Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особые случаи нивелирования





При нивелировании через значительные водные препятствия выбираются наиболее узкие места с однообразными берегами. При поверке нивелира особое внимание уделяется исследованию хода фокусирующей линзы и соблюдению главного условия. Наиболее благоприятное время для нивелирования:

пасмурные и облачные дни с небольшими колебаниями температуры и с небольшим ветром;

через 3 часа после восхода Солнца и за 3 часа до захода в солнечные дни;

высота луча должна быть не менее 0,3 м над землей.

а б

где а – ширина менее 200 м;

б – Ширина более 200 м.

Рисунок 23.1 – Нивелирование через водные преграды

 

ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ НИВЕЛИРОВАНИЯ

Результаты нивелирования (отсчёты и вычисления на станциях) записываются в полевой журнал. Записи в журналах должны производиться четким почерком чернилами или простым карандашом. При этом подчистка и исправление записей отсчётов запрещается. Неудовлетворительные или неправильно записанные отсчёты на станции аккуратно зачёркивают с указанием причин. Номер станции при повторных наблюдениях сохраняют с припиской слова "повторная". Ошибочные записи в вычислениях аккуратно зачёркивают и сверху записывают правильные. В журнале зарисовывают схему ходов.

Полевые вычисления

В полевые вычисления входят:

а) обработка материалов исследований нивелира и реек;

б) вычисления в полевых журналах;

в) составление полевых ведомостей превышений;

г) вычисления невязок по линиям и полигонам.

Обработка полевых измерений ведётся в две руки независимо. В средние превышения по станциям вводят поправки за длину среднего метра комплекта реек (). На станции по отсчётам по дальномерным нитям вычисляются расстояния до реек и контрольное превышение:

,

.

По отсчетам по средним нитям вычисляют измеренные превышения по черным и красным сторонам реек:

.

Затем вычисляют среднее из превышений с учетом разности нулей красных сторон пары реек:

.

На каждой странице полевого журнала выполняются постраничные контрольные вычисления:

а) вычисляют сумму отсчётов по задней рейке S а;

б) вычисляют сумму отсчётов по передней рейке S b;

в) вычисляют сумму вычисленных превышений S hвыч;

г) вычисляют сумму средних превышений S hcp (с учётом разности нулей).

При этом должны соблюдаться условия:

Несоблюдение указанных контролей говорит об ошибках в вычислениях.

После обработки журналов нивелирования составляют ведомости нивелирования и высот пунктов нивелирования. В ведомости указывают название хода, его исходные реперы, номера секций, длины секций, число штативов в прямом и обратном направлениях (для III кл.), измеренное превышение с введёнными поправками за длину среднего метра реек, разности превышений по секциям прямого и обратного ходов, допустимые разности превышений, средние превышения (для III кл.) или превышения (для IV кл.). В ведомостях указываются невязки хода:

fh = Sh – (Hк – Hн)

или полигона:

fh = Sh.

Для оценки качества нивелирования сравнивают вычисленные невязки по ходам с их допустимыми значениями:

(24.1)

Средняя квадратическая погрешность нивелирования на 1 км хода можно вычислить по формуле:

,

где fh – невязка по ходу или полигону;

L–длина хода или полигона;

N – количество ходов и полигонов.

При предварительной обработке нивелирования составляют схемы нивелирных сетей – окончательную и рабочую. Окончательная схема нивелирной сети вычерчивается в масштабе 1:200 000 или в другом масштабе в зависимости от густоты участков сети. На схеме показывают все исходные и определяемые реперы, их номера, номера ходов, разграфку на трапеции масштабов 1:100 000 или 1:50 000, географические координаты углов листов трапеций.

Рабочая схема сети вычерчивается в произвольном масштабе. На схему наносят все исходные и узловые размеры, все подлежащие уравниванию ходы. Под номерами исходных пунктов красным цветом записывают их абсолютные высоты. Все ходы нумеруют, их направления (прямые) показывают стрелками. Около каждого хода указывают измеренные превышения и длину.

Date: 2016-07-05; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию