Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Х.49. Конвейерный метод крупноблочного монтажа конструкций покрытий





а — подготовленный к установке блок; б — общая схема сборки и установки блоков: в — установка блоков с помощью установщиков; 1 — подстропильная ферма; 2 — стропильная ферма; 3—прогоны; 4 — склад конструкций; 5 — тех­нологические посты конвейера; 6 — рельсовый путь с траверсным устройством; 7 — готовый блок; 8 — монтажный кран; 9 — монтируемые пролеты; 10 — са­моходный установщик; // — гидравлические домкраты; 12 — блок покрытия; 13 — наддомкратная балка; 14 — колонна; IS — смонтированные покрытия

и отделке блока. На последнем посту конвейера блок проходит приемку, и затем его доставляют в монтажную зону. В зависимости от конфигурации здания и числа пролетов конвейерная линия может быть организована вдоль фасада продольной стены, вдоль торцовой стены и т. д.

Блоки устанавливают в проектное положение двумя способами:

с помощью тяжелых башенных кранов;

с помощью установщиков, представляющих собой пространственную конструкцию типа мостового крана, оборудованных обычно домкратами для вывешивания блока. Блок загружают на установщик в начале монти­руемого пролета и проносят над верхними торцами ко­лонн на высоте 150...200 мм к месту установки. Затем домкратами его опускают на опоры, а установщик воз­вращается за очередным блоком (рис. Х.49,в).

Ритм работы конвейера — примерно 4 ч, производи­тельность — 4 блока в 1 сут при двухсменной работе.

МОНТАЖНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ СБОРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИИ

Общие положения

Взаимные примыкания элементов конструкций на монтаже друг к другу называются монтажными соеди­нениями. Устройство монтажных соединений — очень от­ветственный и трудоемкий процесс. Трудоемкость соеди­нения сборных железобетонных конструкций составляет 30...60 % всей трудоемкости их монтажа. Качество со­единения сборных элементов в значительной степени оп­ределяет надежность смонтированных конструкций и ос­новные эксплуатационные показатели здания и соору­жения.

В зависимости от числа соединяемых элементов и ви­да соединения различают стыки, швы, узлы. Стыком на-

зывают место, где соединяются два конца, две крайние части конструкции, например, соединение сборных эле­ментов колонн в многоэтажных зданиях. Швом называ­ют место соединения частей, например, горизонтальные и вертикальные соединения между смежными стеновыми панелями или между плитами перекрытий. Соединение нескольких элементов различного конструктивного на­значения называется узлом, например, колонны и фун­даменты, стропильной фермы и колонны и др. Однако в строительной терминологии все указанные соединения обычно именуют «стыками».

Стыки бывают несущие и ненесущие. Несущие стыки воспринимают нагрузку и должны обеспечивать необхо­димую прочность соединения. В свою очередь несущие стыки в зависимости от передаваемого ими усилия раз­деляются на шарнирные и жесткие. Шарнирные стыки передают только продольные и поперечные силы; жест­кие, кроме того, могут передавать и изгибающие момен­ты. К несущим стыкам относятся, например, стыки эле­ментов каркаса здания. Примером ненесущего стыка яв­ляется стык между перегородкой и стеной здания. Стыки различают также по виду соединяемых конструк­ций, например, стык наружных панелей, колонн, колон­ны и ригели, колонны и фермы.

В зависимости от способов выполнения различают су­хие, замоноличенные и смешанные соединения.

Сухие соединения выполняют на болтах, заклепках или электросваркой либо сочетанием этих способов. Зтими-способами в основном соединяют металлические конструкции, реже — железобетонные. Примером тако­го соединения служит стык колонны с подкрановой бал­кой. Жесткость соединения здесь обеспечивается элек­тросваркой закладных деталей колонны и балки. Аналогично соединяют стропильные фермы и балки с ко­лоннами.

Замоноличенные соединения выполняют, заделывая промежутки между деталями раствором или бетоном. Так соединяют большинство железобетонных конструк­ций. К таким соединениям относятся, например, стык ко­лонны с фундаментом стаканного типа, стык между бло­ками стен подвала и др. Замоноличенные соединения сложнее, чем сухие; для их выполнения часто приходит­ся устанавливать опалубку, бетон или раствор необ­ходимо выдерживать в течение некоторого времени, пока они не наберут требуемую прочность. Зимой при за-мояоличивании стыков принимают дополнительные меры для обеспечения прочности соединения.

Смешанные соединения железобетонных конструкций наиболее сложны и трудоемки. Детали сначала свари­вают или соединяют на болтах, а потом стык замоноличивают раствором или бетоном. Чтобы предупредить коррозию закладных деталей, на них после сварки на­косят антикоррозионное покрытие. К таким соединени­ям относятся стыки колонн и жесткие рамные узлы в многоэтажных зданиях. Более удобны для выполнения смешанные соединения, в которых стыки после сварки или крепления на болтах выдерживают монтажные на­грузки до замоноличивания. При стыках такой конст­рукции монтаж можно не прерывать в ожидании набора прочности бетоном (раствором) замоноличивания.

Ко всем соединениям предъявляют требования по прочности, жесткости, коррозионной стойкости. Соедине­ния определенных видов должны отвечать дополнитель­ным требованиям: например, стыки панелей наружных стен должны быть герметичными и нетеплопроводными, стыки панелей внутри помещений не должны быть зву-копроводными.

Date: 2016-08-30; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию