Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическое значение внушения - примеры гипноза анти-морального характера





Bernheim, Liegeois и другие французские авторы приводят весьма интересные случаи уголовных внушений, отчасти выполненных спокойно, без аффекта, случаи совершенных (будто-бы) убийств, внушенных действительных краж и т. д.

Желая помочь одному молодому юристу, г-ну Hofelt'y, писавшему на эту тему диссертацию, я сделал два подобных эксперимента. Одному старому, восприимчивому субъекту, которого я только что загипнотизировал, я вручил револьвер, который г. Hofelt сам зарядил только пистонами, и, указывая на г-на Н., заявил, что это — очень скверный человек, которого он должен застрелить. Субъект решительно взял в руки револьвер и выстрелил в г-на Н. Последний упал, симулируя раненого. Я заявил затем загипнотизированному, что негодяй еще не совсем мертв,— что он должен сделать еще один выстрел. И это также сделано было без особых колебаний. Проф. Delboeuf возразит, что загипнотизированный заранее знал, что я не внушу ему совершения настоящего преступления. Согласен. Тем не менее и проф. Delboeuf должен будет признать, что субъект проявил в этом случае присутствие духа крайне удивительное, почти невероятное, и доверие ко мне безграничное, ибо 1) подобные эксперименты никогда мною не производились, 2) заряжение револьвера пистонами,— о чем он не имел ни малейшего представления,— произведшее в закрытой комнате очень сильный выстрел, а также очень хорошо разыгранное падение г-на Н., должны были бы, ведь, хоть на мгновение поколебать самообладание даже у наилучшего симулянта и разбудить его, чего, однако, не последовало; второй выстрел был такой же решительный, как и первый.

Одна очень приличная девица (старая и безобразная), которую я давно знал уже, как особу необыкновенно стыдливую, отчаянно сопротивлявшуюся и волновавшуюся даже при самых невинных врачебных исследованиях (напр. груди), была вместе с тем крайне суггестивной сомнамбуличкой. По отношению ко мне она в данный момент не имела ни малейших обязательств, не ожидала от меня никакого назначения и т. п. Я предложил г-ну Hofelt'y разыскать ее и побудить подвергнуться в его присутствии моему гипнотическому воздействию. Она согласилась. В гипнозе я сделал ей внушение обнажиться до пупка предо мной и этим посторонним господином, — что она сделала тотчас же без колебаний, не обнаруживая ни малейших признаков аффекта. Я сам был поражен этим. Если б я не был абсолютно уверен в полной ее амнезии, я никогда не отважился бы на подобный эксперимент, ибо она пришла бы в отчаяние. Вообще этот эксперимент я произвел с большим отвращением, и только в интересах науки, ибо подобные эксперименты граничат уже с недозволенным. С другой же стороны вопрос требует все-таки освещения. Проф. Delboeuf возразит, что сотни девиц сделали бы это и в полном сознании. Но это были бы только девицы известной категории. В данном случае я давно уже очень хорошо знал девушку и ее солидный, стыдливый характер,— в противном случае я не придал бы эксперименту ни малейшего значения. Что другая гип-нотичка, по моему же внушению, тотчас же отвесила г-ну Ноfelt'y здоровую пощечину, является доказательством гораздо менее разительным.

Date: 2016-08-30; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию