Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКРЕПЛЕНИЕЗВУКА[СЬ] ВСВЯЗНОЙРЕЧИ





Выучи стихи. Повторяй их по два-три раза.



/. -Гуси, гуси!-ГА-ГА-ГА!

—Есть хотите? — ДА, ДА, ДА!

—Так скорей сюда летите.

2. Ты не бойся — это гусь. Я сама его боюсь.

3. — ГА-ГА ТА, — гогочет гусь, — Я встаю и не ленюсь, Умываюсь, одеваюсь И с гусятами пасусь.


4. Непоседа Васенька не сидит на месте, Непоседа Васенька всюду с нами вместе. Есть усы у Васеньки, на усах сединки, Хвост дугой у Васеньки и пятно на спинке. Кто это?

Посмотри внимательно на котов и найди среди них Васеньку. Как ты догадал­ся, что это Васенька?

 

Выучи и проговори каждую скороговорку по два раза.

1. Носит Сеня в сени сено.
Спать на сене будет Сеня.

2. Сима синила синькой Сеньку.

3. Под осиной подосиновик сидит.
На осину подосиновик сердит.


ЗАКРЕПЛЕНИЕЗВУКА[СЬ] ВСВЯЗНОЙРЕЧИ

Послушай рассказ, ответь на вопросы и перескажи.

Вот синяя беседка. В беседке сидят дети: Ася и Вася. Они едят сосиски. А вот куст сирени. На нём синица. За синицей следит кот Пусик. Возле беседки — бассейн. Сеня и Сима искупались и отдыхают. Васина мама не­сёт детям сочные апельсины. Папа косит траву. За домом такси. На так­си приехали гости. Возле дома растёт осина, а под ней — подосиновики. Бабушка Света жарит подосиновики для гостей.

Кто сидит на ветке? Что делает кот Васька? Где сидят Ася и Вася? Что они делают? Что находится возле беседки? Что делали Сима и Сеня? Что несёт Васина мама? Кто приехал на такси? Что растёт под осиной?



Послушай рассказ ещё раз и перескажи его, используя маленькие картинки.


ЗВУК [3]

ВНИМАНИЕ!

Звук [3] ребёнок легко произносит по подражанию после того, как был закреплён звук [С], так как артикуляция звуков [3] и [С] одинакова. Звук [3] отличается от звука [С] только тем, что он звонкий.

У насоса был друг — комар. Он любил петь вот так: 3-3-3. Чтобы спеть эту песенку, вспомни песню насоса: С-С-С, а теперь, не изменяя положе­ния губ и языка, «включи» голос и произнеси звонко: 3-3-3.

«Дорожки»

«Лети» вместе с комаром (веди пальчиком) по красной дорожке и звени: 3-3-3. Старайся лететь и петь долго, без остановок, а для этого следи за дыханием: сде­лай вдох через нос и на выдохе произноси: 3-3-3. Куда привела красная дорож­ка? Теперь «лети» по другим дорожкам и звени: 3-3-3.

«Поймай комара»

Хлопни в ладоши, если услышишь звук [3], который любит петь комар. (Взрослый произносит сначала звуки, а затем слоги медленно; увидев, что ребё­нок успевает «ловить» звук, темп можно ускорить.)

7. Ш-Р-3-М-Ф-З-Щ-Зит. д.

2. ША-РА-ЗА-МО-ЗО-ФУ-ЩУ-ЗУ и т. д.


Date: 2016-07-05; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию