Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В этом году мы ожидаем не менее яркого и интенсивного события.





Учебный центр психотерапии и психологического консультирования г. Санкт-Петербург

Санкт-Петербургский Институт им. В.М. Бехтерева

Второй Восточно-Сибирский семинар

«ПСИХОТЕРАПИЯ СЕМЬИ - НАПРАВЛЕНИЯ, ФОРМЫ, МЕТОДЫ»

Сентября 2016 г.

Уважаемые коллеги!

В прошлом году состоялось важное для нашего профессионального сообщества событие - первый Восточно-Сибирский семинар по медицинской психологии и психотерапии.

Семинар был очень насыщенным, участие в нем приняли более 50 специалистов из разных регионов России.

В этом году мы ожидаем не менее яркого и интенсивного события.

При выборе темы семинара мы руководствовались тем, что семейная психотерапия становится все более актуальной и востребованной нашими клиентами с каждым годом. Тема семинара понимается нами достаточно широко. Это психотерапия детей и подростков, семейная и супружеская психотерапия, индивидуальная психотерапия в контексте семейных проблем, проблемы семьи, заявленные в ходе групповой психотерапии.

Вот некоторые вопросы, которые обязательно будут рассматриваться на семинаре:

- С чего начинать взаимодействие с семьей?

- Как мотивировать семью к участию в психотерапии?

- Что такое семейный диагноз и как его формулировать?

- Какие важные признаки делают семью семьей (вопросы внешней и внутренней идентификации).

- Измена в семье - действия психотерапевта, основные стратегии работы.

- Как опознать нарушения психосексуального развития, профилактика отклонений.

- Как проводить сексологическое консультирование с детьми и подростками?

- Краткосрочная эффективная помощь детям и подросткам с фобиями.

- Какова роль семьи в возникновении психологических проблем и нервно- психических расстройств у детей и подростков?

- Семейные проблемы психотерапевта и их влияние на работу с клиентами.

 

Семинар состоит из большого количества мероприятий:

• лекции,

• практические занятия,

• супервизия,

• разборы психотерапевтических случаев,

• мастер-классы,

• методические и клиентские группы.

Кроме того, у вас будет возможность показать собственную работу: провести собственную творческую или методическую мастерскую, представить на клинико-психотерапевтическом разборе сложный случай из Вашей практики.

Семинар – это теплая атмосфера, яркие события, неожиданные открытия, важные контакты, новая ступень в вашем профессиональном развитии.

Каждый участник выбирает собственный «маршрут», исходя из собственных профессиональных интересов и личностных задач. Наш семинар это интенсивная профессиональная и обучающая среда.

«Личностная» программа» – это участие в одной из клиентских групп, ориентированных на проблемы в семейных отношениях (конфликты с супругами, родителями, детьми, сложности в построении близких отношений, финансовые, сексуальные проблемы). Выбирая «личностную» программу, Вы участвуете в терапевтической группе и имеете возможность посетить самые интересные краткосрочные семинары и мастер-классы из «методической» линейки.

«Учебная (Методическая) программа» -это участие в наиболее интересной из представленных методических групп и возможность посетить все краткосрочные семинары и мастер-классы.

Все мероприятия семинара делятся на основные группы и краткосрочные семинары.

 

Основные группы работают одновременно, ежедневно в течение всего семинара. Каждому участнику необходимо выбрать одну основную группу (личностную или учебную), в которой он будет участвовать.

 

«Личностная программа» нашего семинара:

Авторская психотерапевтическая группа «Личное и семейное» (психотерапия в группе) – интенсивное групповое взаимодействие, позволяющее за короткое время осознать собственные сложности и проблемы. Участие в группе дает возможность увидеть свою семью или перспективы ее создания с неожиданной стороны, соприкоснуться с актуальными переживаниями и изменить привычное поведение для реализации своего личностного потенциала в семейных отношениях.

Ведущие: Ремесло М.Б., к.м.н., врач-психотерапевт, семейный терапевт. Холявко В.В., врач-психотерапевт, сексолог.

Личностно - ориентированная динамическая группа. Классический вариант групповой психотерапии, основанный на социальной динамике. Участие в группе - это уникальная возможность соприкоснуться с помощью других людей с актуальными личными и семейными отношениями, осознать шаблоны и стереотипы, которые являются причинами межличностных и семейных конфликтов. Личностно - ориентированная группа это место, где Вы можете получить достоверную информацию о том, кем вы являетесь в глазах других людей. Кроме того, группа может быть использована как экспериментальная площадка для исследования новых форм собственного поведения. В результате прохождения группы изменяются отношения с близкими людьми, возрастает успешность в личной и семейной жизни.

Ведущая: Говорушкина А.В., врач психотерапевт, руководитель психологической студии «Диалог», ведущая динамических групп.

 

Учебная (Методическая) программа:

Психология и диагностика семьи. Семейная психотерапия является эффективным и востребованным методом. Знание психологии семьи абсолютно необходимо для оказания качественной индивидуальной психотерапевтической помощи. В рамках программы специалисты познакомятся с психологией и диагностикой семьи (основные функции семьи, динамика и структура), научатся анализировать особенности внутренней и внешней идентификации семьи.

В ходе программы формируются навыки установления контакта с семьей, заключения психотерапевтического контракта, мотивации к семейной психотерапии. Разбираются и осваиваются методы диагностики семейных отношений и формирования гипотезы (семейного диагноза) – авторский подход. После освоения учебной программы предполагается практика с реальными семьями и супервизия.

Ведущие: Ремесло М.Б., к.м.н., врач психотерапевт, Холявко В.В., врач психотерапевт, сексолог. Авторы программы семейная психотерапия.

Date: 2016-08-30; view: 161; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию