Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Николя де Ларжильер. Портрет Пьера де Монтескью, д’Артаньян губернатора Арраса. Портрет Елизабет де Монтескью, д’Артаньян. Первая четверть XVIII века.





Вскоре Война за испанское наследство предоставила графу новые возможности отличиться. Приказом от 27 февраля 1701 он получил командование в испанской Фландрии. Он занял Монс, и сохранял за собой командование до 30 июня, когда передал его маршалу де Буффлеру. В течение зимы граф д’Артаньян находился в Антверпене, будучи в подчинении у маршала де Буффлера. С 21 апреля 1702 он участвовал в кампании в Брабанте под началом месье герцога Бургундского и маршала де Буффлера. 11 июня он участвовал в атаке на голландцев у Нимвигена, которые отступили в большом беспорядке. В 1703 он участвовал в осаде Тонгерена, который капитулировал 11 мая. В 1704, находясь в подчинении маршала де Вильруа, граф д’Артаньян сдерживал противника, угрожавшего осадой Намюру. В течение зимы он находился между Самброй и Маасом. 18 июня 1705, армия Вильруа, где служил граф д’Артаньян, отступила к Лувену, вынужденная к тому противником. 25 октября, несмотря на несогласие всех генералов, граф предпринял штурм города Дьест, за неудачу которого ему пришлось бы ответить головой, и взял его на шпагу. При этом три батальона и полк драгун противника сдались в плен. Он командовал пехотой при Рамильи в 1706. В 1707 он служил под началом герцога де Вандома, армия которого охраняла границы. В 1708 служил под командованием герцога Бургундского и де Вандома, и командовал пехотой при Ауденарде 11 июля 1708. 19-го он получил приказ атаковать Форт Руж, располагавшийся между Гентом и Сас-де-Гентом. Двести человек, оборонявших это форт, были изрублены в кустки, остальные сдались в плен. После этого он захватил Понт-а-Марк.

Обременённый долгами, вызванными работами по реставрации его замка Плесси-Пике, Пьер д’Артаньян обратился в Марли 8 февраля 1709. Король оплатил его долги по просьбе мадам де Ментенон.

4 июля 1709, служа в армии маршала де Виллара, граф д’Артаньян взял форт Варнетон на Лисе со шпагой в руке, где захватил в плен коменданта и 700 солдат. В сражении при Мальплаке 11 сентября 1709 он руководил пехотой правого фланга. Сам он был ранен в этом сражении, под ним были убиты три лошади. В результате его умелого командования большая часть французской армии отступила в правильном порядке, несмотря на непрерывные атаки противника.

Личным решением короля Людовика XIV, указом от 20 сентября 1709 граф д’Артаньян был пожалован званием маршала Франции. Граф резонно счёл этот момент подходящим для принятия имени своего дома: он решил именоваться маршалом де Монтескью. Но это встретило живой протест Месье Принца (сына Великого Конде), который нашёл весьма дурным осмеливаться носить имя, которое напоминало об убийстве принца де Конде, его предка в пятом колене. Он заявил об этом прилюдно и выразил намерение оскорбить маршала де Монтескью, когда встретит его. Маршал, которому поспешили передать его слова, ответил, что не верит этому, и что он намерен свободно появляться везде, где сочтёт нужным, ни мало не заботясь о том, встретится ему там или нет принц де Конде. На этом дело и закончилось. Это была странная претензия и большая злопамятность относительно события ста сорокалетней давности.

 

Date: 2016-08-30; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию