Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативно-правовая база защиты данных





 

Базой для построения системы защиты данных в целом и правовой защиты данных в частности являются информационные законы Российской Федерации. Основным из них является закон РФ «Об информации, информатизации и защите информации», С принятием этого правового акта вся защита данных становится правовой, а все остальные формы защиты информации становятся лишь средствами реализации правовой защиты. В то же время любая форма и вид защиты данных должны соответствовать правовой, находиться в рамках закона и не противоречить установленным в ней нормам и стандартам.

Основными целями и направлениями защиты данных провозглашаются предотвращение потери и искажения данных, несанкционированного использования, угрозы безопасности человеку и государству, защита прав субъектов информатизации. Защита должна производиться как в интересах держателей информации (собственников, владельцев, пользователей), так и людей, имеющих непосредственное отношение к ним (авторов, пациентов медицинских учреждений, коммерсантов).

Закон регламентирует отношения различных держателей информации (собственников, владельцев, пользователей), их права и взаимные обязанности по предоставлению и использованию информации.

Закон устанавливает ответственность за нарушение требований и правил защиты информации: административную (наказание, возмещение ущерба), судебную (на уровне арбитражного или третейского суда), уголовную.

Законы РФ «Об авторском праве и смежных правах» и «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» определяют:

• субъекты и объекты авторского, имущественного права, а также другого (смежного) права, в том числе, программу, базу данных, авторское право;

• основные положения авторского и смежного с ним права, в том числе, их защиты;

• правила распространения, использования, правовой (официальной) регистрации программ, баз данных.

Правовая база процессов патентоведения основана в «Патентном Законе Российской Федерации», указах и постановлениях по вопросам патентоведения.

К нормативно-правовым основам информационной безопасности и защиты информации относятся также «Руководящие документы» по защите от несанкционированного доступа, подготовленные Го с т е х -комиссией при Президенте РФ, а также гармонизированные ею «Критерии оценки безопасности информационных технологий» ITSEC, или «Европейские критерии». Данные документы имеют отношение, в основном, к программной и физической формам защиты, занятым практическим формированием ее систем.

В «Руководящих документах Гостехкомиссиии» дается правовое описание защиты от несанкционированного доступа (НСД) к данным, обрабатываемым средствами вычислительной техники (СВТ) и автоматизированными системами (АС). Стратегия и задачи защиты формулируются в «Концепции защиты СВТ и АС от НСД к информации».

Date: 2016-08-30; view: 160; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию