Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Михаил Грошев Министр в кожаных штанах

Скандал недели, Это интересно

12 июля 2012, admin

Ситуация в региональной культуре больше напоминает известную фразу Гамлета: «Прогнило что-то в Датском королевстве». Об этом уже открыто заявляют не только деятели искусства, но даже депутаты гордумы Нижнего Новгорода

Не так давно на парламентской комиссии депутаты Виктор Панов и Дмитрий Анисимов подняли вопрос о состоянии Нижегородского краеведческого музея (Дом-усадьба Рукавишниковых на Верхне-Волжской набережной). По мнению депутатов, усилиями чиновников регионального министерства данное заведение превратилось в «тронный зал» для торжественных церемоний и заседаний. А ведь некогда наш краеведческий был один из лучших музеев страны, которым гордилось несколько поколений нижегородцев. Понятно, здание привели в порядок, фасад и внутреннее убранство поражают роскошью. Зато теперь непонятно: куда делась значительная часть экспозиции, увидят ли ее вообще когда-нибудь нижегородцы и гости города? В музее проводятся светские церемонии, но понять что-то о богатейшей истории родного края по остаточным скудным экспонатам, которых в доме Рукавишниковых осталось минимальное количество, представляется фактически невозможным.
В этой связи непонятно, куда смотрит министр культуры Нижегородской области Михаил Грошев. Неужели он не замечает метаморфоз, творящихся с историческим музеем? А может, ему эта тема попросту неинтересна?
Гостям города совершенно нечего показать, некуда их сводить! Позор!
Судя по всему, неинтересна была Грошеву и тема строительства нового здания театра оперы и балета. Полгода назад вокруг строительства в садике Пушкина разгорелся крупномасштабный скандал. Вопрос будущего театра перессорил всех, кого только можно: депутатов гордумы, власть Нижнего Новгорода, чиновников правительства Нижегородской области. Ситуацию, как мог, выправлял директор департамента градостроительного развития Нижегородской области, Бодриевский. Лично губернатор Шанцев пытался погасить вспыхнувший скандал, обращаясь с аргументами ко всем участникам баталий. Только министр культуры Грошев, коего ситуация касается самым непосредственным образом, издалека наблюдал за схваткой, делая вид, что тема строительства нового театра его ничуть не касается.
По крайней мере, не было ни одной попытки Грошева обратиться к депутатам, нижегородской общественности с призывом: что вы делаете? Шанс построить театр такого высокого уровня выпадает региону один раз в 200 лет! И вот мы все станем свидетелями этого исторического момента! Наши дети, внуки нам скажут спасибо за это! В городе наконец-то начнется содержательная культурная жизнь! Нет, такого от г-на Грошева мы не услышали.
Известно, что сцену нашего театра оперы и балета имени Пушкина обходят стороной творческие коллективы мирового уровня. Театр проектировался еще в 19 веке, стандарты его сценической площадки не соответствуют требованиям современных театров. Театр Пушкина не имеет статуса академического. В итоге Нижний Новгород объезжают стороной многие именитые коллективы. Культурная жизнь обеднена дальше некуда. В этом плане мы давно скатились на позиции заштатной провинциальности, а не третьего города России.
Осталась единственная отдушина — Международный фестиваль искусств им. А. Д. Сахарова, который организовали в начале 2000-х годов Ростропович и Вишневская. Однако и в этом вопросе в скором времени рискуем получить «фиаско». Пока еще маститые музыканты «покупаются» на бренд фестиваля имени Сахарова. Но постепенно «спартанские» условия выступлений надоедят и традиционным участникам.
Приезжавший в этом году на фестиваль им А.Д. Сахарова Денис Мацуев был вынужден несколько раз выходить из зала со словами “Душно тут у вас… “. Сколько же можно позориться? Нижний Новгород уверенно скатывается к репутации «культурной провинции».
Оглушительно молчит Грошев и по этому поводу. Он вообще крайне удивляет своей немногословностью. Пожалуй, один из самых молчаливых министров культуры. То ли со всем согласен, то ли мыслей по теме в голове не наблюдается…
Да и вообще, за время пребывания в министерском кресле он запомнился разве что своими кадровыми назначениями. Которые культурная общественность прокомментировала примерно так: «Министр ведет себя как слон в посудной лавке». История началась с того, что Михаил Грошев, в свое время работавший чиновником в полпредстве, непонятно для чего вытащил из этого же ведомства своего бывшего сослуживца Максима Крохина, назначив этого чиновника с техническим образованием (политех имени Жданова) директором ТЮЗа! Профессиональный чиновник, ни бельмеса не сведущий в искусстве, придя на должность, первым же делом перессорился с творческим коллективом. Конфликт прогремел на всю Россию. Дело дошло до забастовок и голодовок. Итог: один из самых перспективных режиссеров в современной истории ТЮЗа Владимир Золотарь, отличающийся большим трудолюбием, глубоким взглядом на режиссуру, авторитетом в творческой среде, был вынужден уехать работать в соседний регион – Пермский край. Понимая, что в этом регионе, с этим министром, жизни ему не будет…
Крохина же “пересадили” директором в Театр кукол. Теперь, по нашим сведениям, и там зреет конфликтная ситуация между творческим коллективом и дирекцией…
А на днях в редакцию “ЛС” поступило письмо коллектива музыкального колледжа имени Балакирева. На последнем педагогическом совете 29 июня 2012 года директор колледжа Сергей Иванович Смирнов объявил о том, что министерство культуры Нижегородской области в лице министра культуры Грошева не продляет с ним контракт, срок которого заканчивается 30.07.2012. Для коллектива это было полной неожиданностью и ударом. Смирнов С.И. – человек безупречной репутации, высочайший профессионал, музыкант, известный не только в нашем городе, но и в России и за ее пределами. Сергей Иванович – заслуженный работник культуры РФ, профессор, лауреат премии Нижнего Новгорода. При принятии такого кадрового решения в отношении Смирнова С.И. – непродления контракта — не учитывалось мнение коллектива, который опять ввергнут в состояние нестабильности.
Приводим цитаты авторов письма. «…Может, решение связано с необходимостью освобождения места директора колледжа для какого-то “нужного человека” министру Грошеву? Данным письмом мы хотим не только выразить свое отношение к факту, дестабилизирующему обстановку в нашем коллективе, но и предупредить подобные решения министерства культуры, которые являются тупиковыми и неминуемо шаг за шагом приведут к разрушению культурной среды, которая была создана трудом многих поколений деятелей культуры нашего города. Видимо, “разрушение”, к сожалению, является модным трендом нашего времени».
При Грошеве не только театры и концертные залы не отвечают современным требованиям. Большие вопросы к репертуару. Нижегородцы в письмах в редакцию замечают: «Программы общегородских праздников доминируют убогостью сценариев, скучна постановочная часть, ходить на такие мероприятия совершенно не хочется».
Правда, есть стезя, в которой Михаил Грошев значительно преуспел. Речь идет об аппаратном структурировании. Известно, что его предшественник Щербаков по статусу был всего лишь директором департамента культуры при правительстве Нижегородской области. Грошев, придя на его место, сразу же поднял статус своего ведомства до ранга министерства. И сам стал министром. Понты колотить — не мешки ворочать!
Кстати, это ему не впервой. Про Грошева в чиновничьей среде говорят, что он аппаратчик от Бога! Правда, на этом все его деловые способности заканчиваются.
В данной связи одна история: в свое время, будучи назначенным заместителем главы Нижнего Новгорода, Грошев успешно «переквалифицировался» в вице-мэры. По мэрии прокатился ропот: а для чего нам два вице-мэра? Долго на этом кресле Грошев не просидел. Благодаря стараниям Грошева теперь в городе две должности вице-мэра (сейчас Гладышев и Беспалова). А великий знаток аппаратных преобразований Михаил Михайлович заведует культурой Нижегородской области!
Но одно дело — грамотно играть в аппаратные игры, другое – разбираться в культурной жизни региона. На последнее Грошев, судя по всему, мало способен. В силу отсутствия знаний по вопросу и возрастного консерватизма.
Известно, что сейчас в стране назначен новый, а главное, молодой (32 года) министр культуры Владимир Мединский. По всему видно, что это молодой новатор, готовый воспринимать прогрессивные веяния, преобразовывать культурную жизнь страны в нужном направлении. Он «взялся за работу, закусив удила». А что позитивного можно ждать от чиновника по масти Грошева? Сказать можно только одно: ретроград, не способный ни по возрасту, ни по душевному подъему двигаться в ногу со временем. Его модернизм проявляется разве что в ношении кожаных штанов, в коих Михаил Михайлович периодически появляется в «Спорт-баре» парка Свердлова, привлекая к себе удивленные взгляды окружающих (представьте, например, фактурного 65-летнего Шанцева в черных кожаных штанах)...
Не будет в Нижегородской области налаживаться культурная жизнь, пока министром культуры будет не человек в искусстве, даже не завхоз, а просто до мозга костей чиновник.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Согласия большинства, разбирают по кирпичикам».

Date: 2016-08-30; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию