Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библейские стихи, способные сделать твою молитву более действенной





Потому говорю вам: все, чего ни будете
просить в молитве, верьте, что получите, — и будет вам.
И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете
на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил
вам согрешения ваши.

Мк. 11:24–25

…Но будьте друг ко другу добры, сострадательны,
прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.

Еф. 4:32

Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите,
и отворят вам; ибо, всякий просящий получает, и ищущий
находит, и стучащему отворят.

Мф. 7:7–8

Мудростью устрояется дом и разумом утверждается,
и с уменьем внутренности его наполняются всяким
драгоценным и прекрасным имуществом.

Притч. 24:3–4

Делая добро, да не унываем, ибо в свое время
пожнем, если не ослабеем.

Гал. 6:9

Глава 2 Его работа

Билл практически не работает. Он с удовольствием переложил всю ответственность за решение финансовых проблем семьи на плечи своей жены Ким, а сам в это время предается мечтам. Однако беда в том, что Ким вовсе не находит радости в обязанности нести финансовое бремя в одиночку, пока Билл уже семнадцать лет строит планы и все с нулевым результатом. Я уверена, что в основе пассивности Билла лежит страх: он боится, что если не найдет работу своей мечты, ему придется всю жизнь заниматься ненавистным делом.

Стивен загоняет себя на работе чуть ли не до смерти. Он не знает ни отдыха, ни удовлетворения от результатов своего труда; он редко бывает с семьей, а его дети-подростки взрослеют. Он работает «как вол» не потому, что это необходимо, а потому, что боится: если он однажды остановится, люди перестанут относиться к нему с почтением, и тогда он потеряет уважение к самому себе.

Мы привели крайние случаи отношения мужчины к своей работе — это, с одной стороны, попытка уклониться от нее по причине эгоизма, страха, неуверенности в себе, депрессии, боязни будущего. О ленивых Бог сказал так: «Дверь ворочается на крючьях своих, а ленивец на постели своей» (Притч. 26:14). Или: «…сонливость оденет в рубище» (см.: Притч. 23:21). И еще: «Путь ленивого как терновый плетень…» (см.: Притч. 15:19), а также: «Алчба ленивца убьет его, потому что руки его отказываются работать…» (см.: Притч. 21:25). Другими словами, ленивый человек никогда ничего не добьется, никогда ничего не приобретет, но путь его будет тернист и в итоге приведет его к погибели.

Другая крайность — одержимость работой до потери пульса. О таких людях Бог сказал следующее: «Таковы пути всякого, кто алчет… добра: оно отнимает жизнь у завладевшего им» (см.: Притч. 1:19); «И оглянулся я на все дела мои, которые сделали руки мои, и на труд, которым трудился я, делая их: и вот, все — суета и томление духа, и нет от них пользы под солнцем!» (Еккл. 2:11). Отсюда следует, что фанатичный труд опустошает человека и лишает его жизнь смысла.

Ни первый, ни второй вариант не делают человека счастливым и не наполняют его жизнь содержанием. Только найдя золотую середину с помощью Господа, возможно начать жить качественно новой жизнью.

Причина, заставляющая человека впадать в ту или иную крайность, все та же — страх. Дело в том, что мужчине свойственно отождествлять себя со своей работой. Он нуждается в том, чтобы его ценили, он хочет чувствовать себя победителем. А средство достижения этих целей, он, как правило, видит в своей работе. Его пугает перспектива оказаться неудачником. Если он выполняет работу ниже своих способностей, это унижает его; если он не видит результатов своего труда, это угнетает его, и он ощущает свою несостоятельность.

Господь знает, что для мужчины работа является критерием удовлетворенности жизнью. Он сказал, что «…если какой человек… видит доброе во всяком труде своем, то это — дар Божий» (Еккл. 3:13). Проблема недовольства мужчины своей работой заключается не столько в самой работе, сколько в том, имеет ли она для него смысл. Мужчина, не видящий смысла в своей работе, может однажды обнаружить, что дело, которому он столько лет отдавал все свои силы за столь ничтожное вознаграждение, не имеет будущего в его глазах — во всяком случае, не стоит того, чтобы посвящать ему жизнь. Если при этом мужчина еще и пожилого возраста, то в его голове могут роиться такие мысли: «Ты никому не нужен. Тебя можно заменить кем угодно. Ты уже не способен делать то, что делал прежде. Ты слишком стар, чтобы чему-то учиться. Ты безнадежен». Такая ситуация может оказаться очень опасной для мужчины.

У Гэри, его отца и деда были одинаковые проблемы с финансами. Каждый из них слишком поздно задумывался над тем, что же с ним происходит. Все они меняли свои работы наобум, не задумываясь о смысле. Они постоянно сражались на финансовом фронте. Их родители никогда не молились о том, чтобы таланты их детей были раскрыты и востребованы, чтобы Божьи благословения изливались на них, чтобы перед ними открывались все двери и чтобы они смогли исполнить свое предназначение. Как видно, история повторяется там, где отсутствует Божье вмешательство.

Я замечаю, что люди, чьи родители активно молятся за них, более успешны в поисках работы, которая их удовлетворяет. Возможно, начало их карьеры бывает тяжелым, но они знают цель и понимают свое предназначение, и именно это помогает им идти в правильном направлении. Отчаяние и подавленность, так хорошо знакомые другим людям, обходят их стороной. Среди родителей, планирующих жизнь своих детей, немногие пытаются понять Божий замысел. Когда жизнь ребенка отдается на волю случая, тогда начинаются метания в поиске профессии, не приносящие с собой ничего, кроме разочарований, сомнений и отчаяния. Если жизнь твоего мужа начиналась именно так, твои молитвы могут изменить ее.

Если твой муж был лишен родительской молитвы, ты можешь исправить это. Ты можешь молиться за то, чтобы его глаза открылись, и он увидел Божий замысел и путь, который Бог указывает ему. Твои молитвы помогут мужу почувствовать себя нужным и ценным независимо от того, чем он занимается. Ты можешь убедить его в том, что Бог одарил его способностями и талантом и приготовил для него что-то удивительное в будущем. После этого моли Господа, чтобы Он помог мужу увидеть и понять новые возможности, которых никто из людей не сможет лишить его. Своими молитвами ты можешь вымостить его путь.

Если карьера твоего мужа успешна, все равно нужно молиться о том, чтобы все в его работе совершалось по воле Бога, тогда все будет идти гладко. Мой муж пишет музыку для песен и является музыкальным продюсером. Он нередко говорил мне, что мои молитвы хранили его, помогали избегать контактов с нежелательными клиентами. Ему никогда не приходилось работать с «тяжелыми», злыми и неудобными людьми, что можно назвать настоящим чудом, если учитывать особенности этого бизнеса. Я всегда молилась о том, чтобы Бог сводил его с хорошими людьми и уводил от него тех, кто мог бы доставить ему неприятности. Если наши молитвы не в состоянии сделать карьеру наших мужей совершенно безоблачной, то они способны значительно облегчить их работу и освободить от множества ненужных проблем.

Если твой муж — трудоголик, позаботься о том, чтобы он иногда отдыхал и развлекался, хоть ненадолго освобождай его от груза финансовых проблем семьи. Мужчины нуждаются в отдыхе. Без этого они могут просто «сгореть на работе» и стать беззащитными перед всевозможными искушениями. Твои молитвы помогут мужу понять, что смысл жизни не в работе, а в следовании за Богом. Будем же молиться о том, чтобы наши мужья нашли это равновесие.

Молитва

Господи, я молюсь о том, чтобы Ты благословил работу моего мужа. Пусть она приносит ему не только успех и финансовое процветание, но и огромное удовлетворение. Если что-нибудь в его работе не совпадает с Твоим совершенным замыслом, открой ему это. Покажи ему, в чем он ошибается, и направь его на правильный путь. Помоги ему обрести силу, научиться видеть будущее и избавиться от пассивности и лени. Пусть он никогда не уклоняется от работы из-за страха, эгоизма или боязни ответственности. Но также покажи ему, что он не должен надрываться на работе ради угождения другим людям. Пусть никогда не возжелает он сверх того, что даровано ему Тобой. Научи его радоваться своим успехам и не стремиться достичь большего. Помоги ему преуспеть, но освободи от всякого принуждения и давления на пути к успеху. Я молюсь о том, чтобы Ты был Господином его работы, чтобы он все делал вместе с Тобой. Помоги ему обрести уверенность в тех дарованиях, которые Ты дал ему, чтобы он мог искать, находить и достойно исполнять свою работу. Открой для него двери будущего, которые никто из людей не сможет закрыть. Приумножь его профессиональные навыки и помоги ему совершенствовать их каждый год. Покажи мне, чем я могу быть полезной мужу. Я молюсь о том, чтобы его работа была постоянной, интересной, приятной для него и достойно оплачивалась. Пусть он всегда будет верен заповеди: «…в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите…» (Рим. 12:11). Пусть он будет подобен дереву, посаженному при потоках Твоей живой воды, которое приносит плод в свое время. Помоги ему не сгибаться под давлением обстоятельств, но укрепляться духом и преуспевать (см.: Пс. 1:3).

Date: 2016-08-30; view: 124; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию