Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виртуальная файловая система





Презентация 2-06: виртуальная файловая система

Рассмотрение второго значения термина файловая система приводит нас к уже обозначенной ранее совокупности процедур, осуществляющих доступ к файлам на различных носителях.

Файловая подсистема операционной системы UNIX имеет специальный уровень абстракции для обработки запросов к файлам — переключатель файловых систем или виртуальная файловая система (VFS). VFS предоставляет пользователю стандартный набор функций (интерфейс) для работы с файлами, вне зависимости от места их расположения и принадлежности к разным файловым системам.

Рисунок 1.25. Виртуальная фаловая система

 

Пользовательская программа имеет стандартный набор системных вызовов (например, открыть файл, прочитать данные, удалить файл), которые операционная система транслирует соответствующей фаловой системе. Таким образом, приложения становятся независимыми от реализации конкретных файловых систем. Тогда как модуль, предоставляющий доступ к файловой системе, должен быть написан согласно строго определённому внешнему интерфейсу виртуальной файловой системы.

В мире стандартов UNIX определено, что корневой каталог единого дерева файловой системы должен иметь имя /, как и символ-разделитель при формировании полного имени файла. Тогда полное имя файла может быть, например, /usr/share/doc/bzip2/README. Задача VFS — по полному имени файла найти его местоположение в дереве файловой системы, определить её тип в этом месте дерева и «переключить», т. е. передать файл на дальнейшую обработку драйверу конктретной файловой системы. Такой подход позволяет использовать практически неограниченое количество различных файловых систем на одном компьютере под управлением одной операционной системы, а пользователь даже не будет знать, что файлы физически находятся на разных носителях информации.

Дерево каталогов

Презентация 2-07: монтирование файловых систем

Особенностью операционных систем семейства UNIX является объединение файловой системы в единое дерево для любого количества носителей данных с одинаковыми или разными типами файловых систем на них. Это достигается путем операции монтирования — временной подстановкой вместо каталога одной файловой системы дерева другой файловой системы. В результате вместо нескольких, изначально никак не связанных друг с другом деревьев образуется большое разветвленное дерево с единым корневым каталогом.

Презентация 2-08: стандарт на файловую систему

Использование общепринятых имен основных файлов и структуры каталогов существенно облегчает работу в операционной системе, её администрирование и переносимость. Приведем краткое описание основных каталогов системы, формально описываемых специальным стандартом на иерархию файловой системы (Filesystem Hierarchy Standart). Стандарт регулирует не только и не столько имена основных каталогов системы, сколько типы размещаемых в них данных (исполняемые программы, библиотеки, файлы пользователя, временные системные данные и т. д.). Главный принцип, который соблюдается довольно последовательно — группировка однотипных данных в одной области файловой системы (каталоге верхнего уровня и его подкаталогах).

Например, все каталоги можно разделить на две группы: для статических (редко меняющихся) данных — /bin, /usr и для динамических (часто меняющихся) данных — /var, /tmp. Исходя из этого администраторы могут разместить каждый из этих каталогов на собственном носителе, обладающем соответствующими характеристиками: скоростью доступа, объёмом, надёжностью и т. п.

Рисунок 1.26. Стандартные каталоги в файловой системе UNIX

 

Корневой каталог

Корневой каталог / является основой любой ФС UNIX. Все остальные каталоги и файлы располагаются в рамках струтуры (дерева), порождённой корневым каталогом, независимо от их физического местонахождения.

/bin

В этом каталоге находятся часто употребляемые команды и утилиты системы общего пользования. Сюда входят все базовые команды, доступные даже в том случае, если была примонтирована только корневая файловая система. Примерами таких утилит являются: ls, cp, sh и т. п.

/boot

Каталог содержит всё необходимое для процесса загрузки операционной системы: программу-загрузчик, образ ядра операционной системы и т. п.

/dev

Каталог содержит специальные файлы устройств, при помощи которых осуществляется доступ к периферийным устройствам. Наличие такого каталога не означает, что специальные файлы устройств нельзя создавать в другом месте, просто достаточно удобно иметь один каталог для всех файлов такого типа.

/etc

В этом каталоге находятся системные конфигурационные файлы. В качестве примеров можно привести файлы /etc/fstab, содержащий список монтируемых файловых систем, и /etc/resolv.conf, который задаёт правила составления локальных DNS-запросов. Среди наиболее важных файлов — скрипты инициализации и останова системы. В системах, наследующих особенности UNIX System V, для них отведены каталоги с /etc/rc0.d по /etc/rc6.d и общий для всех файл описания — /etc/inittab.

/home (необязательно)

Каталог содержит домашние каталоги пользователей. Его наличие в корневом каталоге не обязательно, а содержимое зависит от особенностей конкретной UNIX-подобной операционной системы.

/lib

Каталог для статических и динамических библиотек, необходимых для запуска программ, находящихся в каталогах /bin и /sbin.

/media

Стандартный каталог для временного монтирования файловых систем — например, гибких и флэш-дисков, компакт-дисков и т. п.

/root (необязательно)

Домашний каталог суперпользователя. Его наличие в корневом каталоге не обязательно.

/sbin

В этом каталоге находятся команды и утилиты для системного администратора. Примерами таких команд являются: route, halt, init и т. п. Для аналогичных целей применяются каталоги /usr/sbin и /usr/local/sbin.

/usr

Этот каталог повторяет структуру корневого каталога — содержит каталоги /usr/bin, /usr/lib, /usr/sbin, служащие для аналогичных целей.

Каталог /usr/include содержит заголовочные файлы языка C для всевозможных библиотек, расположенных в системе.

Каталог /usr/local — ещё один уровень, в котором можно полностью воспроизвести структуру данных, содержащуюся в корневом каталоге. Обычно этот каталог служит для размещения программ, установленных администратором в дополнение к стандартной поставке операционной системы.

Каталог /usr/share хранит неизменяющиеся данные для установленных программ. Особый интерес представляет каталог /usr/share/doc, в который добавляется документация ко всем установленным программам.

/var, /tmp

Используются для хранения временных данных системных (/var) и пользовательских (/tmp) процессов. Каталог /var обычно содержит часто изменяемые системные файлы, например в каталоге /var/log размещаются системные журналы.

Date: 2016-08-30; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию