Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сердечно – сосудистая система





Лекционные вопросы

1. Общий план организации сердечно – сосудистой системы. Компоненты, краткая характеристика их организации и функционального значения (сердце, кровеносная система, лимфатическая система).

2. Краткая история представлений о системе циркуляции крови. Роль работ М.Сервета, Ибн аль Нафиза, В.Гарвея, Н.И.Пирогова.

3. Развитие сердца. Варианты и пороки.

4. Функциональная анатомия сердечной стенки и клапанного аппарата сердца. Фиброзный остов сердца, его компоненты и значение.

5. Типы артериального кровоснабжения сердца. Три пути венозного оттока.

6. Глубокие и поверхностные вены: особенности топографии, анастомозы. Венозные сплетения.

7. Ход развития, принципы строения и топографии артерий и вен. Типы ветвлений и ветвей. Понятия – сосуд, система сосудов.

8. Кровеносное и лимфатическое микроциркуляторное русло. Компоненты, принципиальные особенности их организации, функциональное значение

9. Коллатеральное кровообращение, его роль в норме и патологии. Классификация сосудистых анастомозов. Понятия – межсистемные и внутрисистемные анастомозы. Значение работ Н.И.Пирогова.

10. Сегментарные сосуды туловища: представители группы, распределение, принцип ветвления, зоны кровоснабжения ветвей.

11. Особенности кровоснабжения почки.

12. Воротная система печени.

13. Система кровообращения у плода.

14. Артериальное кровоснабжение головного мозга. Анатомия каротидной и вертебро – базилярной систем, зоны их кровоснабжения. Артериальные анастомозы сосудов головного мозга.

15. Венозный отток от головного мозга. Классификация мозговых вен. Венозные синусы твердой оболочки головного мозга, их связи, физиологическое и клиническое значение последних.

16. Кровоснабжение спинного мозга.

17. Лимфатическая система, ее функции, звенья лимфатического русла. Лимфатические (лимфоидные) узлы как периферические органы иммунной системы. Лимфатическая система и лимфатические узлы в практике врача.

18. Пути оттока лимфы от:

Ø Языка

Ø Молочной железы

Ø Легких

Ø Желудка

Ø Печени

Ø Тонкой и толстой кишки

Ø Внутренних женских половых органов

 

Date: 2016-08-30; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию