Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспортная иммобилизация.





Переломы возникают в результате резких движений, ударов, падения из высоты, других причин. Бывают закрытыми и открытыми. При закрытых переломах не нарушается целостность кожного покрова, при открытых - в местах перелома остается рана (рис.). Опаснейшие открытые переломы.

Различают переломы со смещением и без смещения костных обломков.

Во время аварий, катастроф, землетрясений, ядерного поражения у потерпевшего могут быть множественные переломы костей. Самыми тяжелыми являются переломы, сопровождаемые ожогами и радиационным поражением.

Переломы, возникающие в результате действия пули или осколка снаряда, называются огнестрельными. Они характеризуются разбиванием костей на большие и мелкие осколки, размозжением мягких тканей тела в местах перелома и отрыванием частей конечности.

Рис. Переломы костей: а - открытый (голени);

б - закрытый (предплечье)

 

Основные признаки переломов - боль, припухлость, кровоподтеки, необычные подвижные в местах перелома, нарушения функций конечности.

В тяжелых случаях переломы сопровождаются шоком. Особенно часто развивается шок при открытых переломах с артериальным кровотечением.

Основное правило предоставления первой медицинской помощи при переломах - осуществление в первую очередь тех мероприятий, от которых зависит сохранение жизни потерпевшего, а именно: остановка артериального кровотечения, предупреждения травматического шока, наложения стерильной повязки на рану, проведение иммобилизации табельными или подручными средствами.

Иммобилизация - это обеспечение недвижимости костей в месте перелома; она уменьшает боль, которая дает возможность избежать травматического шока. Проводя иммобилизацию, необходимо щадить потерпевшего. Недвижимость в месте перелома достигается наложением специальных шин или подручных средств и фиксацией двух ближайших суставов (выше и ниже места перелома). Такая иммобилизация называется транспортной (рис.).

Подручными средствами иммобилизации могут служить полоски фанеры, палки, тонкие доски, разнообразные бытовые предметы, с помощью которых можно обеспечить недвижимость в месте перелома.

При переломах ключицы на зону предплечья накладывают два ватно-марлевых кольца и связывают их на спине. Руку подвешивают на косынке.

При переломе костей предплечья руку нужно осторожно согнуть в локтевом суставе под прямым углом, повернуть ладонью к груди и в таком положении зафиксировать шиной или подручными средствами. Шину накладывают от основы пальцев к верхней трети плеча. При этом достигается недвижимость в суставах. Руку подвешивают на косынке.

Переломы бедренной кости, особенно открытые,— очень тяжелая травма, которая часто сопровождается кровотечением и шоком. Подручные средства (например, доски) при иммобилизации бедра накладывают на его боковые поверхности (одну — на внутреннюю, вторую — на внешнюю) и фиксируют к конечности и туловищу широким бинтом, поясным ремнем, полотенцем. На костные выступления голеностопного и коленного суставов, а также в паховую впадину и в пах подкладывают вату.

Рис. Способы иммобилизации при переломах

Контузия.

Контузия — это поражение всего организма человека вследствие мгновенного механического воздействия на всю или большую часть поверхности тела. Контузию обычно вызывает ударная волна взрыва обычного или ядерного боеприпаса. При контузии чаще всего бывает сотрясение и ушиб головного мозга, повреждение органов слуха (барабанная перепонка); возможны разрывы легких и других внутренних органов.

Признаки контузии. В зависимости от тяжести различают три степени контузии.

При легкой контузии бывает дрожание конечностей, головы, заикание, пошатывание, понижение слуха.

Для контузии средней тяжести характерны неполный паралич конечностей, частичная или полная глухота, нарушение речи, отсутствие реакции зрачков на свет.

Тяжелая контузия сопровождается потерей сознания, прерывистым и судорожным дыханием, из носа, ушей и рта выделяется кровь, возможны судороги и непроизвольные движения конечностями.

Что делать при контузии. Расстегнуть стесняющую одежду и осторожно повернуть пострадавшего на бок. Осторожно очистить уши и нос от сгустков крови, при продолжающемся кровотечении вложить в полость носа и ушные раковины шарики из чистой марли. Нельзя давать питье и делать искусственное дыхание. Необходимо как можно скорее направить пострадавшего на медицинский пункт на носилках в положении лежа на боку.

Обморок.

Обморок - это кратковременная потеря сознания.

Симптомы обморока:

- головокружения со звоном в ушах; потемнение в глазах;

- резкая слабость;

- дурнота, тошнота, нехватка воздуха;

- холодный пот;

- онемение конечностей;

- бледность кожи;

- ощущения пустоты в голове, дыхание становится редким, поверхностным;

- пульс слабый;

- падение артериального давления.

Причины обморока:

Причин потери сознания много, они разнообразны и во многих случаях при потери сознания окончательно установить причину обморока бывает затруднительно.

В основе возникновения потери сознания лежит кратковременное снижение давления, что приводит к снижению притока крови к головному мозгу,а значит, к уменьшению доставки кислорода к мозгу. Кислородное голодание головного мозга вызывает потерю сознания.

Пусковые механизмы обморока разнообразны: длительное стояние по стойке смирно (особенно со сведенными вместе коленями); нахождение в душном помещении; чрезмерное укутывание ребенка; яркий свет или жаркое солнце; голод или расстройство желудка; усталость; лихорадка. Некоторые дети теряют сознание и падают в обморок от эмоционального стресса, испуга, внезапной острой боли (например при уколе или удалении занозы). Дети, которые несколько дней соблюдали постельный режим при простуде или гриппе могут упасть в обморок при первой попытке встать с постели. Очень редко обморок бывает вызван проявлением аллергической реакции на укус насекомого.

Обморок может быть признаком расстройства физического здоровья, например, нарушения правильности ритма сердечных сокращений (аритмии), анемии и гипогликемии (низкого уровня сахара в крови). Дети с низким артериальным давлением особенно склонны к развитию обмороков. Если у ребенка повышенное артериальное давление, и он принимает лекарства, то обморок может быть побочным эффектом от приема этих лекарств. Инфекционные заболевания уха или другие заболевания, вызываемые вирусами, могут стать причиной головокружения, а иногда и обморока. В некоторых случаях ребенок, страдающий бронхиальной астмой, теряет сознание в результате длительного приступа кашля.

Девочки в подростковом возрасте могут падать в обморок во время наступления менструации либо из-за кровопотери, либо из-за сильных схваткообразных болей в животе. Беременные молоденькие девушки, если беременность протекает не совсем благополучно, часто падают в обмороки. Подростки могут терять сознание от приема некоторых лекарств.

Склонность некоторых детей к обморокам можно объяснить нарушениями в их вегетативной нервной системе, которая контролирует кровообращение.

Что делать при потери сознания?

Первая помощь при потери сознания (при обмороке) заключается в следующем:

- уложить на ровную поверхность, желательно голову опустить ниже относительно туловища, а ноги поднять немного выше (это обеспечивает приток крови к голове);

- обеспечить дополнительный доступ свежего воздуха (открыть окно, если пострадавший находится в душном помещении);

- расстегнуть стесняющую одежду (воротник, пояс);

- обрызнуть лицо прохладной водой или протереть полотенцем, смоченным в холодной воде;

- дать вдохнуть пары нашатырного спирта (для этого необходимо слегка смочить ватку нашатырным спиртом и на расстоянии 1-2 см от носа пострадавшего подержать ватку).

Date: 2016-07-05; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию