Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль качества предстерилизационной обработки





______________________________________________________________________________________________________

инфекционная безопасность/инфекционный контроль /профилактика ВБИ

Качество предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения оценивают путём постановки проб:

· Азопирамовая проба и амидопириновая проба (на наличие следов крови).

· Фенолфталеиновая проба (на загрязнение щелочными компонентами моющих средств).

 

Контроль качества предстерилизационной обработки (реакция на кровь)

Методика Цветная реакция на кровь
Вид пробы Азопирамовая проба Амидопириновая проба
Приготовление раствора (реактива) непосредственно перед работой
Ингредиенты ½ азопирама и ½ 3% раствора Перекиси водорода 1/3 5% спиртового раствора Амидопирина совместно с 1/3 30% раствора Уксусной кислоты и 1/3 3% раствора Перекиси водорода
Правила проведения   Смочить ватный тампон реактивом, затем протереть инструмент или нанести 2-3 капли реактива на изделие Ввести 3 -4 капли реактива внутрь шприца, подвигать поршнем; через 0,5 - 1 мин вытеснить реактив на салфетку Чистым шприцем (не имеющим следов коррозии) набрать реактив и выдавить 3-4 капли через иглу на марлевую салфетку В катетеры или другие полые изделия набирают реактив и сливают на марлевую салфетку
Окрашивание: сине-фиолетовое
Выдержка в течение 1 мин
Оценка результата Тампон или капля реактива, нанесенная на марлевую салфетку, дают фиолетовоеокрашивание в течение 1 мин., переходящее в розово-сиреневое. Окрашивание, наступившее позже, не учитывается.

При положительной пробе все изделия проходят повторную предстерилизационную обработку. Результат пробы записывается в журнале учета качества ПО.

Примечание: при азопирамовой пробе появление буроватого окрашивания(при наличии на исследуемых предметах ржавчины и хлорсодержащих препаратов).

Азопирамовая проба

Готовят раствор: 1-1,5% раствор солянокислого анилина в 95% растворе этилового спирта, непосредственно перед пробой.

Смешивают в равных количествах азопирам и 3% раствор перекиси водорода. Рабочий раствор азопирама должен быть использован в течение 1-2 ч., иначе может появиться спонтанное розовое окрашивание. При t 250С раствор розовеет быстрее, поэтому его используют в течение 30-40 мин. Нельзя подвергать проверке горячие инструменты, а также использовать раствор при ярком свете, повышенной t (вблизи нагревательных приборов).

Хранят приготовленный раствор в плотно закрытом флаконе при t 40С (в холодильнике) 2 месяца, а в темноте при комнатной t 180С – 230С не более 1 месяца. Умеренное потемнение реактива в процессе хранения без выделения осадка не снижает его рабочих качеств.

 

Date: 2016-08-30; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию