Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка.





Введение

Данная программа является тематической сменой осушествляемая в Муниципальном автономном учреждение «Оздоровительный комплекс» города Кургана. Исторически сложилось так, что любовь к Родине, патриотизм на все времена в Российском государстве были чертой национального характера. Но в силу последних перемен все более заметной стала утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания. В связи с этим очевидна неотложность решения острейших проблем воспитания патриотизма в работе с детьми, как младшего школьного возраста, так и среднего. Нашей стране нужны активные деятели, творцы, которые смогут сами нести ответственность за свою жизнь, нужна гармонично развитая личность. Возможна ли она без здоровья, без знания своей истории? Как изменить ситуацию? Как научить подростка верить в идеалы, созидать, любить Родину, быть нравственным, быть сильным, здоровым и успешным? Самый благоприятный период для оздоровления и решения поставленных воспитательных задач - это лето.

Забвение и утрата народных традиций в современности приводит, от постепенного разрушения самих форм культурного взаимодействия, присущего нашему народу, к постепенной подмене этих выверенных веками форм массовой культуры. Это грозит духовной безопасности России не только распадом культурных связей и стиранием памяти поколений, но и утратой национального характера и иммунитета, образованием чуждых природе этноса общественных аномалий, постепенно разъедающих нашу жизнь изнутри. Мало того, - практика показывает, что не всякое патриотическое чувство приводит человека к патриотическим поступкам. Любой поступок всегда основывается на осознанной жизненной позиции человека, а патриотический поступок – это уже феномен сформировавшейся мировоззренческой культуры личности.

Как один из успешных инновационных подходов к решению проблемы патриотического воспитания зарекомендовал себя опыт педагогической практики на основе русской традиционной культуры. Исследователи объясняют дееспособность данного метода прежде всего объединительной функцией, заложенной в основы русской традиционной культуры, делающей народ неповторимым и сплочённым, лояльным к другим народам, но удерживающимся на собственном пути развития. Помимо объединительной, в традиции заложены познавательная, креативная функции, подготовка к семейной жизни, усвоение системы ценностей, присущих всему народу в целом.

Актуальность.

В основе программы – целенаправленный процесс, который представляет собой выстроенную систему мастер классов, игр, мероприятий объединенных общей идеей: формирование готовности детей и подростков к нравственно-ориентиров анным отношениям в обществе, к сохранению своего здоровья.

Каждый ребенок в соответствии со своими желаниями, умениями, интересами, попадает в позицию, как организатора, так и участника, а то и автора какого-либо дела. Чтобы 21 день в лагере для детей прошли незабываемо, важно, чтобы они сами стали участниками общего творения.

Воспитание патриота в условиях детского лагеря может выступать достаточно качественным средством усвоения, подрастающим поколением гражданских и нравственных норм. Безусловно, что такое воспитание основывается в первую очередь на изучении и привлечении непосредственно исторических аспектов.

Новизна. Программа деятельности тематической смены летнего оздоровительного лагеря «Зов Предков» отражает исторические события, честь и славу нашего государства. Ребятам предстоит увлекательное знакомство со славными и ратными подвигами прошлых поколений, с лучшим культурным наследием.

Суть программы деятельности состоит в проживании «Ленты времени прошлого» через изучение и прочтение страниц русской истории, которые дети вместе с вожатыми открывают в течение смены.

Date: 2016-08-30; view: 153; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию