Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с компьютерной информацией.





Компьютерная информация - в соответствии со ст. 2 закона "Об информации информатизации и защите информации" под информацией понимаются - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления, но в применительно к комментируемым статьям под компьютерной информацией понимаются не сами сведения, а форма их представления в машиночитаемом виде, т.е. совокупность символов, зафиксированная в памяти компьютера, либо на машинном носителе (дискете, оптическом, магнитооптическом диске, магнитной ленте либо ином материальном носителе). При рассмотрении дел следует учитывать, что при определенных условиях и физические поля могут являться носителями информации.

· В описании объекта преступного воздействия при совершении преступлений данного вида Закон использует 3 различных формулировки, относящиеся к термину информация: “ охраняемая законом компьютерная информация ” (ст.272 УК РФ); “ информация ” (ст.273 УК РФ); “ охраняемая законом информация ЭВМ ” (ст.274).

· Правовой защите подлежит любая документированная информация (облеченная в форму, позволяющую ее идентифицировать), неправомерное обращение с которой может нанести ущерб ее собственнику, владельцу, пользователю и иному лицу (ст.21 закона “Об информации”).

· Документированная информация является объектом гражданских прав и имеет собственника.

· Информация, ознакомление с которой ограничивается ее собственником или в соответствии с законодательством, может быть конфиденциальной, а предназначенная для неограниченного круга лиц - массовой (З-н "Об участии в международном инфомационном обмене").

· Ограничения (установление режима) использования информации определяются законом или собственником информации, которые объявляют о степени (уровне) ее конфиденциальности.

· Конфиденциальными в соответствии с законом являются, в частности, такие виды информации, как государственная тайна (з-н РФ "О государственной тайне"; ст.ст. 275, 276, 283, 284 Угол. Кодекса РФ), тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (ч.2 ст.23 Конституции РФ, ст.138 УК РФ), тайна усыновления (ст.155 УК РФ), служебная тайна (ст.139 ГК РФ), коммерческая тайна (ст.139 ГК РФ и ст.183 УК РФ), банковская тайна (ст.183 УК РФ), личная тайна (ст.137 УК РФ), семейная тайна (ст.137 УК РФ), информация, являющаяся объектом авторских и смежных прав (з-н РФ "Об авторских и смежных правах"; ст.146 УК РФ), информация, непосредственно затрагивающая права и свободы гражданина или персональные данные (Фед. Зак. "Об информации", ст.140 УК РФ) и др.

· Любая форма завладения и пользования конфиденциальной документированной информацией без прямо выраженного согласия ее собственника (за исключением случаев, прямо указанных в законе) является нарушением его прав, т.е. неправомерной.

· Неправомерное использование документированной информации наказуемо.

Уголовный кодекс Российской Федерации, вступивший в действие с 1997 года, установил нормы, объявляющие общественно-опасными деяниями конкретные действия в сфере компьютерной информации (гл.28 УК) и устанавливающие ответственность за их совершение. Такие нормы появились в российском законодательстве впервые.

К уголовно наказуемым отнесены неправомерный доступ к компьютерной информации (ст.272); создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ (ст.273) и нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети (ст.274).

Date: 2016-08-30; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию