Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






У каждого – свое предназначение





 

Весна 2002 года.

Андрей приехал отметить со мной свой день рождения. Привез водку «Старку» и полуфабрикат шашлыка из постной свинины, купленный в магазине. Шашлык переложен луком и лимоном, в фирменной упаковке. Осталось лишь нанизать на шампуры и поместить над углями. Очень цивилизованно и удобно.

«Старку» поставили в холодильник охлаждаться. Развели костер рядом с елками. Там постоянное место для шашлыков.

…Вот, наконец, остались угли. Поправив кирпичи, стоящие в качестве опоры, укладываем на них шашлычные шампуры.

Андрей, подгребая угли, как бы между делом, говорит:

— Читал раздел «Речь Бога» из рукописи «Новой Вести…». Ты описал там тот случай, когда облака над нами в круг собрались. Ты ведь там для читателей написал, что мне незачем знать значение того знака?

 

Он надеется, что на самом-то деле ему будет рассказано. Лицо у Андрея как бы совершенно равнодушное, но в голосе сквозит нотка затаенной обиды. Я понимаю, как не терпится ему услышать ответ, но молчу. Когда не хочу отвечать, обычно отмалчиваюсь.

Пауза затягивается. Рукопись «О мироустройстве» у него. Там немало интересных Новых Знаний, которые он толком еще не освоил. Нет, норовит выудить то, что ему не положено знать. Однажды даже имел дерзость пытаться косвенными вопросами выведать у меня фундаментальную суть материи и материализации. Но я всегда помню, кому и что можно говорить. Хоть и свой он человек, а держать язык за зубами у него слабо получается. Потому нельзя ему много знать. Думает, я могу под настроение расслабиться, забыть о пределах Допуска, проговориться. А вот как бы не так:

— Разве ты нашел в рукописи какие-нибудь принципиальные неточности? Я же все, как есть, пишу. Раз написано, что тебе не положено знать, значит так и есть.

Андрей, сосредоточенно глядя на шашлыки: — А-а… Значит, все, как есть… Ну, ладно…

В голосе одновременно разочарование от того, что попытка не удалась, но и утешение, что я от реальности не отклоняюсь.

…Шашлыки готовы. Живописно подрумяненные, шипящие и дымящие, они выглядят весьма аппетитно. Выглянувшее из облаков солнце еще ярче высветило их привлекательную живописность. Разлили «Старку». Первый тост за именинника. Закусываем шашлыками.

Неожиданно убогий вкус суховатых и кисловатых шашлыков резко контрастирует с их многообещающим видом. На фоне безвкусного мяса сильный аромат лимона раздражал своей неуместностью.

Андрей, разочарованно: — Да-а… когда сами шашлыки делаем, несравнимо вкуснее. А цена-то бешеная какая!

 

— Конечно. Полуфабрикат в магазине лежал несколько дней. За это время маринад у любого мяса вкус нейтрализует. Ладно, теперь знать будем. Пока не попробуешь, не узнаешь.

— К тому же, без сала совсем не то. Суховато.

— И суховато, и лимона переложено.

Банкет на двоих – не ахти какое веселое мероприятие. Но беседа у костра все же по-своему приятна. Зигзаги беседы легко кочуют от земных тем к высоким и обратно. Эти разговоры в основном не подлежат обнародованию, поскольку, так или иначе, затрагивают знания, к восприятию которых люди еще не готовы. Поэтому приведу лишь один фрагмент.

 

…Андрей сказал, что скоро привезет с собой женщин – потенциальных Помощниц, для того, чтобы познакомить со мной. В связи с этим зашла речь о женщинах.

— Владимир, а вот раздел про женщин в первую книгу «О мироустройстве» ты почему-то не включил, хотя он был написан.

— По характеру не подходит. Вся книга онтологической направленности, а раздел про женщин – публицистической. Хотя тема актуальная, конечно.

— Помню, когда ты из Питера писал, затрагивал тему феминизма. Вроде, критиковал их.

— Конечно. В целом движение имеет смысл, но есть у них фундаментальные ошибочные установки. Они зациклились на равенстве с мужчинами. В этом стремлении на Западе до абсурда доходят: естественные традиционные знаки внимания со стороны мужчин феминистками воспринимаются как унижение достоинства. Нельзя женщину в дверях вперед пропускать. Нельзя руку подавать, когда из транспорта выходит. И так далее. Иногда даже обычное ухаживание неприятности влечет, вплоть до судебного разбирательства. Равноправие и равенство – разные вещи.

В разумных формах равенство необходимо, но оно мало что решает, если ориентируются не на суть. Суть-то в другом. Система отношений должна учитывать роль женщины как матери. Сейчас так получается, что женщине приходится выбирать между материнством и самореализацией. В случае развода в тяжелейшем положении оказывается. Дети всему обществу нужны, а основное бремя по уходу, воспитанию и обеспечению взвалено на женские плечи. Государство должно было бы основное бремя нести и по материальному обеспечению, и по обеспечению ухода за детьми. А сейчас в детсад ребенка устроить не всем удается и даже расписание работы детсадов такое, что в пять часов вечера ребенка уже забирать надо.

— Да, идиотизм какой! Ведь многие родители и до семи работают. Даже по этому моменту видно, как властям наплевать на людей! Такого безобразия не замечают. Кто как может, так и выкручивается. А если женщина совсем одинокая?

— Нелегко людям живется, а женщинам, считай, вдвойне тяжелее. Пока юные – учатся, мечтают, планы строят. Потом замужество, рождение детей. Неизбежно выбирать приходится между самореализацией и семьей. Большинству приходится забыть о своих амбициях, жизненных планах.

Столько творческого потенциала в женщинах пропадает! А ведь нереализованность творческого потенциала – это не только личная трагедия женщины, но и прямой ущерб обществу. Во все сферы жизни они могли бы внести свой созидательный вклад…

 

Мы замолчали. Я подумал, что не случайно женщинам предстоит сыграть значительную роль в деле распространения Новых Знаний: особо угнетаемая обстоятельствами половина населения особо заинтересована в оптимизации бытия.

Из-за облаков вновь вынырнуло вечернее солнце, осветив все вокруг своими закатными лучами. В этих лучах деревья, кусты, земля с прошлогодней травой и догорающие угли костра преобразились, как бы объединив все в уютный живописный пейзаж.

 

 

…Утром после завтрака мы вышли прогуляться по деревне, чтобы развеяться после вчерашней трапезы.

Солнечный день. Дует слабый прохладный ветер, донося далекий плавно затихающий шум поезда. Под ногами шуршит желто-бурая пожухлая прошлогодняя трава вперемешку с листвой. Снег сошел недели две назад. Мало его в этом году было. Поэтому сейчас сухо, грязи нет. Зелень еще не проснулась. На голубом бездонном и безоблачном небе светит яркое, но еще не очень теплое солнце. Тополя и березы греют в его лучах свои голые ветви, не рискуя пока выпускать из почек свои маленькие листочки. Перекликаются редкие, но бойкие птичьи голоса.

— Андрей, ты говорил, что твои родители тебя у Бога вымолили. Расскажи подробнее. Может, в книге напишу.

— Да, взамен моего старшего брата, погибшего на войне, вымолили. Он первенцем был. Как рассказывали, видным был парнем. Умный, добрый, симпатичный, высокий, физически хорошо развитый. В общем, во всех отношениях был хорошо развит. Школу отличником закончил. Потом в ремесленное училище поступил. Авиапланерным спортом занимался. Сам понимаешь, для такого спорта какое мужество иметь надо. Самое передовое тогда направление было. Невеста уже была. Но до свадьбы дело не дошло: война помешала.

Когда война началась, он и отец на фронт ушли. Брат погиб в бою под Смоленском, когда в наступление шли. Отец вернулся с войны невредимым.

Родители очень горевали. Остались еще дочь и сын, но отец сказал тогда матери: «Давай у Бога вымаливать, чтобы Он нам сына такого же дал». Оба молились усердно, регулярно. И вот мать меня в 46 лет родила. Мне имя погибшего брата дали. Что удивительно, я на него очень похож оказался. Даже в движениях сходство. Все это заметили.

А ведь кроме погибшего брата у меня еще один брат и две сестры. Ты видел фотографии. Все совершенно разные …

 

Я подумал: «Закономерно, что вымоленный у Бога дал обет служить Богу. Закономерно, что именно такому дана возможность непосредственно помогать Вестнику Бога, исполняя таким образом свой обет».

 

 

Издание

— Андрей, ты по моему указанию давно уже отдал копии рукописей первой книги «О мироустройстве» на прочтение двум нашим знакомым парням. Как у них дела?

— Да, уже больше месяца прошло. Один на тридцатой странице застрял, другой тоже где-то там. Похоже, тормознулось у них чтение. Они вообще книг не читают. Нелюбознательные. Это еще подвиг для них, что хоть столько прочитали. Не понимаю с другой стороны. Такая книга интересная и важная для жизни, а им только бы боевики по телеку-видику посмотреть или на компьютере поиграть.

— Они застряли там, где идет описание свойств эскона. Я уже думал о том, что этот материал для нелюбознательных тяжеловат. Хотя вся книга логически последовательно выстроена, возможно, придется главы о свойствах эсконов, об эгрегорах и надорганизмах передвинуть в конец книги.

Тогда в начале книги будет о Боге и Нормах Разумного Бытия, о карме и о достижении личного благополучия. Это будет для многих интересно. А любознательные и во второй части прочтут про природу тонкоматериальных явлений.

— Да чего на этих ребят-то смотреть. Такие, как они, эту книгу никогда и в руки-то не возьмут. Я же говорю, – они даже газет не читают. Как сейчас главы расположены, так и надо бы оставить. Другие-то с большим интересом, запоем читали. Сейчас последовательность хорошая: сначала свойства эсконов, потом показано как из этих свойств все проистекает – эгрегоры, Бог, Высшие Законы, карма. Для небестолковых людей в самый раз. Чего смотреть на тех, кто и читать не любит, и знать ничего не хочет!

— Не моя прихоть, а указание свыше, чтобы не столько на интеллектуалов информация была ориентирована, сколько на большинство. А большинство как раз и неначитанное, и не очень любознательное. Поэтому я буду и текст еще раз упрощать, и компоновку пересматривать.

Но, похоже, и этого мало. До выхода этой книги, видимо, вначале издадим брошюры, где будут беседы с тобой, с Галей, еще с кем-нибудь. Практически все важнейшие темы в разговорах затрагивали. Вот прямо реальные разговоры и приведу. Брошюру, составленную в форме бесед, людям проще и интереснее будет читать. Те, кто полюбознательнее, книгу «О мироустройстве» потом возьмут. Наверное, две-три небольшие брошюры бесед со вставками из книги «О мироустройстве» получится. Назову «Новая Весть от Бога» или еще как-нибудь. Сначала их издадим, потом «О мироустройстве».

Кстати, Виктор К., который за издание книг берется, не очень меня обнадеживает. Неделовой какой-то.

— За него я ручаюсь. Вместе несколько лет работали…

— Авторство на Володю С. оформим. Вроде бы надежен. Будет в дальнейшем с издателями дело иметь, если издание всерьез расширять будем.

Ты извини, но все разговоры я приведу такими, какими они были на самом деле. Самые резкие места, конечно, пропущу, и обстоятельства, какие надо, для конспирации слегка изменю, но в целом все, как есть, отражу. Если все острые углы приглаживать, то неправда получится. Фантазия – не моя стихия. Одно дело Новые Знания, реальные события и разговоры, как есть излагать, другое дело – выдумывать. Я же не писатель, в конце концов.

И вообще выдумки и чрезмерные приглаживания для меня недопустимы в принципе. Я истину людям несу и мне не пристало от реальности отклоняться.

Да и бесполезно это. Обязательно желающие перепроверить найдутся. Тысячу раз туда и обратно все перетряхнут. Маги и экстрасенсы, опять же, проверять через Информационное Поле будут. Поэтому просто напишу, как было.

Смысл не смягчать еще и вот в чем. Ты и так уже, несмотря на мой запрет, хвастаешь всем подряд о том, что непосредственно с Вестником общаешься. Мне до выхода второй книги «О мироустройстве» надо конспирацию соблюдать, иначе не дадут на работе сосредоточиться. Надеюсь, что хотя бы правдивое отражение твоих нелучших черт удержит тебя от хвастовства. Имя твое в книге, конечно, изменю – Андреем назову.

 

По натянутой кисловатой улыбке было видно, что он не в восторге от такого поворота… Эпоса о подвигах ждал что-ли?

 

Когда рукопись этой книги была готова, я все же решил рассмотреть вместе с ним возможность смягчения наиболее нелицеприятных для него мест, полагая, что это справедливо по отношению к человеку, несмотря на свои недостатки, все же оказывающему неоценимую помощь в реализации моей Миссии.

Андрей, ознакомившись с рукописью «Новой Вести…», пребывал в легком шоке. Покрасневший и вспотевший, он качал головой и натянуто улыбался. Претензий к правдивости изложения не было. Но взгляд со стороны, безжалостно замечающий то, к чему собственное сознание всегда проявляло снисходительность, был, похоже, совершенно неожиданным.

Но ведь я итак основной негатив скрыл. Совсем умолчать о негативе было нельзя, поскольку это было бы значительным отклонением от реальности. И вот этого необходимого минимума хватило, чтобы шокировать его. Вот, оказывается, какого он о себе прекрасного мнения. А если бы я все показал?

С другой стороны, не удивительно. Это наподобие эффекта видеосъемки для новичков: видишь и слышишь себя совсем не таким, каким себе представлял. Я сказал, что готов смягчить или убрать наиболее неприятные моменты. Но Андрей твердо сказал:

— Пусть останется. Людям правда нужна. Правда полезна.

— Если твои негативные особенности не будут так явно описаны, правда незначительно убавится. Ведь суть книги не в них, и даже не в тебе, а в Новых Знаниях. Так что все же подумай.

— Нет. Пусть так останется. Как есть, так и есть.

 

 

Глава 5

Date: 2016-08-30; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию