Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Etc/passwd - файл паролей





ОПИСАНИЕ

Passwd -- это текстовый файл, содержащий список учетных записей пользователей системы, каждая из которых содержит такую информацию, как идентификатор пользователя, идентификатор группы, домашний каталог, командную оболочку и т. д. Часто в этом файле также содержатся зашифрованные пароли каждого пользователя. Этот файл должен быть доступен всем для чтения (многие утилиты, например, ls используют этот файл для сопоставления идентификаторов и имен пользователей), но запись в него разрешена только суперпользователю.

 

Сейчас многие используют ту или иную версию комплекта теневых паролей, где /etc/passwd содержит звездочки вместо

зашифрованного пароля, а сами эти пароли хранятся в /etc/shadow, который доступен для чтения только суперпользователю.

 

Каждая учетная запись находится в одной строке, а каждая строка имеет формат

account:password:UID:GID:GECOS:directory:shell

Вот описание полей:

· account имя пользователя в системе. Оно не должно содержать заглавных букв.

· password зашифрованный пароль пользователя или звездочка.

· UID цифровой идентификатор пользователя.

· GID цифровой идентификатор основной группы.

· directory домашний каталог пользователя ($HOME).

· shell программа, которая выполняется при входе в систему (если здесь ничего не указано, используется /bin/sh).

 

ЗАМЕЧАНИЕ: Если вы хотите создавать группы пользователей, то их GID должны быть одинаковы, а в файле /etc/group, должна быть запись об этой группе, или же эта группа не будет существовать. Если в поле с зашифрованным паролем находится звездочка, пользователь не сможет войти в систему с помощью login, но сможет сделать это с помощью rlogin, выполнять существующие процессы и создавать новые с помощью rsh, cron, at или почтовых фильтров, и т. п. Попытка заблокировать учетную запись, изменяя поле shell, приведет к тем же результатам, и дополнительно позволит использовать su.

Date: 2016-08-30; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию