Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о статистических рядах динамики





Данные, используемые в статистическом исследовании, могут быть 2-ух типов:

-пространственные статистические совокупности;

- временные статистические совокупности (временные ряды).

Временной ряд или ряд динамики – расположенные в хронологической последовательности числовые значения показателя (показателей), характеризующие изменение явления во времени.

В каждом ряду динамики имеются 2 основных элемента:

1) Время (t) – это моменты или периоды времени, к которым относятся числовые значения показателя (показателей).

2) Уровень ряда (Y) – это числовое значение показателя, относящееся к определенному моменту или периоду времени.

Виды рядов динамики. 1) По виду показателя, являющегося уровнем динамического ряда, выделяют: ряды из абсолютных, средних или относительных показателей. Примером ряда из абсолютных показателей может служить временной ряд объемов выпуска продукции предприятием в стоимостном выражении. Средними величинами могут выражаться уровни, характеризующие динамику средней реальной заработной платы в промышленности. Относительными величинами характеризуется динамика доли городского и сельского населения.

2 По времени, отраженному в динамических рядах, динамические ряды разделяются на моментные и интервальные (периодические):

Моментным наз.ряд дин, уровни кот.хар-ют сост.явления на определен.даты (моменты) времени. Уровни такого ряда показ.фактич.наличие изучаемого явлен.в конкретный момент времени.

Интервальным (периодическим) рядом называется ряд динамики, уровни которого характеризуют размер явления за конкретный период времени (год, месяц и т.п.). Уровни такого ряда динамики относятся к результату, накопленному или вновь произведенному за определенный период времени.

3) По расстоянию между датами или интервалами ряды динамики подразделяются на ряды:

с равноотстоящими уровнями, когда расстояние между датами регистрации или окончания интервалов. Например, приведенный выше ряд динамики о добыче нефти в РФ – представлен равноотстоящими уровнями.

с неравноотстоящими уровнями, когда расстояние между датами регистрации или окончания интервалов. Например, приведенный выше ряд динамики численности населения представляют ряд с неравноотстоящими уровнями (промежуток между уровнями вначале ряда составляет 10 лет, а в конце - 1 год).

4) По числу показателей ряды динамики делят на:

- Изолированные ряды, содержащие только один показатель;- Комплексные ряды (системы рядов динамики), содержащие несколько взаимосвязанных показателей.

 

 

Date: 2016-08-30; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию