Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17 Невидимый охотник





Ни спортзала, ни тренировочного поля, ни даже собственной башни у Даниеля Молнии, преподавателя Уверенности, не было. Уроки он предпочитал проводить в гулких лабиринтах подземелий под Академией.

— Если вы заблудились во время моего урока — считайте это провалом не только по уверенности, но и по самоосознанию, — любил приговаривать Даниель. — Я буду показывать ваши останки новым сквознякам в качестве учебного пособия.

Господин Молния не только презирал этикет, конечно, в разумных пределах, никого не обижая, но и не манерничал с определением «сквозняк». А еще в него была влюблена половина учениц, а другая половина уже разлюбила после первых двоек.

— Уверенность в том, что наемник не настигнет вас, когда вы не ждете, что за вами идет посторонний с недобрыми мыслями, вот о чем мы сегодня поговорим. Уверенно идти по людной улице, если за вашу голову назначена награда, — вот чему вы должны научиться. Никита!

Маша вздрогнула — она поняла уже, что Даниель назначил данную тему урока специально из-за нее, и ожидала, что он вызовет ее. Никита послушно вышел из толпы учеников.

— Твоя задача — предугадать нападение. Ни раньше, ни позже. Увернуться или отбить удар. Соблюдать тишину не обязательно — убийца может подкрасться к вам на людной улице.

Но ученики стояли тихо-тихо, все обратившись во внимание. Никита смотрел прямо перед собой и не шевелился. Не шевелился и Даниель. Несколько минут протекли в напряжении. Маша нетерпеливо вздохнула и переступила с ноги на ногу. В этот момент лицо Даниеля исказилось, он взмахнул руками и послал в Никиту молнию, точь-в-точь такую же, как и тогда в библиотеке, в несостоявшегося убийцу Маши. Никита медленно, не оглядываясь назад, как-то лениво чуть отклонился в сторону, заряд молнии попал в висящий на стене факел, и тот загорелся.

— Никита первый по уверенности, любимчик Даниеля! — не скрывая зависти, с восхищением прошептал Илья на ухо Маше.

— Все видели? — поинтересовался Даниель. — Сейчас путем жеребьевки разобьемся на пары — охотников и жертв. Охотники будут знать, кто их жертвы, а жертвы — нет. Цель охотника — нанести удар, магический, иллюзорный или физический. Цель жертвы — выяснить, кто охотник, до удара — это пятерка. Уклониться от удара и обезвредить охотника — это четверка. Троечники попадут к исцелителям, двоечников вернем родителям. В коробочке с бантиком.

Маше показалось, что Даниель ухмыльнулся, когда протянул ей бумажку. «Жертва», — прочитала Маша, и ей почти стало страшно. Ну, не так, как тогда, в библиотеке, все-таки это был урок. Ученики спешно прятали свои бумажки, косясь друг на друга.

— По моему сигналу разбегайтесь по коридору, и пусть охота начнется.

Даниель трижды хлопнул в ладоши, и топот бегущих ног заглушил чей-то сдавленный крик. Жертва Натка увернулась от кулака незнакомой Маше девчонки и подставила ей подножку. Охотница упала, Натка удовлетворенно улыбнулась и протянула ей руку, чтобы помочь встать. Пока Маша глазела на Натку, в стенку над ее головой ударился маленький шарик. С недоумением девочка подняла его, но в тот момент, когда она нагнулась, второй такой же шарик ударился в стену рядом с ней. «Блин, это же мой охотник!» — подумала Маша, ныряя за ближайшую колонну. Она была зла на себя за рассеянность. Прижимаясь к стене, она обогнула колонну и попыталась увидеть, кто на нее охотился. Шарик был маленький, следовательно, его выпустили или из рогатки, или из духовой трубки, в которую надо резко дунуть, чтобы заряд вылетел. Однако никто в ее сторону не смотрел. Большая часть учеников с беспечным видом прохаживалась по подземелью, а кто-то сражался в открытую, бегая друг за другом между колонн. Пока Маша смотрела на толпу, новый шарик едва не угодил ей в глаз — по счастью, она умудрилась услышать странный резкий звук и повернула голову. Нервы у Маши не выдержали — в библиотеке она видела нападающего, здесь же на нее словно охотился невидимка. Она бросилась по коридору, петляя, — вслед ей снова неслись шарики. Кто же на нее напал, такой ловкий и скрытный? С Даниеля станется, еще натравит на нее лучшего ученика — Никиту.

Маша отползла за колонну, переводя дыхание. Никто за ней не гнался, она не смогла спровоцировать своего охотника на открытый бой. Да и зачем ему это надо — у него, можно сказать, оружие дальнего поражения. Никиты не было видно. Маша, пригибаясь, прячась за колоннами, приблизилась к толпе учеников и увидела, что Никита сидит рядом с Ильей и Наткой — значит, он уже вышел из игры. Наблюдая за учениками, Маша подметила странную особенность — пары жертв и охотников были однополыми, то есть мальчик — мальчик или девочка — девочка. Значит, за ней охотилась ученица! Тогда Маша присмотрелась повнимательнее к беспечно прогуливающимся девочкам. Большинство из них косились друг на друга, но вели себя спокойно. Бруния что-то конспектировала в блокнотик, словно все происходящее ее не касалось. Это было по меньшей мере странным, она ни на кого не смотрела!

Бруния повернулась к Маше спиной, и та решила подобраться поближе… Страницы в блокноте были чистыми! Внезапно Бруния резко повернулась к Маше, поднося ручку ко рту… Но поздно, Маша успела выбить ручку и обрушить на охотницу свою сумку. Девочка упала. Сумка раскрылась, и град из остывших жирных пирожков тетушки Душки просыпался на изящную одежду и тщательно уложенные волосы блондинки. Сверху спикировала салфетка, в которую они были завернуты.

— Ой! — сказала Маша и протянула охотнице руку. Бруния ответила ей свирепым взглядом и поднялась сама, брезгливо отряхиваясь от пирожков. Наряд был безнадежно испорчен, тонкую материю покрывали жирные пятна.

— Прости, — виновато сказала Маша, — я не знала, что сумка откроется. Тебе, наверное, влетит от родителей.

Бруния фыркнула и направилась к скамье.

— Если нужно, я заплачу за одежду, — в отчаянии крикнула Маша, вспомнив про свой сундук с золотом.

Вместо ответа блондинка подняла руку над головой и щелкнула пальцами. Пятна исчезли, наряд блистал свежестью и чистотой.

«Стоило так злиться, если она в любую минуту могла все исправить», — с досадой подумала Маша. Она присела на корточки перед горкой пирожков и решала, стоит ли их собрать: для еды, конечно, они уже не годились, но оставлять их на полу тоже не хотелось. Вдруг куча исчезла. Маша подняла голову, но не увидела, кто сделал уборку. Наверняка кто-то просто щелкнул пальцами, как у них тут принято, но никто не смотрел в ее сторону. Некому было даже сказать «спасибо».

Пока Маша разбиралась с Брунией и пирожками, остальные охотники и жертвы уже совершили все, что от них требовалось. Последние четверо так и остались стоять посреди зала, перед скамьями, ожидая друг от друга выпадов. На беду, все четверо были мальчиками, и поэтому невозможно было понять, кто из них чей охотник или жертва.

— Опоздавшим не засчитано, — объявил Даниель. Услышав это, один из парней не выдержал и набросился на соседа.

— А тебе — двойка, — отрезал Даниель.

— Почему это? — пробурчал ученик.

— Потому что это не твой охотник. И вообще не охотник. Ты, жертва, напал на жертву.

Сквозняки засмеялись.

«Странное чувство юмора», — подумала Маша.

— Ничего смешного, — нарочито строго сказал Даниель, — если бы ты каким-то образом узнал, что в чужом мире на тебя нападет наемник, ты переубивал бы все население, которое, по идее, должен был спасти.

Понурив голову, проштрафившийся ученик сел на скамью под издевательские аплодисменты.

— Итак, все живы? — поинтересовался Даниель, цепким взглядом окидывая ряды учеников. — Тогда всем, кроме этих хитрецов, четверки.

— Почему четверки? — возмутилась Бруния. — Эта клуша полчаса головой вертела, пока я ее расстреливала!

— Но ты ни разу не попала, — улыбнулся Даниель, — это нонсенс — ни разу не попасть в вертящую головой клушу.

Сквозняки снова рассмеялись. Все, кроме Маши и Брунии.

Date: 2016-08-30; view: 196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию