Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подвоз воды автоцистернами





Подвоз воды осуществляется при удалении водоисточника на расстояние более 2 км. Или, если имеются сложности в заборе воды, при отсутствии технических средств, позволяющих забрать воду в неблагоприятных условиях.

При принятии решения по доставке и подаче огнетушащих веществ с помощью подвоза необходимо:

- рассчитать и сосредоточить необходимое количество автоцистерн;

- создать у водоисточника пункт заправки автоцистерн (АЦ);

- создать у места пожара пункт расхода воды;

- определить оптимальные варианты заправки цистерн и подачи воды;

- назначить ответственных лиц за работу на организуемых пунктах.

Схемы заправки пожарных автоцистерн или приспособленной техники могут быть различны. Наиболее распространенными являются:

- самостоятельный забор воды пожарной машиной;

- заправка емкости АЦ насосом пожарной машины, пожарной мотопомпы заливкой или с помощью гидроэлеватора.

Имеются различные способы использования емкости автоцистерн у места пожара:

- подача стволов непосредственно от прибывшего пожарного автомобиля;

- пополнение искусственного водоема и подача стволов от пожарной машины, установленной на него;

- пополнение емкости пожарной машины, от которой подаются стволы на ликвидацию горения и защиту.

При огрниченном количестве автоцистерн и удобном подъезде к горящему объекту, нужно в действующую рабочую линию включать автоцистерны, прибывшие с заправки. (При заправке от колонки, установленной на гидрант водопроводной сети диаметром 150 мм и более, и напоре 15-20 м., воду подают через оба штуцера колонки).

Для осуществления бесперебойной подачи воды к месту пожара необходимо добиться выполнения следующих условий:

- суммарное время нахождения автоцистерн на пункте расхода воды должно быть не менее продолжительности цикла подвоза;

- расход воды на наполнение автоцистерн на пункте заправки должен быть не менее фактической подачи насоса АЦ для обеспечения работы стволов.

Если емкости автоцистерн, участвующих в подвозе, значительно не различаются между собой (не более 20%), то число автоцистерн для осуществления цикла подвоза следует определять по формуле:

 

(10. 11.)

 

где - время следования АЦ от водоисточника к месту пожара, мин; - время наполнения цистерны на пункте заправки, мин; - время опорожнения цистерны, (работы стволов от емкости АЦ), мин.

Время следования автоцистерн от водоисточника к месту пожара определяется по формуле:

 

(10. 12.)

 

где L - расстояние от места пожара до водоисточника, м; Vдв – средняя скорость движения автоцистерны, м/мин.

Время наполнения цистерны определяется по формуле:

 

(10.13.)

где Wц - наименьшая вместимость цистерны из используемых в цикле подвоза АЦ, л; - расход воды на наполнение цистерны, л/мин.

Время опорожнения цистерны находится по формуле:

 

(10. 14.)

 

где Wц - наименьший объем цистерны, л; - подача насоса АЦ, обеспечивающая работу стволов по тушению пожара, л/мин.

Если емкости цистерны различны, то при определении числа АЦ для подвоза необходимо добиться выполнения следующего неравенства:

 

(10. 15.)

где Wц i- вместимость i - цистерны; n - число АЦ для подвоза; Wц 1 - вместимость первой в цикле подвоза цистерны, л; - время наполнения первой АЦ.

При задействовании для подвоза хозяйственной техники, имеющей емкости для транспортировки воды, на пункте расхода целесообразно оставлять головную АЦ. Прибывающие к месту пожара цистерны сливают запас воды в емкость головной цистерны, насос которой обеспечивает подачу воды к стволам. Головная АЦ не участвует в цикле подвоза, поэтому при определении числа АЦ в расчет не принимается.

Date: 2016-08-30; view: 651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию