Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Английские времена, соответствующие русскому прошедшему времени.





Present(Настоящее)
Indefinite (Simple) Continuous   Perfect   Perfect Continuous  
Регулярное действие Процесс в момент речи Завершенность к настоящему моменту Процесс в течение некоторого периода времени до наст. момента
    Он уже написал это письмо. He has already written this letter.  
  V V-s am is V-ing are have has V3   have has   been V-ing  
    I, you, we, they he, she, it   have V3 has  
    Have Has # V3?  
    # haven’t hasn’t V3  
                 
Past(Прошедшее)
Indefinite (Simple) Continuous   Perfect   Perfect Continuous  
Действие в прошлом Процесс в определенный момент в прошлом Завершенность к моменту в прошлом Процесс в течение некоторого периода времени до опред. момента в прошлом
Он (на)писал это письмо вчера. Он писал это письмо вчера, когда я пришел. Он написал письмо до того, как я пришел.   Он писал вчера уже 2 часа, когда я вошел.
He wrote this letter yesterday. He was writing this letter when I came. He had written the letter before I came. He had been writing for 2 hours when I came.
V-ed, V2 was V-ing were   had V3   had been V-ing
I, he she, it we, you, they V-ed, V2 I, he she, it we, you they was V-ing were   I, he she, it we, you they had V3 I, he she, it we, you they had been V-ing
Did # V? Was # V-ing? Were Had # V3? Had # been V-ing?
# didn’t V wasn’t # V-ing weren’t # hadn’t V3 # had not been V-ing
                 

Русскому прошедшему времени соответствуют пять времен в английском языке: Past Indefinite, Present Perfect, Past Perfect, Past Continuous и Past Perfect Continuous.

Три из них соответствуют совершенному виду прошедшего времени в русском языке (что сделал?). Это Past Indefinite, Present Perfect и Past Perfect.

Past Indefinite употребляется:

1) для обозначения действия, происшедшего в прошлом. Время, когда оно произошло, может быть обозначено словами: yesterday, a week ago , last year, on Monday, in September, in 1997, и т.д.:

It was just after the revolution, in 1918, to be exact.

Это было сразу после революции, в 1918 году, если быть точным.

2) для обозначения последовательности действий в прошлом:

I just crossed the bridge and walked here from the river.

Я просто пересек мост и пришел сюда пешком от реки.

 

Present Perfect употребляется:

1) для обозначения завершенного действия, связанного с настоящим моментом. Действие считается связанным с настоящим моментом, если не упоминается, когда именно оно совершилось, важно только, что на настоящий момент оно завершено.

What have you done?

Что Вы натворили?

My daughter-in-law has had her first baby today.

Моя невестка родила сегодня первенца.

I've heard something about it.

Я что-то об этом слышала.

Present Perfect часто употребляется со словами ever (когда-нибудь), never, just, already, (not) yet. Чаще всего эти наречия встречаются между вспомогательным и смысловым глаголами, но already и yet могут быть и в конце предложения.

I think I' ve already read something about it.

По-моему, я уже что-то об этом читал.

They haven't finished the course yet.

Они курс еще не закончили.

 

Date: 2016-08-30; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию