Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к велопробегу

Предисловие от автора

Урал – одно из уникальнейших мест нашей родины. События, происходящие на Урале на протяжении нескольких веков, навсегда вошли в историю как переломные и значимые для России. Именно Урал является опорным стержнем, благодаря которому наша страна богата и крепка. С Урала начиналась эпоха освоения Сибири. В 16 веке Ермак Тимофеевич со своей дружиной совершил поход за «Каменный пояс», тем самым открыв путь для освоения просторов Зауралья. Пришло время промышленного развития края. Династия Демидовых развернула на Урале сеть своих заводов, образовав города и поселки. На сегодняшний день Урал является центром промышленности различных направлений, с богатой историей и культурой, с несметными богатствами в недрах земли, с уникальной и красивейшей природой.

На протяжении 8 лет я исследую родной Урал, открывая для себя новые и интересные места. И с каждым новым открытием, я все больше и больше начинаю любить родной край. Теперь же пришло время поделится этими богатствами с другими людьми. Открыть для всех желающих природу, историю и культуру Урала. Именно по этой причине я и организовал велопробег «Каменный пояс». Почему было решено отправится именно на велосипедах? Потому что только такое путешествие имеет ряд своих преимуществ. Во-первых - это доступность, ведь расходы на обслуживание велосипеда и его стоимость минимальна. Во-вторых – это высокая мобильность. В-третьих – это просто интересно и спортивно. В сочетании это самый оптимальный способ передвижения.

 

Подготовка к велопробегу

Выбор маршрута был самым простым из всей подготовки. Этот маршрут по сути уже был готов, т.к. являлся частью проекта «Самоцветное кольцо Урала». Собственно, моё обращение к руководителям этого проекта должно было решить многие организационные вопросы, но договорится нам так и не удалось, т.к. фирма, обслуживающая проект, не хотела нести финансовое бремя. Тогда-то я и обратился к директору клуба туристов «Азимут» - Самойловой Ирине Николаевне. На мою идею она отреагировала положительно, с готовностью помочь во всех вопросах подготовки и проведения мероприятия. Значит велопробег все же состоится. Азимут взял на себя расходы на автомобильное сопровождение, обеспечение необходимым туристическим снаряжением, продуктами питания, оплатил изготовление медалей и сувенирную продукцию.

Кроме помощи Азимута, необходима была и другая партнёрская поддержка. Для этого я писал в различные организации и структуры. Отвечали мне почти всегда одинаково: «Мы хотели бы вам помочь, но в связи с сокращением финансирования, не имеем такой возможности». Тем не менее партнёры все же нашлись. Одним из первых стал Александр Докучаев (сеть магазинов Спортик и GB), он всегда поддерживал все наши мероприятия, организованные Азимутом.Велопробег «Каменный пояс» не стал исключением, даже наоборот, благодаря его помощи, нам удалось привлечь к участию других партнёров. Таковыми стали «Нижнетагильский хладокомбинат» и «ООО Синегорье». Именно Александр взял на себя один из самых отдалённых участков маршрута, обеспечив автомобильное сопровождение. Кроме этого, он помог разработать и изготовить медали для участников велопробега.

Ещё одним важным партнёром мероприятия стал «Центр развития туризма» (Н. Тагил). Благодаря их помощи и поддержки, мероприятие было проанонсировано в различных источниках массовой информации. А афиши, которые они разработали и напечатали оценили все по достоинству.

Поддержку велопробегу так же оказал наш давний друг и партнёр Артём Болдырев (магазин Discovery). Он взял на себя участок автомобильного сопровождения и подарил участникам пробега котелок для полевой кухни.

Целью пробега являлось посещение различных музеев на протяжении всего маршрута путешествия. Сделать эти посещения бесплатными или льготными помогла Тарасова Ольга Савельевна. Она лично обзванивала директоров музеев и договаривалась с ними. Итог – почти все музеи были бесплатными или льготными для участников. Но есть музей, который даже просить не нужно было. Они сами предложили всяческую помощь и поддержку нашему велопробегу. Это музей-заповедник «Горнозаводской Урал». Особая заслуга в этом принадлежит её научному сотруднику - Никоновой Екатерине. Музей провожал нас экскурсией по своим краеведческим экспозициям и встречал добрым словом и сладкими пирожными.

Особая благодарность нашим информационным партнёрам – Велоклубу Тагил. Они вели онлайн дневник пробега, информируя всю велобратию о событиях, происходящих на маршруте. Отдельно хотелось бы отметить Вячеслав Зевакина и Макса Гордона. Благодаря их труду и безвозмездной помощи у велопробега появился свой сайт-страница, на которой можно было узнать всю необходимую информацию и пройти регистрацию на участие.

Клуб велопутешествий «Большая медведица» так же внес огромный вклад в подготовку велопробега. Активисты клуба вели переписку со многими городами области, распространяя информацию о готовящемся мероприятии.

Отдельно хочу отметить нашего друга – Дину Паздникову. Она отправилась с нами на весь маршрут на автомобиле, обеспечив нам безопасное движение на маршруте. Благодаря её заботе, участники были сыты, здоровы и счастливы.

Все было готово к велопробегу. На полный маршрут, длиной 630 км зарегистрировалось 26 человек из 40 принявших участие. Старт был назначен на 1 августа. 7 суток на прохождение маршрута и финиш 8 августа.

Как это было

1.08. Торжественный брифинг у здания Краеведческого музея. Пожелание счастливого пути от организаторов и бесплатное мороженное всем, кто пришел поучаствовать или посочувствовать. ООО «Синегорье» снабдило велопробег бутилированной водой, что очень важно. В 17 часов, после экскурсии по музею, стартуем.

Великолепное настроение в группе, погода просто супер и все сопутствует нашему велопробегу. Кроме самих участников, к нам присоединяются провожающие, это вело любители и спортсмены Нижнего Тагила. Всего около 45 человек одновременно движется по улицам города, привлекая внимание горожан. Это был просто праздник велосипеда. Невероятный велопозитив и шквал эмоций.

В районе с. Никола-Павловское с нами прощаются провожающие, а мы продолжаем путь. Преодолеваем 40 км, сворачиваем с дороги к озеру. На большой поляне ставим палаточный лагерь, разводим костер и усаживаемся вокруг для знакомства. Игра «Снежный ком» помогает узнать друг друга получше и запомнить имена. Затем мы достаем гитару и начинаем перебирать по струнам различный репертуар авторской и эстрадной песни. Заканчивается первый день, но все ещё только впереди. Завтра нас ждут интересные события. Доброй ночи.

2.08. «Дождь». Да, это слово было первым, что произносили просыпающиеся участники. Уныло, но что поделать. Зарядка. Облачаемся в дождевики, завтракаем и выдвигаемся в Невьянск.

Нас уже ждут в Невьянской наклонной башне. Только мы приехали туда, как дождь прекратился и даже выглянуло солнышко. К сожалению комплекс музея не смог нам сделать льготные билеты на посещение башни, поэтому на экскурсию отправились лишь несколько человек. Остальные же отправились по магазинам, чтобы докупить забытые дома вещи и вкусняшки в дорогу.

Несколько участников покидают нас и отправляются домой. Мы же едем дальше. Наша цель – Палкинские Каменные Палатки. Это памятник природы, находящийся возле г. Екатеринбург. Расстояние около 90 км. Добравшись до места, мы оборудуем лагерь и готовим вкусный ужин. Вечер дополняет гитарный концерт. Погода благоприятствует.

3.08. Утром мы делаем традиционную зарядку прямо на скалах «Каменных палаток». Фото для отчета и выдвигаемся в Екатеринбург.

Проехав через весь город, мы останавливаемся на площади 1905 года. Здесь к нам присоединится ещё один участник – Венгин Алексей. Пару часов мы гуляем по площади, кушаем пиццу и фотографируемся.

В 12 часов стартуем. Едем к озеру Шарташ, где на бережке устраиваемся на обед. Солнышко и общий позитив раздухорил участников на купание. Смыв с себя пыль дорог и пообедав, отправляемся в г. Берёзовский.

В Историческом сквере нас поджидает редактор местной газеты «Берёзовский рабочий» - Сергей Стуков. Он подарил нашему клубу интересную книгу об этом значимой для всей области городе.

 

Мы рассказали Сергею о нашем путешествии и сфотографировались для издания.

После, мы посетили местную достопримечательность, это песчаный сброс. Это очень интересное место, с виду напоминающее пляж на острове Гаити.

К сожалению, мы не успели посетить музей золота, но это лишь повод вернутся сюда ещё раз. Дальше едем до п. Монетный, где за храмом Князя Владимира, мы как у Христа за пазухой устраиваемся на ночевку в лесу. Традиционный концерт по заявкам и по палаткам.

4.08. Александр Паздников в очередной раз проводит нам утреннюю зарядку. Завтракаем и выезжаем. Через 40 км въезжаем в г. Реж. Музей истории нас уже ждёт с нетерпением. Из экскурсии мы узнаем о героях Режевчанах, которые в годы Великой Отечественной Войны защищали отечество от фашистов.

Поблагодарив за экскурсию, которая, кстати, была абсолютно бесплатная, мы едем дальше. Дождь внес свои коррективы, и мы начали отставать от графика.

Перекусив в придорожном трактире, мы спешим г. Артёмовский, где нас ждут новые участники пробега. Мы явно не успеваем до закрытия Артёмовского исторического музея, но приятный звонок со словами: «Мы вас обязательно дождёмся» очень нас воодушевил, и мы поехали ещё быстрее. Мокрые и замерзшие мы вошли в здание музея.

Нас встретила его смотритель - Наталья Юрьевна. Встретила, надо сказать, как самых дорогих гостей. Напоив нас чаем с печеньем и обогрев, она провела для нас очень интересную обзорную экскурсию по всем выставочным залам. Из рассказа Натальи Юрьевны мы узнали о товарище Артеме, в честь которого и был назван город. Рассказ о его выдающейся жизни заставляет восторгаться. Осмотрев экспозиции, мы поспешили откланяться. Напоследок Наталья Юрьевна подарила нам книгу об Артемовском. Это был самый приятный вечер из всего пробега. Поблагодарив ее за все, мы отправились искать место для ночевки. Здесь же к нам присоединилось четверо Ирбитчан. Их целью было получить туристический опыт, а вообще, им очень понравилась идея всего мероприятия. Жаль, что они не смогут поехать с нами на весь оставшийся маршрут, ограничившись одними сутками, ведь ребята очень позитивные и интересные.

Проехав ещё около 15 км по сумеркам, мы наконец обнаружили место на берегу пруда, где нашлось немного дров для костра. Сегодня гитару мы не услышали, так как вся группа была занята просушкой своих мокрых вещей.

5.08. Утренняя зарядка, завтрак и впереди г. Ирбит.

Едем не спеша, останавливаемся на обед. Ирбит – самый отдалённый пункт нашего маршрута, он же и половина нашего пути. И этот город нас очень впечатлил.

Посетили Ирбитский музей мотоциклов, где смогли сфотографироваться на «Путинском байке» и узнать историю создания мотоциклетного бренда «Урал».

Затем мы посетили Автодом, так же расположенном в городе. Там мы смогли увидеть не только «Уралы», но и другие виды мотоциклов всех времен. Поразили стилизованные, переделенные модели мотоциклов, которые сконструировали участники клуба Мотодом. Кроме того, нас лично поприветствовал глава города Агафонов Геннадий Анатольевич, пожелав нам легкой дороги и приятных впечатлений.

Ирбитчане, участники вело пробега, провели нам познавательную экскурсию по городу и проводили до стоянки. Отдельное спасибо Вадиму Коркину за помощь в организации нашего передвижения по Ирбиту. Ночуем в поле, так как с лесами тут проблема. Хорошо, что удалось раздобыть немного дров, но за это благодарим Останина Андрея. Сегодня мы опять поем песни у костра.

6.08. Если до г. Ирбит, мы все время сбрасывали высоту, то теперь же мы её наоборот набираем. Но это ещё не вся сложность. Ветер теперь до самого Тагила будет встречный, это объясняется типичной розой ветров района. Это конечно же создает дополнительную сложность и без того уставшим участникам.

Тем не менее мы продолжаем движение вперёд. Целый день мы крутим педали, а в 16:30 въезжаем в д. Н. Синячиха. Здесь мы встаем на ночевку на живописном берегу.

Оставляем вещи и спешим в местный музей «Деревянного зодчества». Нас тут немного не ждали, но все же приняли и провели обзорную экскурсию. Экскурсовод рассказала нам о истории создания музея, а также мы узнали о жизни и быте Русского народа на протяжении трёх веков. Осмотрев экспозиции и объекты выставочной площадки, мы вернулись в лагерь.

После ужина мы организовали баню. Баня получилась не очень жаркая, но попарится и отмыться нам удалось. Вечер провели за игрой в «Крокодила».

 

7.08. К нам присоединилось ещё трое новых участников. После традиционной зарядки и завтрака, мы отправляемся в г. Алапаевск. Нас ждали в музее имени Чайковского. Было очень интересно наблюдать такое огромное количество музыкальных инструментов, собранных здесь со всего мира. А то, что можно было их ещё и послушать, стало настоящим подарком для всех.

 

После посещения музея, мы отправились дальше. Местное ГИБДД организовало нам сопровождение по городу. Это было добрым жестом, спасибо им за это.

Пообедав в живописном месте на берегу пруда, мы отправились в п. Мурзинка.

Минералогический музей принял нас интересной экскурсией в мир поделочных и драгоценных камней.

Под вечер мы прибыли в д. Южаково, где остановились у знаменитого водопада. Бурлящая вода и палаточный городок на крутом берегу как завершающий пейзаж прощального вечера. Завтра мы едем домой, в родной Тагил.

8.08. Сегодня у нас последний день нашего путешествия. Немного грустно, но ведь все, когда ни будь кончается. Это не повод для печали, а повод спланировать новое путешествие и собрать в него и старых и новых друзей.

Ехать было особенно тяжело, так как ветер не переставая тормозил нас, а ограниченное время не позволяло расслабится. К 17 часам нас ждали и опаздывать совсем не хотелось. В Шиловке мы оперативно обедаем и вновь на педали.

Успели. Въезжаем в родной Тагил в его день рождение. Город весь кипит от празднования. Гордо проезжаем по главным улицам и приближаемся к краеведческому музею. Нас действительно ждали. Ждали друзья, родные и близкие, работники музея, партнеры пробега и конечно же репортеры. Встретили аплодисментами и овациями. На лицах всех без исключения были искренние улыбки, радость, праздник и позитив чувствовался во всем.

«Мы это сделали! Проехали весь маршрут без происшествий! Получили заряд положительных эмоций! Познакомились с историей края и окунулись в туристическую атмосферу дружеских взаимоотношений.

Из 40 участников лишь 20 проехали весь маршрут от начала и до конца. Честь им и хвала. Надеемся, что это достижение они запомнят на долго.

Этот велопробег удался, а значит будем планировать новый, чтобы через год отправится в увлекательное приключение по «Каменному поясу», посетить новые города и музеи.

Спасибо всем, кто помогал организовывать и проводить велопробег «Каменный пояс». Надеемся на дальнейшее сотрудничество!


<== предыдущая | следующая ==>
Двузначные числа до 20 | Миелоидные клетки и их роль во врожденном и приобретенном иммунном ответе

Date: 2016-08-30; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию