Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прообразы Пресвятой Богородицы





В Ветхом Завете кроме прообразов Спасителя содержится множество предызображений Матери Божией. Некоторые прообразы относятся и к Спасителю и к Пресвятой Богородице.

Ноев Ковчег. Ковчег, в котором патриарх Ной спасся от вод всемирного потопа (Быт. 6-8), предызображает Пресвятую Деву. Много лет строился ковчег, и род человеческий долго приготовлялся к принятию Спасителя и рождению Девы Марии. Ковчег, построенный из негниющих пород деревьев, не пострадал от долгого нахождения в воде; а Пресвятая Богородица и по Рождестве Христовом осталась Девой. В ковчеге спаслись Ной и дети его от потопа, через Пресвятую Богородицу все послушные Богу спасаются от погибели вечной. От Ноя, вышедшего из ковчега, произошло население послепотопного мира; от Христа, родившегося от Пресвятой Девы, ведут свое начало люди Нового Завета.

Лестница Иакова. На пути в Месопотамию, в Вефиле, патриарх Иаков, бежавший из дома после получения обманным путем права первородства, видел во сне таинственную лествицу от земли до неба (Быт. 28). Эта лествица изображала Пресвятую Деву: через нее Бог сошел на землю и спас род человеческий, а люди получили возможность войти на небеса.

Неопалимая Купина. Прообразом Матери Божией является и неопалимая купина, т.е. куст, объятый огнем, но несгоревший. Этот куст Моисей увидел в момент, когда Бог призвал его на служение (Исх.3). Купина, объятая пламенем, оставалась невредимою, так и Дева, по рождестве Спасителя, не утратила Своего девства. Как поется в церковных песнопениях: «Образ чистого рождества Твоего огнепалимая купина показа неопальная», «Якоже купина не сгараше опаляема: тако Дева родила еси, и Дева пребыла еси». Святитель Григорий Нисский пишет: «Что там (т.е. в Ветхом Завете) предъизображалось пламенем и купиною, то, с течением времени, ясно открылось в тайне Девы: как там купина горит и не сгорает, так и здесь (т.е. в Новом Завете) Дева рождает свет и пребывает нетленна». Это толкование нашло отражение и в иконографии: среди икон Пресвятой Девы есть образ «Неопалимая Купина» — так Церковь именует Саму Божию Матерь.

Жезл Ааронов. Чудо с жезлом Аарона относится к периоду сорокалетнего странствования израильского народа по пустыне. Жезл Арона был положен в ковчег завета вместе с жезлами всех колен израилевых после бунта Корея и др. иудеев против права священства рода Аронова. Жезл Аарона пустил почки, расцвел и принес миндали (Числ. 17.8). Этот чудесно процветший жезл, подтвердивший священство потомков Аарона, стал прообразом бессеменного зачатия и рождения Пречистой Девой Марией Господа Иисуса Христа.

Date: 2016-08-30; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию