Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жемчужина» на Мелекеске





Легендой древней всколыхнулась память,

И ожило сказанье дней красивых.

Любовь и верность мы хотим прославить,

О Мэликэ поведав и Касыйме.

Когда-то давным-давно и даже намного раньше, чем давным-давно, далеко от людских глаз и населенных пунктов в середине дремучего леса текла речушка с чистой прозрачной водой. В этом лесу стоял крепкий, добротный дубовый дом. В доме жил лесник со своей очаровательной супругой. Жили они ладно да складно. Жили своим трудом. С первых лучей солнца и до заката трудились. Все было хорошо. Чистили лес, лечили больных птиц и зверюшек, расчищали родники, которые своими водами пополняли лесную речушку без названия. Они знали язык зверей и птиц, понимали разговоры деревьев и кустарников, слышали песни трав и цветов. И сами были частью этой природной красоты.

Шли дни и годы. Они жили вдвоем и мечтали о ребенке. И молились, чтобы Всевышний подарил им такое счастье.

В один прекрасный весенний день, когда лесник был далеко от дома, в чаще леса, белочка, спускавшаяся по веточкам, передала ему весточку о том, что его супруга беременна. Лесник был на седьмом небе от счастья. Вот она, долгожданная радостная весть. Его верный конь, чувствуя радость хозяина, мчался домой. А дома его ждала радушная хозяйка и праздничный стол. С этого дня лесник стал работать с удвоенной силой. Заботился о хозяйстве и о хозяйке. Старался всячески оберегать её от тяжелой работы и каждый день приносил ей цветы. Настал день, и на свет появилась маленькая девочка. Ее назвали МЭЛИКЭ. Вот оно - счастье!

Все было хорошо. Ничего не предвещало беды. Но в один весенний день его милая жена из окна дома увидела, как маленький олененок, упав в ледяную воду, никак не может выбраться на берег. А мать–олениха глазами, полными ужаса, смотрит по сторонам, ищет помощи и лихорадочно крутится рядом. Увидев это, молодая женщина выбежала на берег, ни о чем не думая, полезла в ледяную воду и спасла олененка. Принесла его домой, вытерла и отпустила к матери. Но сама сильно заболела. Никакие травы и отвары не помогли. Оставив одних мужа и доченьку, она покинула белый свет.

Шли дни, месяцы, годы… Мэликэ росла. Научилась всему, что необходимо было делать по дому и в лесу. Как мать, она чистила родники, понимала язык птиц и зверей, слушала песни и разговор деревьев, трав и цветов. И пела… О-о-о… Как она пела… В ее песне звучала вся красота природы: тревожный шум дремучего леса, грусть осенних листьев, восторг и жажда жизни весенних подснежников, очарование красного солнышка на рассвете.

Однажды ее песни услышала молодая ведьма, живущая в лесу недалеко от их дома - в «Гнилом ущелье». От этих прекрасных песен ведьма захворала. Песни Мэликэ не давали ей спокойно жить и творить свои темные дела. Если песня звучит, когда она варит колдовское зелье, зелье не получается. Когда она собирает яд из кореньев, грибов и трав, яд теряет свою силу.

«Что делать, как избавиться от этой проклятой девчонки?» – размышляла ведьма. И в один прекрасный день оделась, прихорошилась и вышла на дорогу к леснику, прикинувшись больной, как будто только что вывихнула ногу и не может идти. Ахает, охает…

Лесник увидев её, пожалел несчастную «красавицу», взял на руки и принес домой. Шли дни, а ведьма каждый раз находила тысячи причин для того, чтобы не покидать дом лесника. В конце концов, хозяин привык к ней и оставил ее в доме как свою жену и мачеху для дочери Мэликэ. Как обычно он целыми днями проводил в лесу, а домой возвращался только к закату солнца. В его отсутствие ведьма творила свои темные дела, а к его приходу менялась: становилась милой, нежной, ласковой женой и «матерью». Лесник был рад, он даже не замечал того, что возле его дома стало меньше цветов, реже пели птицы и редко появлялись звери. Лес хотел ему всё объяснить на своем языке, но лесник был ослеплен любовью и никого не слышал. Все реже стала петь Мэликэ свои чудесные песни, все чаще она плакала. А слезы ее падали на землю белыми жемчужинками. Ведьма собирала эти жемчужинки и набивала ими свои сундуки. Что только она не придумывала для того, чтобы девочка долго плакала горькими слезами, как только не издевалась над ней… Ведь чем горче слезы, тем крупнее были жемчужинки.

Постепенно увядал лес вокруг дома, ухудшалось здоровье лесника, но он, словно в бреду, ничего не замечал. Так шли годы, леснику становилось всё хуже и хуже. Теперь ведьма уже и при нем не меняла свой отвратительный облик. Однажды лесник пригласил свою дочь Мэликэ к себе, простился, попросил прощения и навечно закрыл глаза, оставив дочь одну посреди леса наедине со злой ведьмой.

Мэликэ часто уходила подальше от дома. Она, как и ее мама, продолжала чистить лесные родники, и вода в них становилась целебной. Поэтому, как ни старалась злая ведьма, ее чары не могли одолеть жизненную силу Мэликэ. Она выросла и стала прекрасной девушкой. Друзей у нее было много: и могучие дубы, и красавицы березы, и сплетницы осины… Птицы подхватывали ее прекрасные песни, а целебные родники дарили ей своимотивы. Чем красивее становилась девушка, тем безобразнее делалась ведьма. Она по-прежнему собирала слезинки-жемчужинки Мэликэ и складывала их в свои сундуки.

Как-то в самый длинный летний день, когда на горизонте закат встречается с рассветом, рано утром на берегу лесной реки Мэликэ пела свою любимую песню. И песня эта, как луч солнца, проникала во все уголки леса, пробуждая природу. В этот момент на опушке леса отдыхали воины, возвращавшиеся с ратных походов.

Молодой богатырь Касыйм, услышав песню Мэликэ, пошел искать хозяйку этого чудного голоса. Идёт он и вдруг видит: на берегу лесной речушки, прислонившись к березе, стоит девушка неописуемой красоты и поет… Вокруг нее собрались певчие птицы, белки и лисицы. Даже мать-волчица, затаив дыхание, слушает ее песню.

Увидев такую красоту, Касыйм сразу влюбился в удивительную певунью и, не находя сил скрывать свои чувства, подошел к Мэликэ. И…

Волшебною искрой любовь сверкнула,

Соединив навеки их сердца.

И Мэликэ застенчиво вздохнула,

Услышав речь Касыйма – молодца.

Касыйм

- Красавица! Твой голос – это чудо!

Стройней берёзы твой прекрасный стан!

Скажи мне, дева, кто ты и откуда!

Скажи хоть слово? Видел много стран

Чудес и красоты видал я много

Но вот тебя прекрасней не видал.

Прошу тебя, не будь со мной жестока.

Я сердце и любовь тебе отдать

Готов навек. Красавица, поверь:

В твоих руках вся жизнь моя теперь.

Мэликэ

- Ах, ясный сокол милый мой, поверь,

Я хоть сейчас за тридевять земель

Готова за тобою вслед идти.

Ты нравишься мне очень. Но, прости,

Всё ж не судьба, как видно, быть нам вместе

Ведь там, в лесу стоит в укромном месте

Мой дом родной, но в доме том живёт

Колдунья злая – мачехой зовётся.

И если плачу я – она смеётся.

А если я пою – она ревёт.

И чтоб меня не отпустить с тобой,

И колдовством своим и ворожбой

Тебе она сумеет навредить.

Прошу тебя, мой милый, уходи…

Касыйм

О, Мэликэ, тебе я мужем верным

Хочу навеки в этой жизни быть.

Согласна ли, скажи мне откровенно,

Судьбу свою с моей соединить?

Мэликэ

Я буду верною тебе подругой

И в радости, и в горе навсегда.

Ни людям злым, ни бурям и не вьюгам

Не разделить с тобой нас никогда.

Кайсым взял Мэликэ за руки и поклялся, что никогда, никому ее не отдаст. И не было, казалось, на свете таких сил, которые смогли бы разлучить любящие сердца. Так, держась за руки, они шли по леснымыми тропами, пили воду из целебных родников. Они были счастливы. И от этого мир вокруг становился ещё прекраснее. Мэликэ начинала петь, а Касыйм подхватывал её прекрасную песню. И даже дремучий лес начинал им подпевать.

Услышала об этой любви, ведьма – мачеха очень разозлилась и тут же взялась колдовать. Ей надо было любой ценой разлучить влюблённых. Ведь, если Касыйм увезет Мэликэ в чужие края, она останется без источника богатства, без своих любимых жемчужин. Она созвала своих подруг-ведьм со всей округи, и обрушили они свое колдовское проклятие на Мэликэ и Касыйм.

Вот черная буря закружила вокруг влюблённых, завертела их. Коршуны и вороны слетелись со всех сторон.

Ведьма-мачеха:

Пусть вас накроет чёрная беда

Пусть ваши дети не увидят свет.

Из памяти исчезнет навсегда

Любви и верности ненужный след.

Касыйм:

О, Мэликэ, любовь моя, скорей

Беги, спасайся, ты ещё успеешь.

Ты жить должна… Ты спеть ещё сумеешь

Прекрасных много песен на заре.

А я, тебя спасая, в бездну кану

Но даже там любить не перестану.

Беги! Беги! Ты можешь не успеть!

Мэликэ

Но без тебя я не сумею петь!

Ты жизнь моя, тебя любя,

Я не смогу жить без тебя.

Смотри, в твоей руке – моя рука,

С тобой, мой милый, даже смерть сладка.

Вдруг, откуда ни возьмись, на реке появилась пара лебедей и, взмахнув крыльями, позвали влюблённых за собой, указывая путь. Взявшись за руки, Мэликэ и Касыйм шагнули в речку.

И речка, вспенясь бурною волной,

От злобных чар влюбленных защитила,

И за собой влюблённых пригласила

Туда, где вечность сплетена с мечтой.

Речушка укрыла своими волнами влюблённых Мэликэ и Касыйма. Никакое колдовство не смогло разлучить их. Совсем изможденные, обессиленные ведьмы, утратив свои злые чары, на утро превратились в жаб и разбежались кто куда.

Ведь никакое зло никогда не сможет победить настоящую любовь.

Об этой любви ветра и реки пели песни, силу этой любви воспевали лесные птицы. Даже деревья и кустарники сложили о той любви легенду и рассказывали её всем, кто проходил мимо. Люди, слышавшие эту легенду, решили назвать речку именами влюблённых - Мэликэ и Касыйм. Но время текло, как вода, лес около речки поредел. Легенда постепенно стала забываться … А название реки сократилось, и стала она называться «МЕЛЕКЕСКА». Вода лесных родников, которые чистила Мэликэ, стала целебной. Люди, узнав об этом, решили использовать её для лечения больных и назвали «живою водой».

Говорят, на берегу реки МЕЛЕКЕСКА и сегодня живут те самые жабы-ведьмы. Они упорно, но бесполезно ищут жемчужины, в которые превращались слёзы Мэликэ.

В память о прекрасной любви люди построили на берегу великолепную лечебницу, где лечатся люди от разных недугов, используя воду, обладающую волшебной лечебной силой. А назвали эту лечебницу «Жемчужина».

Касыйм и Мэликэ в сердцах людей

Своей любовью мир преображают.

«Жемчужина» и ныне продолжает

Хранить легенду тех далёких дней.

Пусть будет край наш полон доброты,

А люди все – здоровы и красивы.

В «Жемчужине» испив «живой воды»,

О Мелике пусть вспомнят и Касыйме.

Date: 2016-08-30; view: 192; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию