Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы, которые не решает власть





Сегодня патриотическое воспитание юных граждан России предельно формализовано и осуществляется в основном в рамках административно-чиновничьих мероприятий и программ, организуемых «для галочки», исключительно ради красивой отчетности. Сам характер патриотического воспитания, таким образом, оказывается ангажирован чиновничьими интересами, а его идея выхолащивается.

Чиновничья концепция патриотического воспитания сводит идею патриотизма и его смысл к поддержке действующей власти, к одобрению существующей политической и социально-экономической системы. Отчетливо прослеживается стремление подменить истинный патриотизм, заключающийся в гордости за свою страну и в стремлении сделать ее лучше, лояльностью власти, готовностью соглашаться с любыми ее действиями. Между тем, поддержка существующей сегодня в России системы управления, способствующей социально-экономической и культурной деградации, все глубже загоняющей страну в кризис, как раз противоречит идее патриотизма.

 

Предложения КПРФ

КПРФ считает необходимым принципиально активизировать патриотическое воспитание детей и молодежи и при этом сделать такое воспитание неформальным, осуществлять его на подлинно творческой основе. Данная сфера не должна тотально контролироваться структурами власти, как это происходит сегодня. Задачу воспитания истинных патриотов своего Отечества в первую очередь должны взять на себя образовательные учреждения – школы и вузы. Необходимо, чтобы патриотическое воспитание стало по-настоящему важной составляющей в процессе преподавания истории России, русской литературы и других гуманитарных дисциплин.

Мы считаем, что в процессе патриотического воспитания образовательные учреждения должны сделать более существенный акцент на советской истории и культуре как на примерах высочайших достижений, которых сумела добиться наша страна и ее народ. Одновременно с этим воспитание патриотизма должно более тесно увязываться с формированием у детей и молодежи представлений о будущем, к которому необходимо стремиться российскому обществу – о таком будущем, в котором наша страна станет подлинно самостоятельной, опирающейся на такие основы, как высокая нравственность, законность, социальная справедливость, мощная национальная наука и культура. Воспитание настоящих патриотов – это прежде всего воспитание людей, стремящихся к такому будущему, готовых жить и трудиться ради него.

 

 

Date: 2016-08-30; view: 166; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию