Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А всё-таки, 2Ra или 4Ra ?





Вопрос этот возникает в тот момент, когда расчётчик уже провёл расчёт двухтактного каскада, и переходит к вопросу, какой готовый выходной трансформатор можно применить в усилителе, или как провести самостоятельный расчёт такого трансформатора.

Важнейший параметр выходного трансформатора, это его ВХОДНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ. Для двухтактного трансформатора его обозначают, как Raa. И вопрос ставится так:

“В режиме класса А: Raa=2*Ra, или Raa = 4*Ra?”

В литературе встречаются оба этих соотношения, что и вызывает сомнения.

Разобраться нам помогут выкладки, приведённые выше в данной статье.

На стр. 6 помещён расчётный график режима класса А. Поместим его сюда снова (рис.9).

 

Рис. 9. Режим класса А.

Обратим внимание на линию 1-5 синего цвета. Это почти прямая линия, и расчётчики без труда узнают в ней нагрузочную прямую для однотакта. Но ведь и при расчёте двухтактов тоже многие пользуются этой линией!

В этом-то всё и дело. В одно такте линия 1-5 – истинная линия нагрузки. При расчёте двух тактов это, как было изложено в настоящей статье, это линия тока одной лампы плеча, а рабочий ток через нагрузку, разностный ток, отражает линия MQ.

С целью упрощения труда расчётчиков авторами книг был предложен метод расчёта двухтактов в классе Апо однотакту ” именно с построением ПРЯМОЙ линии 1-5, которая не является нагрузочной прямой каскада, это всего лишь, в данном случае, вспомогательная линия, обозначаемая по традиции, как Ra, в отличие от истинной нагрузочной прямой плеча MQ, которую обозначают как Raп.

Наклон прямой линии 1-5 примерно в два раза меньше, чем наклон линии MQ, значит, она отражает в два раза большее сопротивление, чем линия нагрузки MQ. Таким образом, линии на графике отражают сопротивления:

линия MQ …………. 2 кОм

линия 1-5 ……………. 4 кОм

По квадратичному закону преобразования сопротивлений трансформатора, при удвоенном количестве витков первички в двухтакте, входное сопротивление трансформатора в нашем случае должно быть равно:

- при расчёте по линии MQ Raa = 4*Raп = 4*2 кОм = 8 кОм,

- при расчёте по линии 1-5 Raa = 2*Ra = 2*4 кОм = 8 кОм

Как видим, оба метода приводят к одному результату, а выбор формулы зависит от применённого метода расчёта.

 

- 9 -

 

 

Литература:

1. Рейх Г.Дж. Теория и применение электронных приборов, 1948.

2. Хвиливицкий С.И. Расчёт и проектирование УНЧ. 1958.

3. Цыкин Г.С. Электронные усилители, 1965, («Красный Цыкин»).

4. Войшвилло Г.В. Усилители низкой частоты на электронных лампах. 1959.

 

 

Леонид (Пермяк)

Форум АудиоПортал http://audioportal.su/

 

Сентябрь 2010 г.

 

- 10 -

 

Приложение 1.

 

 

 

 

 

 


 

- 11 –

 

Приложение 2.

 

 

 

 

Date: 2016-08-30; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию