Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЭЦП. Удостоверяющие центры ЭЦП. Их функции





Основными проблемами при работе с электронными документами являются:

Отсутствие реквизитов, аналогичных реквизитам бумажных документов возможность модификации документов (т.к. нет реквизитов); одновременное существование многих равнозначных копий документа.

Приведенные выше проблемы решаются одним способом - введением реквизитов. В качестве реквизитов для электронного документа служат дата и электронная цифровая подпись. Под ЭЦП понимается реквизит электронного документа, защищенный от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа ЭЦП, позволяющий установить отсутствие утраты, искажения или подделки содержащейся в электронном документе информации, а также обладателя электронной цифровой подписи.

Проверяется ЭЦП при помощи открытого ключа. Поскольку при документообороте предполагается использование ЭЦП как физическими, так и юридическими лицами, необходимо наличие органа, идентифицирующего владельца ЭЦП и удостоверяющего его открытый ключ. В качестве такого органа выступают удостоверяющие центры, оперирующие с сертификатами ключа подписи - документами на бумажном носителе или электронными документами с электронной цифровой подписью уполномоченного лица удостоверяющего центра, идентифицирующими обладателя электронной цифровой подписи, включающими открытый ключ ЭЦП и выдаваемыми удостоверяющим центром пользователю информационной системы для обеспечения возможности подтверждения подлинности электронной цифровой подписи.

Удостоверяющий центр выполняет следующие функции:

регистрирует электронные цифровые подписи; создает по обращению пользователей закрытые и открытые ключи ЭЦП; приостанавливает и возобновляет действие сертификатов ключей подписей, а также аннулирует их; ведет реестр сертификатов ключей подписей, обеспечивает актуальность реестра и возможность свободного доступа пользователей к реестру; выдает сертификаты ключей подписей на бумажных носителях и в виде электронных документов с информацией об их действительности; проводит по обращениям пользователей подтверждение подлинности (действительности) электронной цифровой подписи в электронном документе в отношении зарегистрированных им электронных цифровых подписей; может предоставлять пользователям информационных систем иные услуги, связанные с использованием электронных цифровых подписей.

Процесс регистрации электронной цифровой подписи заключается в следующем:

подача заявления и сведений для идентификации обладателя подписи; проверка уникальности открытых ключей; оформление на бумажных носителях двух экземпляров сертификата ключа; подписи, один из которых идет обладателю, а второй остается в удостоверяющем центре.

Date: 2016-08-30; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию