Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее понятие о витаминах.





Экз №__

Кафедра клинической биохимии и лабораторной диагностики

 

«УТВЕРЖДАЮ»

ИО начальника кафедры

клинической биохимии и

лабораторной диагностики

полковник медицинской службы

В.ПАСТУШЕНКОВ

«___» _____________ 2008 г.

 

 

старший преподаватель кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики

кандидат медицинских наук доцент Г.ЭЛЬКИН

_____________________________________________________________________

должность, ученая степень, ученое звание, воинское звание, инициал имени, фамилия автора (авторов)


ЛЕКЦИЯ № 19

_________________________________________

(номер по тематическому плану изучения дисциплины)

по дисциплине: «Биохимия»

___________________________________________________________

(наименование учебной дисциплины)

на тему: «БИОХИМИЯ ВИТАМИНОВ,КЛАССИФИКАЦИЯ ВИТАМИНОВ.

ЖИРОРАСТВОРИМЫЕ ВИТАМИНЫ»

________________________________________________

(наименование темы занятий по тематическому плану изучения дисциплины)

с курсантами и студентами 2 курса факультетов подготовки врачей

(военно-медицинских специалистов иностранных армий)

 

 

 


Обсуждена и одобрена на заседании кафедры

Г.

Протокол №______


Уточнено (дополнено):

«____» ____________ 200___ г.

_____________________________________

(воинское звание, подпись, инициал имени, фамилия)

Витамины - низкомолекулярные вещества, синтезируемые, главным образом растениями, частично микроорганизмами необходимые для построения отдельных тканей и органов нашего тела и для накопления энергии, которая расходуется при выполнении различного рода работ. Витамины играют важную роль в полноценном питании людей. Уже само название “витамины” (от лат. слова “вито” - жизнь) показывает их жизненно важное значение. Витамины постоянно необходимы организму в очень небольших количествах, и человек получает их главным образом с пищей.

 

Витамины, соединяясь с активным центром ферментов, образуют активные (простетические) группы этих ферментов, т.е. выполняют функции коферментов. Об этом указывал еще акад. Н.Д. Зелинский в 1922 году. В настоящее время известно более 250 ферментных систем в состав которых входят витамины. Участвуя в ферментативных реакциях, витамины оказывают нормализирующее и регуляторное влияние на деятельность ЦНС, сердечно-сосудистой, пищеварительной и эндокринной систем. Поэтому недостаток в пище витаминов в первую очередь сказывается на функциональном состоянии ферментных систем и приводит к нарушению обмена веществ, расстройству нормальных функций организма и в целом всего метаболизма.

 

1. Исторические сведения. [Э1]

 

Анализ материалов из весьма разнообразных источников – от летописей[Э2] до ряда научно практических сочинений свидетельствует о широком применении витаминов в старой Руси и в России. Эти материалы свидетельствуют о том, что в борьбе со страшным недугом всех путешественников того времени - с цингой - использовались отвары хвойных растений и различных трав, а также употребление сырого мяса, как источника витамина С. В допетровской России люди также боролись и с другим недугом - куриной слепотой. В описаниях второй половины XVI века названы печень и рыбий жир как хорошее средство от этой болезни. Со времен Петра I в русской армии и флоте борьба с этим заболеванием носила характер более или менее организованных мероприятий. Многими земскими врачами уже позже описаны вспышки куриной слепоты и борьбы с ними. Еще за 40 лет до открытия участия витамина А в процессе зрения было известно, что для нормального функционирования палочкового и колбочкового слоя необходимы “жирные вещества”, находящиеся в рыбьем жире.

 

Постепенное накопление практических и теоретических материалов привело в 1880 г. к открытию витаминов Н.И Луниным. Работа Лунина Н.И. “О значении неорганических солей для питания животных” была защищена в 1880 в Юрьевском университете (Тарту). На основании своих экспериментов, Н.И.Лунин делает вывод о том, что в молоке помимо белков, жиров, углеводов и минеральных солей содержатся еще какие-то вещества, незаменимые для питания.

Исследования Н.И.Лунина были подтверждены и получили дальнейшее развитие в работах многих отечественных и зарубежных ученых. В 1912 году работы Лунина подтверждены Ф. Гопкинсом (нобелевская премия). В начале XX столетия ученые научились выделять из продуктов растительного и животного происхождения вещества, которые предупреждали или вылечивали эти тяжелые заболевания. В 1912 г. К.Функ предложил назвать эти вещества витаминами.

 

Общее понятие о витаминах.

Витамины представляют собой низкомолекулярные органические[Э3] соединения. Они не синтезируются в организме человека или синтезируются кишечной флорой в толстом кишечнике в недостаточном количестве для полного обеспечения организма. Большинство витаминов содержатся в зеленых растениях. Витамины не включаются в структуру тканей, не используются организмом в качестве источника энергии.

 

До недавнего времени считалось, что одним из свойств витаминов считается то, что они не накапливаются в тканях. Однако жирорастворимые витамины в отличие от водорастворимых откладываются в жировых депо человека и не так легко выводятся с мочой. Следовательно, эти витамины могут сохраняться в организме в течение длительного времени. Имеется мнение, что прием больших доз некоторых из этих витаминов опасен, поскольку они могут накапливаться в таких концентрациях, которые являются токсичными. Это касается витамина А и особенно витамина D.

 

Поступая в организм с пищей, витамины принимают активное участие в обмене веществ. Большинство витаминов выполняют коферментную функцию в ферментных реакциях организма.

 

Многие витамины поступают в организм с пищей в виде провитаминов.[Э4]

 

Классификация. [Э5]

1. Витамины, растворимые в воде.

 

Витамины группы В.

Витамин В1 (тиамин, антиневритный)

Витамин в2 (рибофлавин, витамин роста)

Витамин РР (никотиновая кислота, никотинамд, ниацин, антипеллагрический, витамин В3)

Витамин В6 (пиридоксин, антидерматитный)

Витамин В12 (кобаламин, цианкобаламин, антианемический)

'f2амин Р (биофлаваноиды)

 

2. Витамины, растворимые в жирах.

 

Витамин А (ретинол, аксерофтол и каротины)

Витамин D (кальциферолы)

Витамин Е (токоферолы)

Витамин К (филлохиноны)

 

3. Витаминоподобные соединения.

Холин

Липоевая (6,8-тиоктовая) кислота

Оротовая кислота

Пангамовая кислота (витамин В15)

Инозит

Парааминобензойная кислота

Карнитин

Витамин U

Авитаминозы, гиповитаминозы, гипервитаминозы. [Э6]

При длительном и почти полном отсутствии витаминов в питании развиваются патологические состояния, называемые “авитаминозами”, а при неполной, частичной недостаточности витаминов в питании, возникают “гиповитаминозы”.

В гигиенической и клинической практике может встречаться одновременная недостаточность нескольких витаминов - полиавитаминоз.

Лечение витаминной недостаточности состоит, в основном, в назначении терапевтических курсов недостающих витаминов и поливитаминных сочетаний.

 

На основании лечебного эффекта все витамины можно разделить на следующие группы[Г.И.7]:

- повышающие реактивность организма;

- антигеморрагические;

- антианемические;

- антиинфекционные;

- регулирующие зрение.

 

После поступления в организм витамины:[ЭГИ8]

 

Жирорастворимые витамины. [Г.И.9]

Жирорастворимые витамины обладают широким диапазоном действия. Они участвуют в процессах фоторецепции, необходимы для формирования и роста скелета, воспроизводства потомства, дифференцировки эпителиальной ткани. В качестве алиментарных факторов следует учитывать наличие жирорастворимых витаминов в ряде пищевых продуктов, в основном растительного происхождения. В последние годы появились указания на значения жирорастворимых витаминов в регуляции проницаемости биологических мембран, синтеза мукополисахаридов и других видах обмена веществ.

 

1. Витамин А (ретинол, антиксефтальмический [Г.И.10].

Химическая структура.

Химическая структура и свойства витамина А установлены в 1931 г., было показано, что он представляет собой ненасыщенный спирт с пятью двойными связями: одной в, бета-ионовом кольце и четырьмя в боковой алифатической цепи, что представляет собой изопреноидную стуктуру. Помимо витамина А, его эфиров и альдегида, к природным производным витамина А относят 3-дигидро-витамин А, или витамин А2 и некоторые стереоизомеры этих витаминов. В результате действия алкогольдегидрогеназы полная форма трансретинола переходит в трансретиналь, а в результате действия ретинальоксидазы в ретиноевую к-ту. Ретиноевая кислота взаимодействует с рецепторами в ядре клеток-мишеней. Образовавшийся комплекс связывается с определенными участками ДНК и стимулирует транкскрипцию генов. Белки, образующиеся в результате стимуляции генов под влиянием ретиновой кислоты, влияют на рост, дифференцировку, репродукцию и эмбриональное развитие.

 

История открытия. Первыми экспериментальными исследованиями, которые привели в дальнейшем к открытию витамина А, были исследования Степа (Stepp, 1909). Они показали, что пища, вполне достаточная для нормального роста и развития мышей (хлеб, молоко), теряет питательные качества после обработки ее спиртом и эфиром. Позже в других исследованиях Мак-Коллюм и Дэвис (1913) установили, что активное начало сливочного масла и рыбьего жира связано с растворимым в жирах фактором А. В 1916 г. Друммонд назвал этот фактор витамином А. В дальнейшем было показано, что ряд растительных продуктов обладают действием, сходным с действием витамином А. В 1930 г. Мур показал, что каротины, содержащиеся в пище, превращаются в организме в витамин А, и явлвются, таким образом, его биологическими предшественниками.

 

Каротины относятся к обширной группе углеводородистых соединений - пигментов, синтезируемых высшими растениями, грибами, бактериями. Показателем биологической ценности каротиноидов является их способность превращаться в организме в витамин А. К [Г.И.11] их числу относят альфа-, бета- и гамма-каротиноиды. Наиболее распространенной структурой является бета-каротин. В настоящее время более вероятным следует считать гидролитический путь распада бета-каротина на две молекулы витамина А под действием фермента ЖКТ 15-15`-каротин диоксигеназы (каротиназы).

 

Метаболизм витамина А.

 

Всасывание витамина А происходит в кишечнике, где он подвергается эмульгированию желчными кислотами с образованием мицелл. В лимфатических протоках ворсинок витамин А поступает на формирование хиломикронов, с которыми выбрасывается в общий кровоток. Наилучшая всасываемость отмечена у 11 и 13 цис-ретинолов. В стенке кишечника происходит изомеризация в транс формы. В крови производные и изомеры витамина А соединяются с ретинолсвязывающим белком (РСБ), который при электрофорезе входит в состав преальбуминов.

 

Роль витамина А в обмене веществ [Г.И.12].

 

Одной из главных ролей биологического действия витамина А является его участие в процессах светоощущения. Изучение витамина А в различных органах и тканях обнаружило, что сетчатка глаза является одним из наиболее богатых витамином А органом. В 1950 году Уолд представил механизм участия витамина А в процессах светоощущения. Известно, что этот процесс зависит от находящегося в сетчатке глаза особого сложного белка - зрительного пурпура (родопсина). Который состоит из белка опсина и 11-цис-ретиналя. Родопсин содержится в воспринимающих концевых аппаратах зрительного нерва - в палочках, расположенных по периферии сетчатки. Родопсин играет роль фотохимического сенсибилизатора, весьма чувствительного к действию света.

Цикл превращения зрительного пурпура на свету и в темноте может быть изображен в виде схемы.

Таким образом, обратимое разрушение на свету родопсина с последующим его образованием в темноте из продуктов расщепления является сложным циклическим и ферментативным процессом, в котором принимает участие целый ряд промежуточных соединений.

Исключительно [Г.И.13] важна роль витамина А для функционирования ферментативных систем, в частности для регуляции сперматогенеза и синтеза половых гормонов - андрогенов.

 

Полагают, что витамин А является структурной и функциональной частью клеточных и субклеточных мембран. Он адсорбируется мембранами эндоплазматической сети и тем самым стабилизирует ее фунуции.

 

Большую роль витамин А играет на ростовые процессы в организме. В этом проевляет себя ретиноевая кислота, как фактор роста.

 

Витамин А обеспечивает нормальное функционирование иммунной системы, способствует защите организма от развития онкологических и инфекционных заболеваний, возможно предотвращает окисление холестерина и прогресситрование атеросклероза.

Особо следует отметить антиоксидантную роль витамина А.

 

 

Гипо- и гипервитаминозы [Г.И.14].

 

Первичная (недостаточное поступление) и вторичная (неполное превращение каротина или нарушение всасывания витамина А).

 

Частым признаком выраженного гипоавитаминоза являются небольшие изменеия в адаптации к темноте. Основная картина авитаминоза А характеризуетяс изменениями в коже и слизистых оболочках, в частности поражения эпителия. Появляется сухость кожи слизистых, увеличивается слущивание поверхностных слоев эпителия. В результате резко увеличиватся проницаемость эпителиального барьера для микробов. Немаловажную роль играет снижение сопротивляемости к инфекциям. При гипо и авитаминозе А возникает в начале - куриная (или ночная) слепота, в дальнейшем процесс патологии может перейти в развитие сухости роговицы глаза (ксерофтальмии), которая сопровождается размягчением и некротическим распадом роговицы глаза (кератомаляцией).

Интересно отментить, что еще Гипократ умел лечить формы патологии в результате гипо- и авитаминоза А, назначая больным сырую печень, которая, как известно, весьма богата витамином А.

Гипервитаминоз А: гиперемия кожных покровов, раздражительность, нарушение походки, болезненность в костях, тошнота, рвота, нарушение функции печени, двоение в глазах, шелушение кожи.

 

Содержание витамина А и каротина в пищевых продуктах [Г.И.15].

 

Витамин А содержится только в продуктах животного происхождения в основном в эфирной форме, в виде пальмитанта. Особенно богаты витамином А печень и внутренний жир некоторых видов рыб (палтус, треска) и морского зверя (киты, тюлени, дельфины).

Основным источником каротина в питании человека являются продукты растительного происхождения - овощи, плоды и ягоды. Богаты каротином абрикосы, облепиха, рябина красноплодная, шиповник, а также морковь, красный перец, тыква, томаты, зелень, петрушка, салат, шпинат и др.

Суточная потребность витамина А - 1-2.5 мг; каротина - 2-5 мг.

 

2. Витамин D [u16]

Date: 2016-08-30; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию