Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководитель работы: к. с. х. н., доцент Редин Дмитрий Вячеславович

Влияние обработки хлореллой

На декоративные качества рододендронов

Выдержка из ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Студентки Самар. гос. сельхоз. академии: СТРЕЛЬЦОВОЙ МАРГАРИТЫ ВАДИМОВНЫ

На тему: ИЗУЧЕНИЕ ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ СОРТОВ РОДОДЕНДРОНА ГИБРИДНОГО В УСЛОВИЯХ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Руководитель работы: к. с. х. н., доцент Редин Дмитрий Вячеславович

(На базе питомника Веры Глуховой в пос.Курумоч Самарской обл. в 2015г.)

26 мая 2015г. проведена формировочная обрезка укорачивание побегов на 2 почки сортовых гибридных рододендронов.

Опытным путем проведены исследования на выявления вегетативной массы при воздействии биологического удобрения хлореллы на интродуцированные растения.

При воздействии на гибридные сорта хлореллы 2-мя литрами 11 июня, после того как была проведена формировочная обрезка. Через 1,5 недели были проведены первые исследования на прирост вегетативной массы:

Якушанский Астрид – контроль – 0,5 см;

Якушанский Эдельвейс – 0,8 см – прирост побега;

Каролинский Спринт – 1,2 см – прирост побега;

Смирнова Градито – 1,5 см – прирост побега;

Якушанский Фолин Сноу – 1 см – прирост побега;

Вирджиния Дельт – 0,7 см – прирост побега;

Даурский – 1 см - прирост побега.

Наибольший прирост вегетативной массы от поливов хлореллы под куст рододендрона наблюдаются у Смирнова Градито, что составляет 1,5 см однолетнего зеленого побега и Каролинского Спринг 1,2 см.

Средний прирост можно наблюдать у нескольких сортов рододендрона гибридного у Даурского и Якушанского Фолин Сноу отмечается одинаковый прирост вегетативной массы и составляет 1 см. Также Якушанский Эдельвейс 0,8 см.

Наименьший прирост вегетативной массы зеленого побега, наблюдался, у Вирджинии Дельт который составил 0,7 см вегетативной массы зеленого побега.

На контрольный сорт не было воздействия хлореллы.

После полива хлореллы через каждую, сняты данные по приросту 9 июля:

Якушанский Астрид – контроль – 2,5 см – 2 см побег и 0,5 см лист

Якушанский Эдельвейс – 4,4 см – 4 см побег и 0,4 см лист

Каролинский Спринт – 19 см –15 см побег и 4 см лист

Смирнова Градито – 9 см – 7,5 см побег и 1,5 см лист

Якушанский Фолин Сноу – 5 см – 3,5 побег и 1,5 см лист

Вирджиния Дельт – 7,5 см – 5 см побег и 2,5 лист

Даурский – 6 см – 5 см побег и 1 см лист

Наибольший прирост вегетативной массы побегов и листьев на этот период времени составил у Каролины Спринг средний прирост вегетативной массы, которого составил, 19 см побег подрос на 15 см листа 4 см, Смирнова Градито общий сложностью прирос около, 9 см из которой 7,5 см вырос побег и 1,5 см лист.

Средний прирост отмечается, сорта Даурский в среднем общий прирос на 6 см, 5 см из которых побег и 1 см лист. Вирджиния Дельт, в общем, средний пророст выше чем у Даурского 7,5 см из них побега отросло 5 см, а лиса 2,5см.

Наименьший прирост вегетативной массы отмечен Якушанский Фолин Сноу со средним приростом вегетативной массы 5 см, из которых 3,5 прирост побега и 1,5 см листа у Якушанского Эдельвейса в среднем общий прирост составил 4,4 см, 4 см побега и 0,4 см листа.

 

Якушанский Астрид подросло без применения хлореллы под куст.

23 июля - были потери по испытуемым сортовым рододендронам, из-за того что они не перенесли природно климатические изменения и вследствие чего погибли.

Якушанский Астрид – контроль

Якушанский Эдельвейс

Якушанский Фолин Сноу

Даурский

6 августа проведены последние экспериментальные исследования на отзывчивость растений на хлореллу и прирост вегетативной массы:

Каролинский Спринт – 25 см – 20 см побег и 5 см лист

Смирнова Градито – 14,5 см – 10 см побег и 4,5 см – лист

Вирджиния Дельт – 12 см – 8,5 побег и 3,5 см лист

Наибольший прирост вегетативной массы наблюдается у Каролины Спринг среднее общее значение прироста 25 см, из которых 20 см прироста побегов,5 см листа и Смирнова Градито 14,5 см общий прирост на который 10 см побега, 4,5 см листа.

Средний прирост отмечен у Вирджинии Дельт из которого 12 см общего прироста вегетативной массы составляет 8,5 см побега и 3,5 см.

На рисунке 11 показан прирост вегетативной массы рододендронов за период вегетации.

Рис. Прирост вегетативный массы рододендронов, в сантиметрах

Наибольший отзывчивостью на поливы хлореллой и прирост вегетативной массы рододендронов наблюдается у Каролинский Спринг 25 см, Смирнова градито (около 14,5 см) среднее по значениям Вирдния Дельт 11,3 см. Менее отзывчивыми оказались якушанский эдельвейс прирост 4,4см, Якушанский Фолин сноу 5 см. На контрольный сорт Якушанский Асрид она не применялась.

На середину сентября и начало октября прирост вегетативной массы не наблюдается, так как рододендроны уходят в зимнюю спячку.


<== предыдущая | следующая ==>
zhè shì – это есть | Волшебный бальзам для густоты волос

Date: 2016-08-30; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию