Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Смысл общественной эволюции





Перед закатом мира?

Примерно 30 лет назад (в 1971 году) мировую общественность взволновал доклад Римского Клуба, который назывался «Границы роста».

Он вызвал шок у людей, осознающих собственную ответственность за все, что происходит в мире. В докладе говорилось о том, что человечество не может больше эксплуатировать Землю, ее ресурсы скоро будут исчерпаны полностью — теперь это только вопрос времени, и современное поколение оставит своим детям и внукам безжалостно разграбленную планету. Отмечалось, что Земля окажется не пригодной для жизни из-за следующих факторов:

· уничтожение лесов, которые являются «легкими» планеты;

· загрязнение питьевой воды;

· увеличение озоновой дыры;

· потепление климата в мире, из-за чего на полюсах тает лед;

· загрязнение воздуха, которым мы дышим (смог);

· эрозия и вымывание почвы;

· массовая гибель животных и растений (геноцид);

· перенаселенность Земли.

 

Слова, произнесенные членами Римского Клуба, привели к изменению сознания многих людей. Мы осознали, что Земля — это родина всего человечества, это наш общий дом, в котором должны жить наши дети и внуки.

В нашем мышлении появилась новая перспектива: необходимо отойти от собственных эгоистических, национально-экономических интересов ради глобальных экологических интересов планеты.

А через несколько лет — снова «гром среди ясного неба» — энергетический кризис. Страны-производители нефти (ОПЕК) объединились и назначили новые цены. Борьба за нефть захватила нас настолько, что иногда по воскресеньям частным автомобилям было запрещено ездить по улицам. Вот тут-то даже самые равнодушные поняли, что благополучию приходит конец, придется потуже затянуть пояса.

24 апреля 1986 года пришло известие о первой крупной аварии на атомной электростанции. Слово Чернобыль узнали все. Как по мановению волшебной палочки, была уничтожена вера в технический прогресс. Безумство тех, кто был уверен в своей абсолютной власти, растворилось в воздухе. Слепая вера в прогресс была безвозвратно утрачена.

Мышление оказалось парализованным. Провидцы предсказывали приближение конца света; те, кто умел и хотел думать, держались надеждой.

 

Date: 2016-08-30; view: 200; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию