Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 37 Аресты начались





Всю дорогу до таверны, где обретались великий шарлатан и кролик Сипухо, магистр ворчал:

— Неудивительно, что ноги заболели, она работает ночами, не щадя себя, так ей и надо, пусть сходит к исцелителям, это заставит ее задуматься о своем здоровье. Весь город пирожками не накормишь… Как она вообще справляется?

Маша не призналась учителю, что видела, как тетушка Душка подколдовывает, чтобы справиться с работой. Вдруг он решит, что ей пора на Белый остров? Кстати, надо будет рассказать гостеприимной хозяйке, что происходит с магами, которые колдуют тайком…

Возле ничем не примечательной таверны «Свиные ножки» стоял ничем не примечательный почтовый пони. Он только чуть-чуть отливал лиловым — странная масть для лошадки… Когда Маша и магистр проходили мимо, пони подмигнул им и широко улыбнулся, но он мог этого и не делать — девочка и так догадалась, что перед ней замаскированный кролик Сипухо. Таверна в отличие от «Синего странника» и «Золотой чаши» была очень маленькой и темной. Здесь помещался всего один длинный стол с лавками, на очаге что-то жарилось на вертеле, отчего было дымно и жарко. Сам хозяин не стоял важно за стойкой, как Шеф, а суетился среди посетителей, и единственная служанка, судя по всему, была и уборщицей, и посудомойкой. Освещалось все это простыми свечами, наклеенными собственным воском прямо на середину длинного деревянного стола.

— Я ищу… — начал магистр.

— Я здесь, мой друг! — Кто-то помахал им рукой с другого конца стола. Маша не поверила своим глазам. Куда делся добродушный маленький человечек с пушистыми седыми бакенбардами? Их весело приветствовал невысокий мужик с широченными плечами, длиннющей черной бородой и с косматыми черными бровями, которые делали его лицо угрюмым, даже угрожающим. — Наслаждаюсь скромным ужином, не желаете ко мне присоединиться? — радушно пригласил их он. Маша с сомнением оглядела огромную свиную голову, всю в румяной корочке и блестящую от жира, несколько сырых луковиц, кусок ноздреватого черного хлеба и большую кружку с темно-коричневой пенкой, впрочем, напиток пах шоколадом, похоже, это было местное какао.

— Нет, спасибо, — одновременно сказали магистр и девочка.

— Закажите хоть что-нибудь, — вкрадчиво попросил подошедший хозяин.

— Стакан хлебуна, — поспешно сказала Маша, вспомнив сладкий квас.

— Мне тоже, — так же поспешно произнес Александр.

Девочка рассказала господину Фаринго про больные ноги тетушки Душки. Тот выслушал очень внимательно, но почти сразу принялся ворчать:

— Она сказала, ноги болят или устали? Она плакала от боли или от чего-то другого? Как я могу поставить диагноз по твоему рассказу, ты ничего не знаешь о ее ногах! Придется поехать самому посмотреть!

— Это небезопасно, — запротестовал Александр.

— Неужели ты отправишь добрейшую тетушку Душку к исцелителям, которые просто привязывают человека к кровати, ожидая, пока его болезнь пройдет сама, а в особо тяжелых случаях кормят его плесенью — якобы она лечит?

— Нет, тигровый ежик, конечно, нет, но ты мог бы порекомендовать…

— Я ничего не могу порекомендовать — мне ничего не известно. Болят ноги, плакала… Что это за симптомы? Кости? Мышцы? Сосуды? Элементарная усталость? Я должен ее осмотреть. — Коренастый черноволосый мужик, в которого превратился господин Фаринго, решительно направился к выходу. Маше и Александру ничего не оставалось, кроме как поставить свои кружки и последовать за ним.

На вечерней улице, как обычно, гуляли нарядные люди, вдалеке слышались звуки ярмарки — веселая музыка, крики зазывал и радостный смех. Господин Фаринго копался в своей тележке, лиловый пони совершенно равнодушно косился в его сторону. Маша и магистр наблюдали как зачарованные за тем, как шарлатан доставал и отбрасывал в сторону все новые коробки и пачки писем, которые, упав за пределы фургона, превращались в диковинные предметы, о назначении которых можно было только догадываться.

Они были так увлечены этим зрелищем, что совершенно не заметили, как в конце длинной улицы показался отряд стражников в шляпах в виде голов какаду. Стражники думаков подошли не спеша, но когда Маша их увидела, что-либо предпринимать было уже поздно. Она узнала тех, кто приходил за ней в Академию, и храбро шагнула вперед:

— Здравствуйте, вы за мной?

— Господин Фаринго Великолепный, вы арестованы за то, что не подчинились приказу Мудреного покинуть Как-о-Дум вместе с другими шарлатанами.

Господин Фаринго замер в своей тележке. Потом он схватил какую-то посылку, надорвал ее, а потом бросил в сторону Маши. Посылка в воздухе превратилась в знакомый сундучок.

— Отражатель! — завопил капитан стражи. — Хватайте этого, пока не появился тот!

Двое стражников схватили шарлатана, но тот и не думал сопротивляться. Еще один взял под уздцы пони. А из сундучка, который поймала Маша, деловито вылез невысокий мужичок со сбившейся набок поддельной черной бородой.

— Что, шарлатан, не удался фокус с отражателем? — беззлобно рассмеялся капитан стражи. Двойник господина Фаринго спокойно стоял рядом с Машей, безучастно наблюдая за происходящим. Капитан достал из кармана маленькую бутылочку и насыпал в ладонь розоватый порошок, а потом, поднеся руку к губам, дунул — и розовая пыль на мгновение легкой вуалью окутала пони и шарлатана. В тот же миг перед изумленными зеваками предстал толстячок с пушистыми седыми бакенбардами и лиловый кролик.

— Несекретная пыль, — сказал двойник шарлатана. — Открывает тайны.

— Эх вы, шарлатанов повыгоняли, а сами их же штучками пользуетесь, — покачал головой магистр.

— Да, кстати, магистр, хорошо, что вы здесь, — внезапно обратился капитан к Александру. — Вас тоже ждут в апартаментах правителя. Только из моего личного уважения к вам обоим я вас поселю в камеру вместе. Оно веселей будет…

«В каждой камере по три узника, третий — на службе у Мудреного», — вспомнила Маша слова какаду.

— Постойте! — отчаянно закричала девочка. — За что вы их забираете? Что происходит?!

— Если б нам знать, — проговорил капитан. — Приказы не обсуждают. Их выполняют.

— Эх, Граб Грабовский, — покачал головой господин Фаринго. — Каким ты был хулиганом в детстве, и до чего же ты сейчас послушный… Маша, мой двойник способен вылечить ноги твоей тети — он обладает всеми познаниями, которыми обладаю я, только ему нужно говорить, что делать, допустим — идем, стой, присядь. Приготовить лекарство он не сможет, но подробно опишет процесс приготовления, так что ты справишься. Поторопись, отражение растает через двадцать четыре часа.

— Маша, помни, чему я тебя учил, обращайся к нашим общим друзьям и никому не доверяй, не забудь то, что сказал какаду, — зашептал магистр, но капитан его перебил:

— Я не могу тут весь день стоять, пойдемте уж, по-хорошему.

— Маша, помни, ты Освободитель! Я на тебя надеюсь! Мы все на тебя надеемся! — крикнул на прощание магистр.

Маша осталась стоять посреди улицы, глотая слезы, смотрела, как стража думаков уводит магистра и шарлатана. Какой из нее Освободитель… Кто теперь скажет ей, что делать? Как их спасти? Как остановить Мудреного? Как вернуться домой?

Она почувствовала, что крепко сжимает руку двойника шарлатана. Ладно, потом придумаем, как освободить узников. Сначала поможем тетушке Душке, пока не растаял двойник.

— Идем! — приказала Маша отражению и решительно направилась к дому тетушки Душки.

Date: 2016-08-30; view: 187; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию