Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика соотношения правовой теории и практики.





Любая наука включает теоретическую и практическую (прикладную) составляющие. В сравнении с большинством других юридических наук теория права, как следует из названия, имеет в первую очередь теоретическое значение. В то же время несомненен и прикладной характер теории права.

Термин “правовая теория” может использоваться двояко:

• как эквивалент словосочетания “теория права”;

• как обозначение совокупности “теоретических частей” всех юридических наук (То есть сумма конституционно-правовой теории, гражданско-правовой теории, международно-правовой теории и др.) (и прежде всего теории права).

Теория права и юридическая практика

Правовая наука в целом и теория права в частности, как и любые другие науки, возникают позднее своего предмета, т.е. исторически правовая наука является производной от юридической практики.

Последняя постоянно воздействует на правовую науку, и в том числе на теорию права (поскольку содержание научных концепций и научная методология всегда обусловлены предметом исследования).

Теория права в свою очередь также влияет на юридическую практику, поскольку объектами ее изучения являются не только умозрительные конструкции, но и реальные правовые явления, а полученные благодаря этому изучению научные знания могут быть применены в практической деятельности (Например, законодательное определение правонарушений (и, соответственно, квалификация деяний как правонарушений) отчасти основывается на теоретических конструкциях; при подготовке юридических текстов используются правила юридической техники, выработанные, в том числе, научно-теоретическим путем.).

Т.обр., оправданно предположить, что сегодня развитие юр. практики осущ-ся на собственной основе, но за счет привлечения к решению своих задач средств, продуцируемых юридической наукой, прежде всего общей и отраслевыми теориями. И в этом смысле можно было бы говорить об особом "содержательном управлении" юридической практикой со стороны правовой науки, осуществляемом путем разработки корректных, эффективных теорий, продуцирования истинных знаний. Однако реальное участие теоретической юриспруденции в этом процессе опред-ся всей системой обстоятельств нашего общества: от экономич. проблем до политических процессов и сформировавшегося типа культуры гос. управления.

Изложенное позволяет заключить, что относиться к юридической практике как к высшему основанию, цели и критерию юридических исследований - значит, недопустимо упрощать проблему. Очевидно, что правоведение должно иметь и несоциологические критерии оценки научности юридических теорий, что означает необходимость широких методологических разработок.

2. Корпоративные права. Хозяйственные товарищества и общества

Корпоративное право — подотрасль гражд. права, совокупность норм, регулирующих на основе частно-управленческих методов правового регулирования обществ. отношения, связанные с образованием и деят-тью корпораций (корпоративных форм ЮЛ).

Виды корп. прав: Права участников общества объединены в опред. группы, к кот. относятся: 1) права, связанные с участием в управлении делами общества; 2) права, связанные с осуществлением контроля над деят-тью органов управления общества и финансово-экон. состоянием общества; 3) права, связанные с распределением прибыли ЮЛ или части его имущества в случае ликвидации ЮЛ.

Права, связ. с участием в управлении обществом, явл-ся одними из осн. прав, предоставляемых участникам. Состоят из возможности требовать созыва общего собрания, вносить вопросы в общее собрание и голосовать на нем, право быть избранным в личный состав управления.

К правам на участие в управлении обществом отн-ся права: требовать созыва общего собрания участников; вносить вопросы в повестку дня собрания; присутствовать на общем собрании, участвовать в обсуждении вопросов повестки дня на общем собрании; получать доступ к материалам, подлежащим обсуждению на общем собрании; направлять своего представителя для участия в общем собрании; голосовать на общем собрании; знакомиться с результатами голосования; быть избранным в совет директоров общества; преимуществ. право покупки допол. выпускаемых акций.

Право участников на участие в управлении делами общества реализуется посредством такого органа управления, как общее собрание, которое принимает решения в рамках своей компетенции.

Хозяйственные товарищества и общества

1. Хоз. товариществами и обществами (ХО) признаются корпоративные коммерч. орг-ции с разделенным на вклады учредителей (участников) уставным капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а также произведенное и приобретенное ХО в процессе деят-ти, принадлежит ХО.

ХО могут создаваться в орг.-правовой форме: полного товарищества, товарищества на вере, АО, ООО, крест.фер.хоз-ва. Гос. органы не могут быть участниками ХО, но учреждения могут быть участниками ХО с разрешения собственника имущества учреждения. ХО могут быть учредителями (участниками) других ХО. Миним. размер уставных капиталов ХО определяется законами о ХО.

К ХО отн-ся публичные и непубличные общества. Публичным явл-ся АО, акции кот. нах-ся в открытом обращении. Непубличное ЮЛ – ООО, и АО с акциями, не находящимися в обороте.

Участник ХО вправе: принимать участие в распред. прибыли; получать в сл. ликвидации часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость; требовать исключения другого участника в суд. порядке с выплатой ему действительной ст-ти его доли участия, если такой участник своими действиями (бездействием) причинил существ. вред ХО.

Участники ХО вправе заключить м/у собой договор об осуществлении своих корпоративных прав (корпоративный договор), в соотв. с которым они обязуются осуществлять эти права опред. обр. или воздерживаться (отказаться) от их осуществления (напр. голосовать опред. образом на общем собрании участников общества).

ХО одного вида могут преобразовываться в ХО другого вида или в производств. кооперативы.

Полное товарищество (ПТ) - участники кот. (полные товарищи) в соотв. с заключенным м/у ними договором занимаются предприн. деят-тью от имени товарищества и несут ответ-ть по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Управление деят-тью ПТ осущ-ся по общему согласию всех участников, при этом каждый участник ПТ вправе действовать от имени товарищества, если учредит. договором не установлено, что все его участники ведут дела совместно, либо ведение дел поручено отдельным участникам. Прибыль распред-ся пропорц-но долям в уст.кап.

Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в кот. наряду с участниками, осущ-щими от имени товарищества предприн. деят-ть и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом, имеется один или несколько участников - вкладчиков, кот. несут риск убытков, связанных с деят-тью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предприн. деят-ти. Число участников Т на вере – не более 20. Т на вере действ. на осн. учредит. договора. Управление осущ-ся полными товарищами. Вкладчики не участвуют в управлении, лишь получают выплаты.

Крестьянское (ферм.) хоз-во (КФХ) - добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производств-й или иной хоз. деят-ти в области сельского хозяйства, основанной на их личном участии и объединении членами КФХ имущественных вкладов. Имущество КФХ принадлежит ему на праве собственности. Члены КФХ, созданного в качестве ЮЛ, несут по его обязательствам субсидиарную ответственность.

ООО - хоз. общество, уставный капитал кот. разделен на доли; участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деят-тью общества, в пределах ст-ти принадлежащих им долей. Число участников – не более 50, может состоять из одного лица. Уст. капитал ООО составляется из номинальной стоимости долей участников.

АО – хоз. общество, уставный капитал кот. разделен на определенное число акций; участники АО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деят-тью общества, в пределах ст-ти принадлежащих им акций. АО несет ответ-ть по обязательствам учредителей, связанным с его созданием, только в случае последующего одобрения их действий общим собранием акционеров. Учредит. документом АО является его устав. Уставный капитал АО составляется из номинальной ст-ти акций общества, приобретенных акционерами.

Производственный кооператив (артель) - добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хоз. деят-ти (пр-во, переработка, сбыт промышленной, с/х и иной продукции, выполнение работ, торговля, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Артель является корпоративной коммерч. Орг-цией. Учред. документом является устав. Имущество, находящееся в собственности произв. кооператива, делится на паи его членов в соотв. с уставом кооператива. Прибыль произв. кооператива распред-ся м/у его членами в соотв. с их трудовым участием. Исполн. органами произв. кооператива являются председатель и правление кооператива.

3. Представительство и доверенность. Понятие и признаки представительства.

Представительство

В силу лично-доверительного характера семейных правоотношений большинство семейных прав осуществляются, а обязанностей исполняются участниками лично. Однако в некоторых случаях можно действовать и через представителя.

Представительство — правоотношение, по которому одно лицо (представитель) совершает действия от имени другого лица (представляемого) в силу и в пределах полномочия, основанного на указании в законе, акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления либо доверенности, вследствие чего непосредственно у представляемого возникают, изменяются или прекращаются семейные права и обязанности.

Date: 2016-08-30; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию