Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы и средства противодействия наблюдению в оптическом диапазоне





Защита информации от наблюдения в оптическом диапазоне основывает­ся на рассмотренных общих методах с учетом особенностей оптического ка­нала утечки информации. В интересах защиты информации об объекте (его Демаскирующих признаков) необходимо уменьшать контраст объект/фон, снижать яркость объекта и не допускать наблюдателя близко к объекту. Ме­роприятия, направленные на уменьшение величины контраст/фон, называют­ся маскировкой.

Маскировка представляет собой метод информационного скрытия при­знаков объекта наблюдения путем разрушения его информационного портрета- применяются следующие способы маскировки: "(использование маскирующих свойств местности;

- маскировочная обработка местности;

- маскировочное окрашивание;

- применение искусственных масок;

- нанесение на объект воздушных пен.

Использование маскирующих свойств местности (неровностей ландшаф­та, складок местности, холмов, гор, стволов и кроны деревьев и т. д.) являет­ся наиболее дешевым способом скрытия объектов. Однако для реализации этого способа необходимо наличие в месте нахождения объекта соответст­вующих естественных масок. Кроме того, маскирующие возможности расти­тельности зависят от времени года. Эффективность маскировки оценивается отношением площади, закрываемой, например, деревьями к общей площади контролируемой зоны.

Если отсутствуют или недостаточны для маскировки природные условия, то возможна дополнительная обработка местности, повышающая ее маскирую­щие возможности. Она состоит в дерновании (нарезании дерна) и посеве тра­вы, создании изгородей из живой растительности, в химической обработке уча­стков местности. Обработка местности направлена на изменение фона под ос­новной цвет объекта: на зеленый при дерновании и посеве травы или другой цвет (бурый с различными оттенками, соломенно-желтый) при распятнении.

Распятнение достигается расчисткой поверхности почвы от дерна с помо­щью машин или химическим путем - солями (железным и медным купоро­сом, бертолетовой солью и др.) и гербицидами. Этот способ имеет ограни­ченное применение в связи с большой задержкой проявлений маскировоч­ных свойств местности после обработки и вредным воздействием на приро­ду. Например, трава вырастает через несколько недель после посева, а цвет растительности меняется через несколько дней после химической обработки.

Маскировочное окрашивание осуществляется путем нанесения на по­верхность объекта красок, подобранных по цвету и яркости, близкими к фо­ну. Различают 3 вида маскировочного окрашивания:

- защитное;

- деформирующее;

- имитационное.

Защитное окрашивание поверхности объекта проводится одноцветной краской под цвет и среднюю яркость фона окружающей местности и предме­тов возле маскируемого объекта.

Деформирующее окрашивание предусматривает нанесение на поверх­ность объекта пятен неправильной геометрической формы 2-3 цветов, ими­тирующих световые пятна окружающей среды. Деформирующее окрашива­ние широко применяется для маскировки военной техники и людей в поле­вом обмундировании. Цвет пятен соответствует основным цветам местности, характерным для сезона (лета. зимы).

При имитационном окрашивании цвет и характер пятен на поверхности объекта подбирается под расцветку окружающей местности, объектов или предметов в месте расположения защищаемого объекта. В этом случае обес­печивается наилучшее скрытие. Маскировочное окрашивание просто реализуется, но эффект маскировки зависит от сезона и иных изменений окружающей среды. Кроме того, часто окрашивание объекта недопустимо.Кроме того, на яркость объекта с собственными источниками тепла, и, следовательно, на его контраст.с фоном в ИК- диапазоне влияет температура поверхности объекта. Для его информационной защиты применяются раз­личные теплоизолирующие экраны, в том числе листья деревьев и кустарни­ков, сено, брезент и др. материалы. Хорошими теплоизолирующими свойс­твами обладают воздушные пены.

Date: 2016-08-30; view: 869; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию