Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему возникает острая сердечная недостаточность?





Кардиологи определили, что главная роль в развитии недостаточности принадлежит нарушению сократительной функции миокарда (сердечной мышцы).

Различают первичные и вторичные причины, хотя подобная классификация носит условный характер. Чаще всего наблюдается смешанный тип нарушений.

К первичным — относятся поражения миокарда при острых инфекционных заболеваниях (грипп, ревматизм, корь и скарлатина у детей, гепатит, брюшной тиф) и отравлениях токсическими ядами (угарный газ, окись углерода, хлор, метиловый спирт, пищевые отравления). В этих условиях возникает острое воспаление или дистрофия мышечных клеток, нарушается снабжение кислородом и питательными веществами, дающими энергию. Нарушение нервной регуляции ухудшает состояние миокарда.

Вторичными считаются причины, непосредственно не оказывающие влияния на мышцу сердца, но способствующие переутомлению и кислородному голоданию. Такие состояния возникают во время приступообразных нарушений ритма, гипертоническом кризе, при выраженном атеросклеротическом повреждении коронарных сосудов.

У человека, страдающего гипертонической болезнью, сердце приспосабливается к работе в условиях повышенного сопротивления сосудов, мышца сердца по толщине доходит до 2.5 – 3 см (в норме максимальная толщина левого желудочка 1,4 см). Вес сердца повышается до 500 г (при нормальном — до 385 г). Собственные сосуды не в состоянии снабжать достаточным количеством крови такую мышцу. Способность к сокращению нарушена, и во время очередного гипертонического криза может возникнуть сердечная недостаточность.
Источник:http://serdec.ru/bolezni/ostraya-serdechnaya-nedostatochnost-okazanie-pervoy-pomoshchi

Атеросклероз коронарных сосудов механическим путем препятствует кровоснабжению главной мышцы организма. Боли во время приступов стенокардии образно именуют «криком голодающего миокарда».

Date: 2016-08-30; view: 159; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию