Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подача воды через устьевое оборудование.





Применяется, когда на скважине сохранилось оборудование устья, позволяющее подключить насосные установки для закачки воды. Для этих целей применяют цементировочные агрегаты высокого давления.

Расходы воды на ликвидацию горения компактных фонтанов этим способом представлены в табл. 13.2.

 

Таблица 13.2.

Диаметр устья, мм Расход воды л/с при дебите фонтана млн. м3 /сут. газа или тыс. м3/сут. нефти
1.0 2,0 3,0 4,0 5,0 6,0
           
             
             
             
             
             

 

Схема подачи приведена на рис 13.1., время ликвидации горения составляет 5 мин, отсчет времени ведется с момента появления воды в факеле фонтана.

 

Рис. 13. 1. Схема подачи воды или глинистого раствора в скважину

1 – скважина, 2 - трубопровод высокого давления

3 – задвижка, 4 - цементировочный агрегат, 5 - пожарный насос,

6 - водоем

Компактными струями воды осуществляют ликвидацию горения компактных фонтанов с дебитом до 3 млн. м3 сут. газа.

Подача струй осуществляется с помощью лафетных стволов типа ПЛС-20П, размещая их равномерно по дуге 210-270° с наветренной стороны. Существует несколько приемов введения водяных струй в факел фонтана (рис. 13.2.).

Первый приём (рис 13.2., а) заключается в том, что водяные струи вводят в основание струи фонтана, а затем синхронно медленно с фиксацией через каждые 1-2 м на 30-60 с поднимают вверх по факелу до полного срыва пламени.

Для четкого управления ствольщиками выделяется один ведущий ствол, которым (вместе со ствольщиком) управляет начальник боевого участка.

Второй прием (рис.13.2., б) заключается в том, что водяные струи подают в газовую струю фонтана в два этапа. Сначала в не горящую часть фонтана вводят несколько водяных струй и удерживают в таком положении до конца тушения. Остальными струями воды путем синхронного маневрирования снизу вверх пожар тушат аналогично первому приему. Данный прием имеет некоторое преимущество по сравнению с первым. Введение недвижимых струй в не горящую часть фонтана поднимает фронт пламени, снижает высоту факела и ослабляет интенсивность теплового излучения.

Третий прием (рис. 13.2., в) заключается в совместном применении лафетных и ручных стволов. Водяные струи лафетных стволов поднимают пламя на 7-8 м над устьем скважины, тем самым, уменьшая общую высоту пламени и интенсивность теплового излучения. После чего ручные стволы РС – 70 подводят к устью скважины на расстояние 1,5-2 м и подают воду вдоль струи фонтана. Этот прием позволяет на 30; уменьшить требуемый расход воды на ликвидацию горения. Расчетное время подачи воды 1 ч.

 

Рис. 13. 12. Приемы ликвидации горения фонтана

компактными струями воды.

Расход воды на ликвидацию горения компактного фонтана водяными струями приведен в табл. 13.3.

 

Таблица 13.3.

Диаметр устья, мм Расход воды л/с, при дебите фонтана млн. м3 /сут., газа или тыс. м3/сут., нефти
0,5 1,0 1,5 2,0 3,0
           
           
           
           
           
           

 

При фонтанировании скважины по кольцевому зазору эквивалентный диаметр устья скважины вычисляется по площади истечения.

Подача газоводяных струй от автомобиля АГВТ- 100(150)

АГВТ представляет собой пожарный автомобиль, на шасси которого размещен турбореактивный двигатель. АГВТ имеет топливную систему питания реактивного двигателя, гидравлическую систему для управления двигателем, систему подачи воды в выхлопную струю двигателя, а также систему орошения.

Управление автомобилем осуществляется с платформы или дистанционно с помощью выносного пульта. В газоводяной струе содержится около 60% воды и 40% газа, на выходе из сопла концентрация кислорода не более 14%, по мере удаления от сопла содержание кислорода увеличивается и в рабочем сечении, т.е. на расстоянии 12-15 м составляет 17-18%. Вода частично испаряется, попадая в струю раскаленного газа, а в зону горения вода попадает в распыленном состоянии.

Экспериментально установлено, что газоводяная струя обладает высоким охлаждающим эффектом, например: при подаче 60 л/с воды (АГВТ-100) в течение 5 мин снижает температуру фонтанной арматуры с 950 до 100-150°С.

Эффективность ликвидации горения зависит от содержания воды в струе и имеет оптимальное значение в пределах 55-60 л/с.

Характеристика АГВТ и предельный дебит горящего фонтана, который может ликвидировать один автомобиль, приведены ниже.

Date: 2016-08-30; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию