Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массаж при переломах костей конечностей

Переломы костей могут быть закрытыми и открытыми. Во втором случае наблюдаются нарушения целостности кожных покровов, повреждение нервов, сосудов, мягких тканей (клетчатки и мышц). Кроме того, отмечаются боли, опухоль в месте перелома, отсутствие способности человека нормально передвигаться. В месте перелома, как правило, появляется костная мозоль, которая обеспечивает сращение костей. Время сращения зависит от толщины кости, характера перелома, возраста травмированного. Массаж является эффективным средством для лечения закрытых переломов, При открытых переломах массаж противопоказан, потому что они могут осложнятся местной или общей инфекцией. Массаж при закрытых переломах рекомендуется делать на второй-третий день после перелома. Массаж на ранней стадии заживления перелома кости помогает снять боль, способствует рассасыванию кровоизлияний в области перелома, улучшает трофику тканей в месте перелома, уменьшает время образования костной мозоли и восстановление функций травмированной конечности, предупреждает атрофию мышц. Массаж поврежденной конечности можно проводить в гипсовой повязке или при наложении любого вида вытяжения. При переломах костей руки массаж нужно выполнять в области шейно-заты-лочного и верхнегрудного отделов, в месте выхода корешков слева и справа. Зоны иннервации спинномозговых сегментов.

При переломах костей нижних конечностей массаж рекомендуется делать в области пояснично-крестцового и нижнегрудного отделов.

После выполнения массажных приемов на вышеперечисленных областях необходимо делать массаж мышц неповрежденной конечности и массаж частей пораженной конечности, свободных от гипсовой повязки.

При наличии местных повреждений на верхних конечностях нужно выполнять массажные приемы на мышцах верхней части спины от линии, которая соединяет нижние углы лопаток, до надплечья. Применяют следующие приемы:

1. Поглаживание: а) прямолинейное; б) попеременное.

2. Выжимание:

а) основанием ладони; б) ребром ладони.

3. Кругообразные движения, которые выполняются при массаже фасции трапециевидной мышцы:

а) кругообразное подушечкой большого пальца; б) кругообразное подушечками четырех пальцев; в) кругообразное фалангами согнутых пальцев; г) кругообразное бугром большого пальца.


<== предыдущая | следующая ==>
Вникните в это. Любое облегание достигается за счет чего-то: или ткань или крой. Крой подразумевает рельеф. Чудес не бывает. | 

Date: 2016-08-30; view: 176; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию