Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Притча о милосердном самарянине





(Лк.10.25-37)

Один законник, желая искусить Господа и надеясь, что Христос скажет, что-то отличающееся от постановлений Закона Моисеева, спросил у Него: «Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» (Лк.10.25). Христос задал встречный вопрос: что об этом говорит Священное Писание? Отвечая, законник повторил ветхозаветную заповедь о любви к Богу и ближним и заслужил похвалу Христа: «Правильно ты отвечал; так поступай и будешь жить» (Лк.10.28).

Законник был смущен таким поворотом разговора, но не оставляя своих попыток поставить Христа в тупик, спросил: «А кто мой ближний?» (Лк.10.29). На этот вопрос Господь ответил законнику притчей о милосердном самарянине.

«Некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе» (Лк.10.25-35).

Господь закончил притчу вопросом: «Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?» (Лк.10.36). Законник не смог заставить себя сказать слово «самарянин», так как иудеи считали самарян фактически язычниками и гнушались общения с ними, поэтому ответил иначе: «Оказавший ему милость». Тогда Иисус сказал ему: «Иди, и ты поступай так же» (Лк.10.37).

Если в Ветхом Завете для иудея ближним был только иудей – близость определялась принадлежностью к одному народу и одной вере, то Христос упраздняет все национальные, расовые, религиозные и политические границы. Он говорит, что вопрос о ближнем вообще надо ставить иначе: не «кто мой ближний», а как самому стать ближним любому человеку. Поэтому Он сказал книжнику: «Иди, и ты поступай так же».

Без любви к ближнему нельзя любить Бога и невозможно войти в Царство Отца Небесного, поэтому кто равнодушно прошел мимо страдающего человека, не оказав ему помощи, тот далек от Царства Небесного.

Date: 2016-08-30; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию