Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СТА­РАЯ ДИ­НАС­ТИЯ ДОМ ТАР­ГА­РИ­ЕНОВ





ДОМ БА­РАТЕ­ОНОВ

 

Са­мый млад­ший из ве­ликих до­мов; воз­ник во вре­мя За­во­ева­тель­ных войн. Ос­но­ватель его, Орис Ба­рате­он, по слу­хам, был не­закон­но­рож­денным бра­том Эй­его­на Дра­кона. Орис воз­вы­сил­ся, став од­ним из на­ибо­лее сви­репых пол­ко­вод­цев Эй­его­на. Ког­да Орис по­бедил и убил Ар­ги­лака Над­менно­го, пос­ледне­го ко­роля Штор­ма, Эй­егон наг­ра­дил его зам­ком Ар­ги­лак, зем­ля­ми и до­черью. Орис взял де­вуш­ку в же­ны, при­нял зна­мя, по­чес­ти и де­виз ее ро­да. На 283 го­ду от За­во­ева­ния Эй­его­на Ро­берт из до­ма Ба­рате­онов, лорд Штор­мо­вого Пре­дела, смес­тил Бе­зум­но­го Ко­роля Эй­ени­са Вто­рого Тар­га­ри­ена и за­нял Же­лез­ный Трон. Его баб­ка бы­ла до­черью Эй­его­на Пя­того, но Ро­берт всег­да го­ворил, что пра­во на прес­тол до­был единс­твен­но бо­евым мо­лотом. Знак Ба­рате­онов — ко­роно­ван­ный олень, чер­ный на зо­лотом по­ле; де­виз их — «Нам ярость».

ДОМ СТАР­КОВ

 

Про­ис­хожде­ние Стар­ков вос­хо­дит к Бран­до­ну-Стро­ите­лю и древ­ним Ко­ролям Зи­мы. Ты­сячи лет они пра­вили в Вин­терфел­ле, на­зывая се­бя Ко­роля­ми Се­вера, по­ка на­конец Тор­рхен Старк, Ко­роль, Прек­ло­нив­ший Ко­лено, ре­шил при­сяг­нуть на вер­ность Эй­его­ну Дра­конов­лас­тно­му, а не сра­жать­ся с ним. Ког­да ко­роль Джоф­фри каз­нил лор­да Эд­дарда Стар­ка из Вин­терфел­ла, се­вер­ные лор­ды от­реклись от при­сяги Же­лез­но­му Тро­ну и про­воз­гла­сили Ро­ба, сы­на Эд­дарда, но­вым ко­ролем Се­вера. Во вре­мя Вой­ны Пя­ти Ко­ролей Робб не про­иг­рал ни од­но­го сра­жения, но был пре­дан и убит Фре­ями и Бол­то­нами в Близ­не­цах, на свадь­бе сво­его дя­ди. На гер­бе Стар­ков се­рый лю­товолк мчит­ся на снеж­но-бе­лом фо­не. Де­виз Стар­ков — «Зи­ма близ­ко».

ДОМ ЛАН­НИСТЕ­РОВ

 

Свет­ло­воло­сые, вы­сокие и кра­сивые Лан­нисте­ры яв­ля­ют­ся по­том­ка­ми ан­да­лов-за­во­ева­телей, соз­давших мо­гучее ко­ролевс­тво в За­пад­ных хол­мах и до­линах. По жен­ской ли­нии они пре­тен­ду­ют на про­ис­хожде­ние от Лан­на Ум­но­го, ле­ген­дарно­го шу­та Ве­ка Ге­ро­ев. Зо­лото Боб­ро­вого Уте­са и Зо­лото­го Зу­ба сде­лало их са­мыми бо­гаты­ми сре­ди ве­ликих до­мов. Лан­нисте­ры из Боб­ро­вого Уте­са ос­та­ют­ся глав­ной опо­рой ко­роля Том­ме­на в борь­бе за Же­лез­ный Трон. Их герб — зо­лотой лев на алом фо­не. Их де­виз — «Ус­лышь мой рев!».

ДОМ АР­РЕ­НОВ

 

Ар­ре­ны про­ис­хо­дят от Ко­ролей Го­ры и До­лины, это од­на из ста­рин­ней­ших и са­мых чис­тых ли­ний ан­даль­ской зна­ти. Их знак — ме­сяц и со­кол, бе­лые на не­бес­но-си­нем фо­не. Де­виз Ар­ре­нов — «Вы­сокий как честь». Ар­ре­ны не при­нима­ли учас­тия в Вой­не Пя­ти Ко­ролей.

ДОМ ТАЛ­ЛИ

 

Тал­ли ни­ког­да не бы­ли ко­роля­ми, хо­тя они вла­де­ют бо­гаты­ми зем­ля­ми и ве­ликим зам­ком Ри­вер­ра­на уже ты­сячу лет. Во вре­мя За­во­ева­тель­ных войн Реч­ной край при­над­ле­жал Хар­ре­ну Чер­но­му, Ко­ролю Ос­тро­вов. Дед Хар­ре­на, ко­роль Хар­вин Жес­то­кая Ру­ка отоб­рал Тре­зубец у Ар­ре­ка, ко­роля Штор­ма, чьи пред­ки зах­ва­тили весь край вплоть до Пе­решей­ка три сто­летия на­зад, убив нас­ледни­ка преж­них ко­ролей Ре­ки. Под­данные не лю­били тщес­лавно­го и кро­вожад­но­го ти­рана Хар­ре­на Чер­но­го, и мно­гие из реч­ных лор­дов, ос­та­вив его, при­со­еди­нились к вой­ску Эй­его­на. Пер­вым сре­ди них был Эд­мин Тал­ли из Ри­вер­ра­на. Ког­да Хар­рен и его род по­гиб­ли при по­жаре Хар­ренхол­ла, Эй­егон воз­вы­сил дом Тал­ли, наг­ра­див его гла­ву Эд­ми­на Тал­ли властью над зем­ля­ми Тре­зуб­ца. Лор­дам Ре­ки приш­лось при­сяг­нуть на вер­ность но­вому влас­те­лину. Герб Тал­ли — пры­га­ющая фо­рель, се­реб­ря­ная сре­ди си­них и крас­ных волн. Де­виз Тал­ли — «Семья, долг, честь».

ДОМ ФРЕ­ЕВ

Фреи — зна­менос­цы до­ма Тал­ли, но не всег­да ис­полня­ли свой долг с по­доба­ющим тща­ни­ем. В на­чале Вой­ны Пя­ти Ко­ролей Роб Старк за­ручил­ся под­дер­жкой лор­да У­ол­де­ра, по­обе­щав взять в же­ны од­ну из его до­черей или вну­чек. Ког­да он, на­рушив сло­во, же­нил­ся на Жи­ен­не Вес­терлинг, Фреи всту­пили в сго­вор с Рус­се Бол­то­ном и уби­ли Мо­лодо­го Вол­ка на свадь­бе, по­лучив­шей поз­днее наз­ва­ние Крас­ной. Герб Фре­ев — две баш­ни, го­лубые на се­ром по­ле.

ДОМ ТИ­РЕЛ­ЛОВ

 

Ти­рел­лы воз­вы­сились как стю­ар­ды Ко­ролей Раз­долья, власть ко­торых рас­простра­нялась на пло­дород­ные рав­ни­ны, ле­жащие на се­веро-за­пад от Дорн­ской Мар­ни и на юго-за­пад от Чер­но­вод­ной. По жен­ской ли­нии они пре­тен­ду­ют на про­ис­хожде­ние от вен­чанно­го ло­зами и цве­тами Гар­та Зе­леная Длань, ко­роля и са­дов­ни­ка, пра­вите­ля Пер­вых Лю­дей, при ко­тором край проц­ве­тал. Ког­да ко­роль Мерн, пос­ледний пред­ста­витель древ­ней ди­нас­тии, пал на Пла­мен­ном по­ле, стю­ард его Хар­лен Ти­релл сдал Хай­гар­ден Эй­его­ну-За­во­ева­телю Тар­га­ри­ену и при­сяг­нул ему. Эй­егон да­ровал ему за­мок и власть над Раз­доль­ем. В на­чале Вой­ны Пя­ти Ко­ролей Мейс Ти­релл при­нял сто­рону Рен­ли Ба­рате­она и от­дал ему ру­ку сво­ей до­чери Мар­ге­ри. По смер­ти Рен­ли Хай­гар­ден зак­лю­чил со­юз с до­мом Лан­нисте­ров, и Мар­ге­ри ста­ла же­ной ко­роля Джоф­фри. Знак Ти­рел­лов — зо­лотая ро­за на зе­леном, как тра­ва, по­ле. Их де­виз: «Вы­рас­тая — креп­нем».

РОД ГРЕЙ­ДЖО­ЕВ

 

Грей­джой из Пай­ка пре­тен­ду­ет на про­ис­хожде­ние от Се­рого Ко­роля из Ве­ка Ге­ро­ев. Ле­ген­ды ут­вер­жда­ют, что Се­рый Ко­роль пра­вил не толь­ко За­пад­ны­ми ос­тро­вами, но и са­мим мо­рем, и да­же был же­нат на ру­сал­ке.

Ты­сячи лет пи­раты с Же­лез­ных ос­тро­вов — Же­лез­ны­ми Людь­ми на­зыва­ли их те, ко­го они гра­били, — се­яли на мо­рях ужас, доп­лы­вая да­же до Порт-Иб­бе­на и Лет­них ос­тро­вов. Они гор­ди­лись сво­ей сви­репостью в бит­ве и свя­щен­ной сво­бодой. На каж­дом ос­тров­ке был свой ко­роль «кам­ня и со­ли». Вер­ховно­го пра­вите­ля ос­тро­вов дол­го вы­бира­ли из их чис­ла, по­ка на­конец ко­роль Ур­рон не уч­ре­дил нас­ледс­твен­ное прав­ле­ние, пе­ребив соб­равших­ся на вы­боры ко­ролей. Род са­мого Ур­ро­на пре­сек­ся че­рез ты­сячу лет, ког­да ан­да­лы зах­ва­тили ос­тро­ва. Грей­джой, как и про­чие ос­тров­ные вла­дыки, сме­шал свою кровь с кровью за­во­ева­телей.

Же­лез­ные ко­роли прос­терли свою власть за пре­делы са­мих ос­тро­вов, до­бывая се­бе вла­дения на ма­тери­ке ог­нем и ме­чом. Ко­роль Кхо­ред спра­вед­ли­во хвас­тал тем, что власть его прос­ти­ра­ет­ся пов­сю­ду, «где лю­ди чу­ют за­пах со­леной во­ды и слы­шат плеск волн». В пос­ле­ду­ющие сто­летия нас­ледни­ки Кхо­реда ут­ра­тили Бор, Ста­ромест, Мед­ве­жий ос­тров и боль­шую часть за­пад­но­го по­бережья. Все же пе­ред За­во­ева­тель­ны­ми вой­на­ми ко­роль Хар­рен Чер­ный пра­вил все­ми зем­ля­ми, что меж­ду гор — от Пе­решей­ка до Чер­но­вод­ной. Ког­да Хар­рен вмес­те с сы­новь­ями пал, обо­роняя Хар­ренхолл, Эй­егон Тар­га­ри­ен от­дал Реч­ные зем­ли до­му Тал­ли и поз­во­лил уце­лев­шим лю­дям Же­лез­ных ос­тро­вов во­зоб­но­вить свой древ­ний обы­чай и из­брать сре­ди се­бя то­го, кто бу­дет пра­вить ими. Они наз­ва­ли лор­да Ви­кона Грей­джоя, из Пай­ка. Знак Грей­джо­ев — зо­лотой кра­кен на чер­ном по­ле. Их де­виз — «Мы не се­ем».

ДОМ МАР­ТЕЛЛОВ

 

Ни­мерия, во­инс­тву­ющая ко­роле­ва рой­на­ров, с де­сятью ты­сяча­ми ко­раб­лей вы­сади­лась в Дор­не, са­мом юж­ном из Се­ми Ко­ролевств, и взя­ла в мужья лор­да Мор­са Мар­телла. С ее по­мощью он ус­тра­нил всех, кто ме­шал ему до­бить­ся еди­нолич­ной влас­ти над Дор­ном. Рой­на­ров не за­были в стра­не. По обы­чаю пра­вите­ли Дор­на на­зыва­ют се­бя прин­ца­ми, а не ко­роля­ми. По мес­тным за­конам зем­ли и ти­тулы нас­ле­ду­ют­ся стар­шим сы­ном. Лишь Дорн из всех Се­ми Ко­ролевств не был по­корен Эй­его­ном Дра­коном. Пос­то­ян­ное при­со­еди­нение сос­то­ялось лишь два ве­ка спус­тя — по бра­ку и до­гово­ру, а не ме­чом. Ми­ролю­бивый ко­роль Дей­ерон II пре­ус­пел там, где по­тер­пе­ли не­уда­чи во­ины. Он же­нил­ся на дор­ний­ской прин­цессе Ми­ри­ах и от­дал свою сес­тру пра­вяще­му прин­цу Дорн­ско­му. Дорн был пос­ледним из се­ми ко­ролевств, при­сяг­нувших Же­лез­но­му Тро­ну. В Вой­не Пя­ти Ко­ролей Дорн по­нача­лу не при­нимал учас­тия, но пос­ле по­мол­вки прин­цессы Мир­целлы Ба­рате­он с прин­цем Трис­та­ном Мар­теллом при­нял сто­рону ко­роля Джоф­фри. На зна­мени Мар­теллов крас­ное сол­нце прон­зе­но зо­лотым копь­ем. Де­виз их — «Неп­реклон­ные, нес­ги­ба­емые, нес­да­ющи­еся».

СТА­РАЯ ДИ­НАС­ТИЯ ДОМ ТАР­ГА­РИ­ЕНОВ

 

Тар­га­ри­ены от кро­ви дра­кона, по­том­ки знат­ных лор­дов древ­не­го Фри­голь­да Ва­лирии; о про­ис­хожде­нии их сви­детель­ству­ет пот­ря­са­ющая (не­кото­рые ут­вер­жда­ют — не­чело­вечес­кая) кра­сота: си­рене­вые, ин­ди­говые или фи­оле­товые гла­за, се­реб­ря­ные с зо­лотым от­ли­вом или пла­тино­во-бе­лые во­лосы.

Пред­ки Эй­его­на уце­лели при ги­бели Ва­лирии и в пос­ле­ду­ющем кро­вавом ха­осе и по­сели­лись на Дра­конь­ем Кам­не, ска­лис­том ос­тро­ве в Уз­ком мо­ре. Имен­но от­сю­да Эй­егон Дра­конов­лас­тный и его сес­тры Ви­сенья и Рей­енис от­пра­вились по­корять Семь Ко­ролевств. Что­бы сох­ра­нить в чис­то­те ко­ролев­скую кровь, в до­ме Тар­га­ри­енов не­ред­ко пред­по­чита­ли, при­дер­жи­ва­ясь ва­лирий­ско­го обы­чая, вы­давать сес­тру за бра­та. Сам Эй­егон взял в же­ны обе­их сес­тер и имел сы­новей от каж­дой. На зна­мени Тар­га­ри­енов изоб­ра­жен трех­го­ловый дра­кон, крас­ный на чер­ном, три го­ловы его сим­во­лизи­ру­ют Эй­его­на и его сес­тер. Де­виз Тар­га­ри­енов — «Пла­мя и кровь».

Date: 2016-08-30; view: 185; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию