Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гиперборейский миф.





© Лада Виольева & Дмитрий Логинов, 1996

 

В о и н а Г и п е р б о р е и и А т л а н т и ды

Разрыв (...) 2часть

Но души некоторых противились общей настроенности на Вышнее. Такие боготворили бездну, первоначальный хаос, и не желали кланяться Небесам. Их было не так уж мало. Кумиром их, противоположным покою и созерцанию, были безотчетный порыв и тьма. Такое настроение духа разделяло и несколько влиятельных деятелей государства. За это получили они прозвание темные князья и позднее - темные короли.

Духовное бунтарство их вызрело к началу эпохи Козерога. Оно проявилось в том, что темные альвы порвали со своей родиной и ушли в изгнание. Добровольное. Никто и никаким образом их к этому не побуждал.

Отвергнувшие своих основали город на побережье большого острова близ Экватора. То был не случайный выбор. И обосновывался он не одними только соображениями рассудка. Тропический пояс есть область максимальной угловой скорости вращающейся планеты. Место максимального непокоя. Метафора экза-витации... Порвавшие с Учением предков, с Покоем Полюса - намеренно призывали на себя покровительство противоположных сил.

(...)

Тогда же были заключены некоторые союзы, давшие начало династиям. И древнее население острова, и пришельцы расценивали их как успех. Местные аристократы искали родства с "могущественными белыми". Эти же последние привечали черных колдунов и царей, желая "воспринять непосредственность и освежить кровь"...

Бывшие гипербореи не покоряли новую землю. Они лишь завоевывали жизненное пространство. Они добились того, что на их безопасность не посягал никто, опасаясь гибельного возмездия. И думали остановиться на этом. Однако племена острова постепенно сами склонились под их державу. Местные вожди рассчитывали таким образом победить в давних междоусобицах. Иные даже и покупали подданство.

Новая империя окончательно сложилась в последние века Инку. Так именовался в давние тысячелетия Индрик, то есть Козерог. Остров, когда он перешел весь под владычество темных альвов, начал называться От-Лен. Позднее - Ат-Лант. Это означало Отпавшая Земля или - Земля Отпавших.

Столицей темной империи сделался Посейдонис. (Древнейшее название его было Нор или Нарал-Нор.) Об этом городе говорится подробно в диалогах Платона Тимей и Критий. Стены и каналы его образовывали фигуру, напоминающую очертаниями гиперборейский знак Ось, Альва, Древо Миров. В геометрическом центре города возвышался храм Посейдона - бога переменчивой беспокойной морской стихии. Это было главное место магических операций атлантов.

Гигантский иероглиф Оси, нанесенный на поверхность Планеты вблизи экватора, означал перпендикуляр к древнему Осевому Туннелю гипербореев. Отпавшие противопоставляли искусству родичей свое собственное искусство странствия по мирам. Ключем, отпирающим двери в иные сферы бытия, было для них экстатическое исступление. Но им оказывались доступны лишь сферы меньшего радиуса, миры нисходящего ряда Мира Земли. Добраться до точки Альва атлантам было практически невозможно. Дороги темных и светлых альвов расходились навек.

В первые века эпохи Стрельца два царства - Гиперборея и Атлантида - практически сравнялись в могуществе. Экваториальное представляло собой, по происхождению, колонию Полярной страны. Но колониальной зависимости народ атлантов, конечно же, никогда не знал. Между государствами существовало лишь тонкое взаимосоотношение на духовном уровне. Так связаны противоположные аксиомы. Соотнесенность такого рода ускользает от поверхностного рассудка, но проявляется ее сила властно, неумолимо.

(...)

Идеологически Гиперборея и Атлантида, и представляли собой такие "противоположные геометрии". В центре внимания той и другой цивилизации была магия. Лучшие умы посвящали жизнь исследованиям скрытой энергии бытия - более фундаментальной Силы, чем те, которые принято в наше время именовать "естественными". Северу и Югу был хорошо известен Закон магического: Когда сознание организует работу свою иначе, нежели диктует повседневные обстоятельства — новые возможности открываются человеку. Отбрось ориентацию на обыденное - и ум окажется чуток на не замечаемые раньше закономерности бытия.

В этом соглашались адепты Полюса и Экватора. Но далее расходились непримиримо.

Обыденное не позволяет сознанию видеть сокровенное Жизни, констатировали иерофанты Севера. И делали такой вывод: необходимо подняться выше уровня повседневности; нужно возвысить ум - и ему откроется смысл всего.

Утилитарная злоба дня сковывает сознание, соглашались посвященные Юга. Однако предлагали решение прямо противоположное. Следует, говорили они, безоглядно броситься в бездну своей души, лежащую много глубже поверхностности обыденного.

Атланты приводили в пример дерево и его корни, уходящие вниз. Гиперборейцы же возражали: дерево сокровенного - истинное Древо Жизни - тем и отличается от растений, видимых очами физическими, что корни у него погружены в Вышнее. И потому щиты рыцарей Полярного ордена, посвященных в Тайное, часто украшались изображением дуба, выросшего корнями вверх.

Горние пути открывает совершенный Покой. Он даруется оставлением страстей и предельно ясным, развеивающим любую тень осознанием. Здесь и пролегает граница. Наследующие Южному посвящению преимущественно чтут нижний мир. Таинственное Преисподнее Царство. (Современный вариант - Подсознание.) Дорога " к обладанию мощью нижнего мира пробивается взрывами экстатической экзальтации, напряжением нервов, отказом осознавать.

Вот это и есть исконные два пути: вниз и вверх. Каждый открывает идущему игру таких сил, о существовании которых не может даже и подозревать боящийся вообще сделать шаг. (Весь круг явлений "естественных" это лишь панорама, обозреваемая из положения полуосознанности, практически - неподвижности.)

 

Так окончательно оформились идеологически и географически две великие параллели:

Date: 2016-08-30; view: 202; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию