первородного греха. Грех появился в людях от дьявола, который еще в раю соблазнил Еву, а через нее Адама, и склонил их нарушить заповедь Божию, то есть согрешить. Этот грех повредил природу Адама и Евы и, соответственно, всех их потомков. Грех лишил людей благодати Божией, помрачил их ум, ослабил волю, в тело внес болезни; люди стали страдать и умирать, и сами, своими силами, уже не могли преодолеть в себе грех.

Еще до сотворения мира Бог предвидел грехопадение; Он знал, что сотворенный свободным человек недолжным образом воспользуется своей свободой, согрешит, попадет под власть диавола, станет смертным и будет нуждаться в освобождении из этого бедственного состояния. Поэтому еще до создания тварного мира и человека Бог определил путь для его спасения через воплощение Бога-Сына, Второго Лица Святой Троицы, и Его искупительную жертву. Это волеизъявление Лиц Пресвятой Троицы о создании человека и способе его спасти от греха и смерти называется Предвечным советом [42].

Сразу после грехопадения прародителей Бог обещал Адаму и Еве, что на землю придет Спаситель мира, Который избавит людей от греха и от власти дьявола. И потом в течение многих поколений Бог через Своих пророков готовил людей к пришествию Сына Божия на землю, указывал признаки Его пришествия в мир. Вот некоторые важнейшие предсказания о Спасителе:

· пророк Исаия предсказал, что Спаситель родится от Девы (книга Исаии 7.14) и с удивительной ясностью предсказал Его страдания и воскресение (книга Исаии 53-я гл.);

· пророк Михей предсказал, что Спаситель родится в Вифлееме (Мих. 5.2; Мф. 2.4-6);

· пророк Малахия предсказал, что Спаситель придет во вновь созданный Иерусалимский храм и что перед Ним послан будет Предтеча (Иоанн Креститель), подобный пророку Илии (Малах. 3.1-15);

· пророк Захария предсказал торжественный вход Спасителя в Иерусалим на осле (Зах. 9.9);

· царь Давид в 21-ом псалме изобразил крестные страдания Спасителя с такой точностью, словно сам стоял у Креста Христова;

· пророк Даниил за 490 лет предсказал время явления Спасителя, Его крестную смерть, предсказал последующее разрушение храма, Иерусалима и распространение христианской веры (Дан. 9 гл.).

Когда настало время, Сын Божий воплотился: действием Святого Духа Он принял от Пречистой Девы Марии человеческую природу. Зачатие Богородицей Иисуса Христа называется непорочным, так как в отличие от обычного зачатия было бесстрастным и безмужным. Дальнейшее развитие младенца Христа во утробе Девы Марии шло естественным путем.

Почитая Спасителя, христиане почитают и Его Пречистую Матерь. Дева Мария является Приснодевой, так как Она осталась девой и после рождения Спасителя, а также Богородицей, потому что Она по плоти родила истинного Сына Божия. Христиане чтят Ее выше всех сотворенных существ, не только людей, но и ангелов: «Честнейшую херувимов и славнейшую без сравнения серафимов».

Все, что делал Господь Иисус Христос, было направлено ко спасению грешного человеческого рода: Его учение, пример Его жизни, Его смерть и воскресение из мертвых.

Date: 2016-08-30; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию