Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В заброшенном доме я был





И там на пустóты смотрел;

Запёртую дверь я открыл

И комнаты все осмотрел.

Там пусто, и мебели нет -

Одни лишь полы и стекло.

Никто не промолвил ответ,

Когда я кричал очень зло.

Забито доской там окно -

Луч света почти не упал.

В пыли там большое стекло,

Туда мир уж не проникал.

Зачем же сюда я пришёл?

Чего тут забыл я? Чего?

Когда-то здесь выстрелил ствол,

Не стало совсем никого.

Писали об этом везде

И все говорили о том.

Зарыли тогда при звезде

Кого-то того за селом.

И вот он примчался сюда,

"Зачем же ты здесь?" - он спросил. -

"Не знаешь ты, что ли, стыда?

Зачем ты мой дом посетил?"

- "Не знаю, зачем я пришёл,

Ведь это превыше меня".

Тогда он меня сам повёл

К каким-то далёким огням.

Теперь я лежу вместе с ним

В сырой и несвежей земле,

И тянутся тёмные дни,

Не кончится призрачный тлен.

Он сгнил, а я - пламенно-свеж,

Но скоро и я растворюсь -

Наступит ужасный мятеж,

И дней через сто окрылюсь!

21 мая 2016


Забытому другу

Как ты живёшь, забытый друг?

Легко ли? Или нет?

Как изменилось всё вокруг -

Не слышу твой ответ!

Я помню: был ты очень смел,

Умел ты говорить.

Из ничего ты так умел

И думать, и творить.

Но вот, расстались мы с тобой,

Ты кончил, не начав.

Ушёл навечно со звездой,

Что спрятал за рукав.

Я помню летний тот покой.

Как ты сходил тогда!

Я не припомню за тобой

Наивного стыда.

Была тем летом духота,

И ветер шелестел;

Текла по телу маета,

И разум не горел.

Сияло лето зеленцой,

Себе черту ты вёл.

Зарделось тут твоё лицо:

"Всё, навсегда ушёл".

А я остался в тишине,

И воздух растворён.

Где ж ты? Наверное, в огне

Ты сладком заточён.

В тиши я, а вокруг эфир

И новые друзья.

Увы! Погиб в тебе кумир!

Ты - вера не моя!

Прощай, мой друг! Увы, не друг!

Нам вместе не бывать!

Тут входишь ты в запретный круг

Навеки пропадать.

22 - 23 мая 2016

Утренний туман

Густеет туман над рекой неширокой,

Сверкает трава рядом с ней как алмазы;

Сгустились пары под мостом невысоким.

Да, был по реке туман серый распластан!

Желтела черта в небесах темно-синих,

На небо шло после затмения солнце;

И клубы тумана вокруг проносились,

Коснувшись чуть-чуть водяного оконца.

Я был там, проехав то место мгновенно;

То было в салоне во время рассвета.

Мне стало тогда от того вдохновенно.

Ах, как я люблю эту злую планету!

31 мая - 1 июня 2016

Ангел

Ангелы носят рубашки с галстуком,

Черные брюки, ботинки чёрные

И уезжают из дома засветло

Туда, где дни у них заведённые!

Ангелы видят на гладких поверхностях

Улиц, проспектов, строительных комплексов

Нищих людей, что всё тонут в безвестности,

Что с безысходностью в сердце не борются.

Ангелы! Ангелы! Где же вы? Есть ли вы?

Кто ж вас увидел в пространствах размазанных?

Вдруг я услышал: "А людям известны мы!

Мы ведь спасаем тех нищих распластанных!"

Ангелы носят рубашки с галстуком,

Едут в трамвае, людьми переполненном.

Эти безмолвные, добрые пастыри

Верой бесплодною всё же наполнены!!!

7 июня 2016


 

Ласточонок

Это было лет шесть назад, на западе Вологодской области. Близкий мой родственник после утренней рыбалки принес птенца ласточки. Он рассказал мне, что этот птенчик был найден выпавшим из гнезда. Было непонятно, как он это сделал. Но его судьба была несколько предопределена: если бы не близкий родственник, ласточонок однозначно бы погиб. Своим родителям он явно был не нужен. Может, это они выбросили свое чадо из гнезда. А, может, и не они. Близкий родственник дал мне клетку, где раньше жил хомячок, и сказал мне и моей двоюродной сестре (своей дочке) беречь его от жившего в его доме кота. Мы с сестрой следили за птичкой. Налили ему воду в миске. Дали ему травки, но не размельчили ее, и он давился целым куском травы. Да и воды он не пил. Он не умел пить воду из миски, к тому же мы с сестрой, борясь друг с другом за исключительное право на уход за ним, до того дотаскали клетку, что разлили воду и облили птенца. Он весь день и всю ночь пищал. Вечером я ушел в гости к брату. Смотрел у него по телевизору бои по кикбоксингу. Вернувшись домой, я увидел обмокшего птенца, лежащего в углу клетки. На следующий день к нам в гости пришла одна знакомая. Увидев птенца, она посоветовала нам окунуть его головой в бочку с водой: мол, так бройлерных цыплят поят. После ее ухода птенец издал писк и умер. Я обмотал его трупик куском туалетной бумаги и закопал его в грядку, где безуспешно пытался выращивать кусты мяты. Потом, по требованию той самой сестры, откапывал его. И затем закапывал обратно. Ночью птенчик приснился мне. Он произнес всего лишь одно слово: "Пить!". Но я ничего не стыдился. Он бы все равно умер. Так мне близкий родственник сказал.

2012(?); 22 июня 2016

***

Я на четыре года старше века,

А век уже такого натворил,

Что не подсудно мозгу человека,

Что не хватает рук и крыл.

Горели страны, города бомбили,

На войны вышли стони кораблей.

А мы средь хаоса и сумрака любили

Лихих, прекрасных бунтарей!!!

Быть может нас в разрушенной сарае

Оставят после битвы умирать?!

Ну а пока на время замолкаю

И не мешаю кровь вам проливать...

Начало 2012


 

Самоубийство

В моей комнате настежь открыто окно. За окном уже сумерки. Небо синее, с непременной полосой заката. На улице уже горят фонари. Фонари освещают деревья, оттого они кажутся умытыми дождём, хотя дождя не было уже давно. Воздух прохладный и свежий. Я любуюсь видом из окна. Он знаком мне, но так и не опротивел, хотя ничего роскошного в виде на заводские трубы и железную дорогу - сами понимаете - нет. Не так давно я слушал очень известную и очень красивую песню. Там женщина все поет и поет про другую женщину, которую она где-то замещает. В каком качестве - тут надо подумать. Но там вроде был скрытый посыл - про двойника, двойную жизнь, раздвоение личности. Теперь, стоя у окна, я размышляю над одной очень страшной вещью. О самоубийстве. Нет, жизнь мне мила и жизнь мне нужна. Просто я представил свой выход в окно. Не спланировал, а представил. Прямо под моим окном распологалась бетонная лестница, ведшая в подвал. Рядом с ней - бетонная же перегородка. Если бы я падал, то падал бы прямо на эту бетонную конструкцию. Это означало разбиться насмерть. Или смутные надежды на спасение. Мне стало интересно на миг, о чём бы я думал, летя вниз. Вдохновлялся бы? Или прокручивал в голове всю свою жизнь, цепляясь за неё, как за спасительную нитку, вися над пропастью? Я мог бы вдохновляться, но плоды своего вдохновения уже никак бы не мог запечатлеть. Я летел бы вдоль бирюзового цвета панельной стены и это было бы явно последним впечатлением. Этакая скоростная трасса бирюзового цвета, ведущая в царство мёртвых. Отойдя от окна, я вышел из своей комнаты, но, услышав какую-то возню около того самого окна, обернулся. На подоконнике в полный рост стоял человек, очень похожий на меня. Он готовился выйти в окно. Меня смутило не столько его присутствие (я был дома один), сколько его желание выпрыгнуть. Но я не мог его остановить. В момент, когда я обернулся, он уже прыгнул... Это был мой двойник.

3 июля 2016


 

Первый снег

Это было зимним утром. За окном ещё темным-темно. Но мы с мамой уже не спали. Нам надо было уехать в другой город. Через некоторое время мы вышли из дома и оказались на автобусной остановке. Вокруг было темно и морозно. Мы ждали автобус. А вокруг падал снег. Падал он красиво. Красиво он отражался в свете уличных фонарей. А вокруг было темно и морозно. Мысленно я проигрывал песню, которую часто в тот период слышал и слушал. Про первый снег. Она была очень грустная и очень милая. Постукивания клавиш, отдалённо напоминавшие фортепиано, вгоняли меня в тоску. А ещё я представил иллюстрацию одной повести. Ни иллюстрации, ни повести, конечно, не существовало. Но не в моём воображении. Итак, иллюстрация представляла собой ровным счётом то, что я наблюдал в тот самый мог на автобусной остановке. Чёрное небо, чугунная решётка, тёмные очертания старых зданий. Фонарь, освещающий падающие хлопья снега и какую-то тёмную фигуру. Я никак не мог решить, кем была эта тёмная фигура: солдат, стоявший на посту или женщина. А если это была женщина, то что за женщина: готовящаяся совершить тёмное дело, или уже несущая наказание за совершение того самого тёмного дела? Я ещё не до конца разобрался с сюжетом повести, но уже придумал для неё название. Оно было бы под стать той самой атмосфере вечной зимней ночи, в которой я тогда жил и которая звучала в песне про первый снег и явствовала в выдуманной мной картинке... Через некоторое время автобус приехал. Оттуда вышло так много народу, что мы с мамой удивились: "Куда в такую рань они едут?". Мы сели и уехали.

2011; 3 июля 2016


 

 

Date: 2016-08-30; view: 164; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию